Общество Тосю отравил газон?

Ксения Сорокина
№37 (799) 14.09.2011

В Петрозаводске странным образом погибли уже несколько собак! Причем хозяева выгуливали своих питомцев в одном и том же месте – в ямке возле стадиона «Спартак».

Хозяйка черного терьера Ольга Николайчук до сих пор не может поверить в случившееся. Ее собака – восьмилетняя Тося – была любимицей и гордостью всей семьи. Один из сыновей Тоси недавно завоевал титул вице-чемпиона мира. Ольга всегда гуляла с собакой по одному и тому же маршруту: от магазина «Звезда» вниз по дворам, потом к стадиону, а оттуда – вдоль речки. Тося была воспитанной собакой и с земли никогда ничего не поднимала. Поэтому когда ветеринарные врачи объяснили, что Тося отравилась крысиным ядом, женщина сильно удивилась.

– Собака от меня ни на шаг никогда не отходила, – говорит Ольга. – И по помойкам мы с ней не гуляли. Единственное, у нее на лапке была небольшая экзема. Может, она походила по отравленной траве, а потом лапу облизнула. Или яд мог проникнуть через рану. Я читала, что яд остаточно даже понюхать, чтобы отравиться. Тося вдруг стала отказываться от еды. Не ела ничего два дня. Когда я повела ее на прогулку, заметила, что у собаки сильная одышка. И еще задние лапы просто ходуном ходили.

Ольга отвела собаку в клинику к докторам Бокаревым. Это место хорошо знакомо всем любителям животных. Врачи сразу же стали подробно расспрашивать, что Тося ела и не поднимала ли чего-нибудь с земли. Оказалось, в клинику несколько дней назад привозили шарпея с такими же симптомами. И выгуливали пса в том же самом месте. К сожалению, спасти собак так и не удалось. Ольга несколько раз в день возила свою любимицу на уколы, но все оказалось напрасным. Сердце собаки не выдержало.

Защитники животных уверены: отравлен газон возле одной из частных клиник на Лососинской набережной. Пару дней назад там появилась табличка с предупреждением: выгуливать животных на траве запрещено.

– Похоже, газон обработали каким-то ядом, – объясняют в республикан-ском Обществе защиты животных. – Но раз так, почему предупреждающая табличка появилась только спустя несколько дней? Нам точно известно уже о трех погибших собаках. Слышали, что во многие ветеринарные клиники города привозили собак с симптомами отравления. Сейчас мы выясняем, нет ли других пострадавших животных. Будем писать заявление в полицию.

В клинике нам подтвердили: они действительно обрабатывали газон. Но не ядом, а обыкновенным пропололом. Это средство против сорняков, совершенно безвредное для животных. По словам озеленителя Елены Назаркиной, табличку они поставили больше для устрашения.

– Честно вам признаюсь, уже никаких сил нет, – сетует Елена. – Мы стараемся, ухаживаем за газоном. А бабушки из соседних домов выгуливают на нем своих собачек. Мы сто раз просили – раз уж гуляете тут, убирайте хотя бы за животными. Но все без толку. Поэтому мы и поставили табличку. Никакого отношения к обработке газона она не имеет. Просто так совпало.

Не исключено, что отраву могли с близлежащих помоек принести крысы. У защитников животным были и такие подозрения. По слухам, именно сейчас СЭС проводит плановую «чистку» помоек от крыс. Однако в эпидемиологическом отделе Центра гигиены и эпидемиологии Карелии уверяют: таким способом с грызунами уже давно никто не борется. Тем более на помойках крысы не живут, а только питаются. Поэтому если уж травить их – то только в подвалах, где грызуны обитают.

Сами ветеринары пока не спешат бить тревогу и утверждать, что собак в Петрозаводске намеренно травят. По мнению специалистов, симптомы у отравления схожи с так называемой токсикоинфекцией. Возбудителями этой кишечной инфекции могут быть самые разные микробы. Чтобы выяснить точно, нужна токсикологическая экспертиза. Но ее пока никто не делал. Зоозащитники же рекомендуют владельцам животных быть более осторожными. Следите, чтобы собаки ничего не поднимали с земли, не гуляли возле помоек. Лучше всего выводить собак в намордниках.