Тема номера Кто заказал Белугу?

Ольга Градова
№32 (846) 08.08.2012

Недавно лидера карельского «Яблока», директора Олонецкого молочного завода Василия Попова вызвали в прокуратуру дать показания. Попов, мягко говоря, удивился звонку. Но еще больше удивляться ему пришлось после того, как он узнал, по какому делу его хотят допросить. Оказалось, речь шла о покушении на известного карельского олигарха Леонида Белугу, которое произошло больше 10 лет назад!

Политический соперник?

В свое время заказчиков покушения так и не нашли, и дело не раз пытались закрыть. Но Белуга на протяжении многих лет опротестовывает закрытие дела и добивается возобновления следствия. В 2008 году олигарх в качестве одного из возможных заказчиков покушения указал Василия Попова. Версия была настолько неправдоподобной, что следователи вынесли отказной материал, даже не встречаясь с Поповым. Сейчас Белуга в очередной раз опротестовал закрытие дела – как раз потому, что один из основных, по его мнению, подозреваемых не был допрошен.

Что и говорить, надо располагать солидной доказательной базой для того, чтобы подозревать человека в столь тяжком преступлении. Но доказательств нет. Белуга считает, что Попов мог быть заинтересован в устранении… серьезного политического соперника! О том, что на него готовится покушение, олигарх якобы узнал заранее: дескать, кто-то шепнул ему, что заговор зреет в кругу нынешнего председателя Госкомитета по ценам и тарифам Артура Мяки, который тогда был депутатом Госдумы РФ. По версии Белуги, Попов как раз принадлежал к этому кругу. Никаких конкретных доводов в пользу этой версии, кроме абстрактного «расхождения во взглядах», Белуга не приводит.

«Алкогольная» версия

Белуга объяснил следователям, что у лидера карельского «Яблока» мог быть и еще один повод «заказать» его. В 2002 году, когда на Белугу было совершено покушение, на нашу газету, тогда еще носившую название «Губернiя», неожиданно подал в суд хозяин информационного агентства «Служба новостей «Губернiя», расположенного в Нижнем Новгороде. Нижегородцы зарегистрировали товарный знак «Губернiя» в Роспатенте и в 2002 году вдруг подали в суд на карельскую газету «Губернiя». Многим тогда это дело казалось подозрительным. Теперь, спустя десять лет, наконец-то стало известно, что надоумил нижегородцев и поспособствовал громкой судебной тяжбе не кто иной, как Леонид Белуга! В своей жалобе на закрытие уголовного дела по поводу покушения он это открыто признает.

Но «политическая» версия для Белуги все-таки остается основной. Хотя всем, кто помнит 2002 год, очевидна вся ее несостоятельность и смехотворность.

Вспомним, что же тогда произошло. Ранним сентябрьским утром джип бизнесмена Леонида Белуги был обстрелян из гранатомета. Погиб его водитель, 28-летний Валентин Ботнер. Бронированный автомобиль расстреляли в тот момент, когда он подъезжал к резиденции фирмы «Лотос» на улице Ленинградской. Перед поворотом машина притормозила, и тут из придорожных кустов раздался мощный выстрел. Убийца целился в заднюю дверцу, за которой сидел Белуга. Но граната, выгнув бронированную дверцу, сменив направление, пошла вперед, в сторону водителя, пробив спинку сиденья. Молодой человек погиб от обширного ранения в грудь. Леонид Белуга, выскочив из искореженного джипа, пересел в следовавшую сзади машину охраны и уехал в офис. По некоторым сведениям, перед этим он успел выпустить из личного пистолета обойму патронов в сторону кустов. Преступник оставил после себя одноразовый гранатомет РПГ-26 «Муха» – и больше никаких следов. Служебная собака довела оперативников только до обочины дороги. Видимо, на этом месте киллер сел в машину и исчез.

О том, что Белуга знал о близящемся покушении, говорил хотя бы тот факт, что на бронированный джип «Шевроле-Таное» с пуленепробиваемыми стеклами он пересел буквально за месяц-полтора до случившегося. А, по рассказам бизнесменов, за несколько дней до покушения Белуга ходил взволнованный: видимо, его «предупредили».

В тот момент Леонид Леонтьевич уже был крупным предпринимателем. Многие также знали, что он пользовался особым расположением у тогдашнего главы Карелии Сергея Катанандова. Представители бизнесмена официально заявили о том, что основной версией покушения следует считать конкурентную борьбу, развернувшуюся вокруг «Петрозаводскмаша». Мол, Белуга спас машиностроительное предприятие от разорения, и это могло кому-то не понравиться.

Однако что-то подсказывало, что причина все-таки не в «Петрозаводскмаше», а в ликероводочном заводе «Прионежский», которым на тот момент владел Белуга. Водочный бизнес всегда был крайне опасным – в 1998 году был убит директор ПЛВЗ «Петровский» Владимир Миронов. А через пару месяцев из гранатомета был расстрелян «Мерседес», принадлежащий супруге Леонида Леонтьевича. К счастью, пустой: это было лишь предупреждение. Говорят, кто-то имел виды на водочный рынок нашей республики и намечался большой кровавый «передел». Поэтому когда произошло покушение на Белугу, все в первую очередь подумали именно об «алкогольной» версии заказного убийства. Тем более и сам Белуга ее косвенно подтвердил: сразу после случившегося он уехал из страны и не возвращался в Россию до тех пор, пока полностью не избавился от ЛВЗ «Прионежский». Очевидно, что такие совпадения не бывают случайными. Поэтому именно «бизнес-версия» заказного убийства предпринимателя и сейчас кажется наиболее вероятной.

Удар по репутации

Что касается версии «политической», то в 2002 году Леонид Белуга впервые стал депутатом Законодательного собрания и был по сути начинающим политиком. Впрочем, серьезной политической фигурой олигарх не стал до сих пор. Самый яркий тому пример – недавние выборы в парламент Карелии, которые бизнесмен с треском проиграл, уступив в своем округе, где он депутатствовал не один год, молодому журналисту Алексею Гаврилову. После этого часть «социальных программ» Белуги в районе была свернута.

Связывать же Попова и Мяки и вовсе нелепо, ведь в 2002 году оба они боролись за пост губернатора Карелии и были соперниками, а никак не союзниками. Поэтому ни в какой «круг Мяки» карельский предприниматель в принципе не мог входить.

Зачем Белуге обвинять Попова в заказном убийстве? Ответ кажется очевидным: видимо, это лучший способ нанести удар по репутации, очернить своего конкурента.

– Такой беспринципный поступок заставляет меня думать о Леониде Белуге плохо в первую очередь как о человеке, – говорит Василий Попов. – Он же сам прекрасно понимает, что это обвинение смехотворно. Весь город знает, за что на него тогда устроили покушение. Поэтому из-за этой «вновь открывшейся» версии он рискует выглядеть нелепо в глазах людей. Осенью 2002 года я находился в Пудожском районе, готовился к выборам в Законодательное собрание Карелии. И мне просто никакого дела не было до Белуги.

Борьба бывает разной. В политике и бизнесе она отличается особой жесткостью. Но нормы этики еще никто не отменял. Леониду Белуге не стоит забывать это.