Общество Виновник аварии болен эпилепсией?

Сорокина Ксения Радкевич Илона,
№22 (784) 01.06.2011

Ужасная авария произошла на Кукковке на остановке «улица Фролова». В прошлый вторник в половине пятого вечера трехтонный джип «Линкольн навигатор» на полной скорости влетел на тротуар и протаранил два ларька. Продавцы чудом остались живы, их только немного поцарапали осколки стекол. К сожалению, пожилой покупательнице, стоявшей возле овощного ларька, повезло меньше. От полученных травм она скончалась на месте еще до приезда «скорой помощи»…

Водитель был трезв

– До сих пор не могу прийти в себя, – дрожащим от потрясения голосом рассказывает продавец «конфетного» ларька Елена Горшкова. – Несущуюся машину я заметила за несколько секунд до столкновения. Я закричала – и в этот момент машина влетела в ларек. Я увидела глаза водителя. Он смотрел на меня, я – на него. Не помню, как открывала дверь, как выползала на улицу. Кричала так, что вся Кукковка, наверное, слышала. Потом уже только увидела, что покупательница из соседнего ларька влетела ко мне и лежала на полу.

Продавца из овощного ларька вытащил хозяин торгового павильона. Как призналась потрясенная женщина, ее спасла погибшая покупательница. Она первой заметила несущуюся машину и крикнула, что надо убегать. Сама она, увы, не успела увернуться. Жертв аварии могло быть и больше, ведь остановка на улице Фролова очень оживленная. А в час пик там скапливается целая толпа людей.

Джипом управлял массажист из Детской поликлиники №2, расположенной прямо напротив остановки. По рассказам свидетелей, машина неслась на большой скорости с самого начала. На пути к ларьку водитель успел сбить дерево и задеть еще три машины – «Ауди-6», «Ниссан Х-Трейл» и «Мицубиси Лансер».

– Водитель не сам вышел, его вытащили мужики, которые находились рядом, – рассказывают свидетели происшедшего. – Они же и ключ из замка зажигания вытаскивали. Когда уже все было разрушено, а водитель стоял на улице, колеса машины еще крутились. Потом водитель кинулся в ларек и начал там копаться, словно что-то искал. Возможно, он искал людей, которым могла понадобиться помощь.

Событие получило огромный общественный резонанс, ведь водителя «Линкольна» многие называют одним из лучших детских массажистов города. В считанные минуты нашлись десятки людей, которые были с ним знакомы. Они наперебой уверяют: это талантливый, добрый и порядочный человек. Алкоголем он никогда не злоупотреблял, даже на корпоративных вечеринках не позволял себе выпить лишнего. И в момент аварии водитель был абсолютно трезв, это доказано экспертизой. Поэтому многие недоумевают, как подобное вообще могло произойти.

Версии

Версии выдвигаются самые разные: от сердечного приступа до банальной невнимательности. Официальная версия случившегося – водитель неправильно выбрал скорость движения и не справился с управлением. Но если детский массажист выезжал со двора лечебного учреждения, как там можно было выбрать неправильную скорость? Происшедшее не укладывается в рамки здравого смысла. Очевидцы уверяют: столкнувшись с «Ауди», джип только прибавил ходу.

– У меня создалось впечатление, что водителю джипа либо плохо стало, либо он был настолько пьян, что уже ничего не соображал, – говорит свидетельница случившегося Анна Старкова. – Когда человек напряжен и пытается уйти от столкновения, это видно. А здесь машина как ехала, так и ехала. Вид у него был такой странный. Может, сердце прихватило.

Вскоре появилась еще одна версия – якобы водитель страдает эпилепсией. В таком случае садиться за руль больной человек не имел никакого права. Но, как сообщили нам в правоохранительных органах, отметок о болезни в медицинских справках водителя не было. Иначе бы он просто не смог получить права. Да и водительский стаж у виновника аварии приличный – почти 13 лет.

Настораживает и еще один момент: у «Линкольна» вместо номеров были «транзитки». Как утверждают знакомые массажиста, без номеров он ездил чуть ли не с прошлого лета. Это явное нарушение закона. При этом в январе водитель «Линкольна» уже был виновником ДТП. А на карельских форумах, где сейчас идет активное обсуждение аварии, многие пишут о том, что мужчина любил «погонять». Почему же сотрудники ГИБДД не заподозрили неладного? Как объяснили нам в Следственном управлении при МВД Карелии, водитель собирался продавать свой джип, поэтому и снял его с учета еще в прошлом году. С тех пор он не проходил техосмотр. А в апреле 2011 года мужчина даже составил договор купли-продажи и управлял автомобилем по доверенности. Но желающих приобрести американскую машину 1999 года выпуска так и не нашлось.

Перепутал газ с тормозом

Сейчас сотрудники правоохранительных органов тщательно исследуют «Линкольн». Уже выяснилось, что проблем с тормозами у автомобиля нет. Похоже, водитель ими просто не воспользовался – на асфальте не нашли никаких следов торможения.

– Как объясняет сам водитель, он перепутал педаль газа и тормоза и потерял управление, – говорят в Следственном управлении при МВД Карелии. – Мужчина привык ездить на механической коробке передач, а у «Линкольна» она автоматическая. Он очень редко пользовался машиной, поэтому и решил ее продать. Водитель растерялся, пытался маневрировать, уйти от столкновения, крутил рулем. Но вписаться в поворот и свернуть на проезжую часть ему не удалось, джип оказался слишком тяжелым и неповоротливым. Машину вынесло на остановку. Такова версия случившегося, рассказанная водителем. Сейчас мы ее проверяем. Будем рассматривать и другие версии, в том числе и эпилепсию. Но сразу возникает вопрос: мог ли мужчина так быстро отойти от приступа, если сразу после столкновения он вышел из машины и попытался оказать первую помощь пострадавшей? (Правда, врачи уверяют, что такое вполне возможно. – Прим.ред.) Кроме того, нам еще неизвестны результаты его теста на наличие в крови наркотических веществ, так что эта версия пока тоже не отпала.

Точно определить скорость, с которой двигался «Линкольн», сейчас невозможно. Следователи уверены: для свидетелей аварии и скорость в 20-40 километров в час со стороны могла показаться огромной. В Следственном управлении шутят: если привезете нам такой же автомобиль, проведем краш-тест. Но подобный «Линкольн» у нас в Петрозаводске единственный.

Сейчас в отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание за такое преступление – пять лет лишения свободы.

Мечтала попутешествовать

Жертвой жуткой аварии стала 63-летняя Раиса Копцева. Женщина всего четыре года назад вышла на пенсию. До этого она тринадцать лет проработала инженером-сметчиком в строительной компании «Век». Бывшие коллеги запомнили Раису Копцеву как доброго, душевного и творческого человека.

– Она писала стихи, обожала цветы, особенно розы такого рыжеватого оттенка, – рассказывает сотрудница компании Екатерина Косенкова. – Раиса в душе была бунтарем. Если ей что-то не нравилось, она не боялась высказать это человеку в глаза. Я бы назвала ее Женщиной с большой буквы. Она всю жизнь посвятила семье, детям.

После выхода на пенсию Раиса Копцева привезла с Урала свою старенькую маму. Вместе они жили в квартире на Кукковке, женщина ухаживала за мамой, которая уже не могла ходить. Все свободное время Раиса Копцева посвящала двум своим дочерям и внукам. Она мечтала попутешествовать, ведь раньше ей никогда не удавалось выкроить на это время. По трагическому стечению обстоятельств муж Раисы Копцевой 30 лет назад тоже погиб в автомобильной катастрофе. «Карельская Губернiя» приносит искренние соболезнования семье погибшей.