Спорт и отдых Феи спасут Петрозаводск от монстров, а нашими соседями станут крокодилы

Алла Константинова
№7 (769) 16.02.2011

Им сейчас всего-то по десять лет, но они уже смело размышляют на самые серьезные темы. И пускай путают и коверкают слова – далеко не каждого взрослого вообще эти темы волнуют. Мы вступили в новое десятилетие – как знать, каким оно будет? «Карельская Губернiя» решила спросить у ровесников века, четвероклассников одной из петрозаводских школ, какой они видят свою жизнь еще через десять лет.

Саша Балуева о «прививании» культуры

– Буду лыжницей – сейчас три раза в неделю тренируюсь, а может быть, даже четыре. В первом классе у меня была золотая медаль на городских соревнованиях на Кургане. Сейчас тренируюсь даже летом, бегаю, прыгаю, на роллерах хожу. Моя подружка, она со мной занимается, фантазировала: «Через 15 лет Саша и Даша – чемпионы мира по лыжам!». Буду много тренироваться и хорошо учиться для этого.

У нас мало людей занимается спортом, это очень плохо. Через 10 лет появится много развивающих центров, площадок – пусть все тренируются. И вообще, «прививание» культуры с детства влияет на образование нашего города, страны. У нас большинство это пытается делать, но мало что у кого получается.

Эрик Яскиляйнен о самообороне

– Вы меня на фотошоп сфотографируете? Ага, тогда расскажу. Я хочу поступить в армию, стать летчиком. Хочу научиться летать и стрелять из лука. А еще мне их форма нравится и оружие, красивое оно. Дружу ли я с мальчиками, которые не хотят в армию? Мне-то что, раз они не хотят, то пусть не хотят.

Через десять лет Петрозаводск разделится: все будут жить на разных планетах. Если подумать, мой дом будет на Луне. Моих родителей занесет на Плутон, я буду к ним летать на корабле. Правда, я бы переименовал свой город, например в Нуэндер. В нем было бы много леса, деревьев и всяких других существ, которые могут говорить. По улицам бы ходили вуки – это такие медведи, которые не страшные совсем. Я бы их не боялся. Но люди все равно должны были бы носить оружие – на всякий случай. Для самообороны.

Василиса Николаева о личном пространстве

– Я буду, например, фотографом. Возьму у брата фотоаппарат и буду фотографировать. Через 10 лет мы заживем в домах с огромными окнами, до самого пола. Это чтобы все могли друг друга видеть и ничего не скрывать. Появятся новые магазины: в магазине для ученых будут продавать химикаты, для журналистов – журналы и так далее.

Вместе с нами будут жить феи, которые в случае чего спасут город от страшных монстров. Я иногда таких представляю или даже вижу. Например, как гигантского осьминога на днях.

Женя Новиков о пожеланиях властям

– Я не определился еще, кем быть. Буду артистом или музыкантом – люблю слушать детские песни.

В нашем городе через 10 лет все-все изменится, повсюду все будет автоматизировано. В магазинах, на почте, в домах… Зачем люди подолгу стоят в очередях – скучно ведь! Продавцов заменять роботами не будем, человека в таких делах никто не заменит, у него есть разум. Но роботы тоже будут нужны. На заводах, например, чтобы люди у станков не уставали. И травм больше не получали. Я часто думаю об экологии нашего города. Властям давно нужно изобрести электромобили и какие-нибудь средства, чтобы комбинаты не загрязняли воздух. Тогда нам всем будет лучше дышаться.

Артем Шиврин о хорошем поведении

– У меня тётя работает милиционером. Мне многое нравится в этой профессии: форма, значки красивые, с людьми общаешься. Через 10 лет я тоже стану милиционером, и у всех в Петрозаводске будет хорошее поведение. Не будет валяться нигде мусор, все будет в порядке.

Нужно, чтобы каждая семья жила в своем доме, и пусть у каждого дома будет свой цвет. Сейчас наш город нечистый, пыльный. Машины в будущем будут работать на воде, а лучше на воздухе. Ученые придумают пылесосы, которые еще и в обратную сторону будут работать – вдруг хомяка случайно засосет? Люди останутся такими же, разве что читать станут больше, фильмы дома в 3D смотреть. Хотя 3D вредно для глаз, так что люди придумают безвредное 3D. А еще люди будут мало болеть, дольше жить и редко умирать.

Настя Купряхина о «расширителях дорог»

– Через десять лет я вижу себя переводчиком с английского и немецкого языков. Правда, учу пока только английский. Когда стану взрослой, жить по-прежнему буду в Петрозаводске. Внешний вид города к тому времени изменится. Дома будут по типу XIX века – мне кажется, они такие интересные и красивые! Деревья в городе, думаю, все же останутся, хотя в это и мало верится. Дороги ведь расширят, вокруг станет больше машин. Появится даже профессия такая – «расширитель дорог». Люди будут по-другому выглядеть, одеваться. Мы будем стричься интересно и красить волосы в разные цвета.

Андрей Гончаров о дружбе с животными

– Я хочу лечить всех животных, буду ветеринаром. Дома у меня живут кот, пес и кролик. У меня никого из родственников-ветеринаров нет, я сам только. Будущий Петрозаводск представляю с передвижными домами и тротуарами, которые ездят. Все животные будут жить с нами по соседству, и никто не будет никого обижать. Прихожу в магазин, а там мышь вместе со мной продукты выбирает. Или крокодилы бы в соседней квартире жили. Это плохо, что сейчас многих животных давят и убивают. Так нельзя.

Алина Ленёва о «воздушной» еде

– Я буду актрисой, поэтому сейчас хожу в музыкальную школу и много в ней занимаюсь. Я знаю ноты, и нам дают пьесы, и мы учим их. Актриса должна уметь петь.

Через 10 лет на улицах станет еще больше людей. Появится новая пища, воздушная, например. Купишь ее в магазине, а ее даже руками не потрогать – сама в рот к тебе залетает. Болеть и воевать люди не будут. Все станут придумывать друг другу новую одежду, кто-то будет ходить в целлофане. Девочки будут носить новые прически: например, заплетаешь косичку, делаешь из нее пучок, а внутри растет живой цветок. Еще появятся новые школы, в которых детям будет нравиться. Для этого нужно больше гулять с детьми на переменах. А еще отменить уроки окружающего мира и геометрии.

Арсений Сергеенко об Интернете для бабушек

– У меня много вариантов, кем стать. Могу фотографировать, это очень хорошо у меня получается. А хотел бы археологом. Сейчас читаю по этой теме много. Хотел бы найти очень редкую и старую вещь какого-нибудь царя.

Я думаю, наша жизнь через 10 лет очень сильно изменится. В Карелии появятся курорты: горнолыжные базы, улучшат «Марциальные воды» – я там был. Люди разных национальностей со всего мира будут приезжать к нам! И со всеми мы будем дружить.

Петрозаводск станет больше, появятся разноцветные дома. Изобретут новые марки машин. Я себе хочу летающую разноцветную машину, как в фильме «Чёрная молния». У всех будет под рукой Интернет. Правда, бабушкам и дедушкам он будет по-прежнему не нужен. Мои, например, до сих пор не регистрируются в социальных сетях – зачем им это? Ищут в Интернете то, что им нужно – и все.

Как страна изменится, так изменятся и люди. Управлять страной нужно грамотно. Кто у нас президент – я знаю, глава Карелии – тоже. Только вот фамилии забыл.