Общество Две сестры, пятеро детей и одна квартира

Ксения Сорокина
№32 (846) 08.08.2012

Фраза о том, что людей испортил квартирный вопрос, уже давно звучит банально. В наше время в битву за квадратные метры вступают даже самые близкие и родные люди. Так случилось и в семье петрозаводчанки Елены Парфеновой. В редакцию «Карельской Губернiи» она обратилась с просьбой о помощи. Рассказала, что ее и пятерых ее детей, трое из которых – несовершеннолетние, хочет выкинуть на улицу младшая сестра Парфеновой. Идти Елене некуда: с бывшим мужем они всю жизнь всемером ютились в однокомнатной квартире. Да и возвращаться к супругу, последние годы жизни с которым напоминали кошмар, женщина не может и не хочет.

Прятали еду

– Я оказалась загнанной в угол, – сетовала Елена Парфенова. – Моя младшая сестра Люда прекрасно знает о том, что мне и моим детям некуда деться. Но ее это не остановило, ведь ей была нужна квартира!

Вообще, рассказывая про сестру, Елена не выбирает выражений. Образ младшей Люды возникает почти демонический.

Разница в возрасте с младшей сестрой у Парфеновой приличная – почти десять лет. Елена вспоминает: мать и отчим всячески оберегали и баловали Люду, даже вкусную еду от старших сестер прятали, чтобы все досталось младшей. Своего жилья у семьи долго не было, мать Парфеновой с середины семидесятых годов стояла на очереди на получение квартиры. «Трешку» на Древлянке она в конце концов все-таки получила. Но старшие сестры к тому времени уже обзавелись семьями, поэтому в новую квартиру отчим и мать Парфеновой въехали только с младшей дочерью.

– Потом отчим заболел и умер, мама осталась с Людой, – вспоминает Елена. – Мы более или менее поддерживали отношения, хотя сестра выросла абсолютно не приспособленной к жизни, одиночкой. У нее даже подруг не было, только собаки, которые жили в квартире, грызли двери и лаяли днем и ночью. А людей сестра всегда боялась. Думаю, это из-за того, что родители ее постоянно отгораживали от внешнего мира, оберегали.

По словам Елены, младшая сестра Парфеновой начала выписывать странные книги, увлеклась теософией (религиозное учение о переселении душ. – Прим. ред.). Потом она съехала с родительской квартиры, и туда по просьбе матери переселилась Елена с детьми. У Парфеновой как раз начались проблемы с мужем, поэтому ей нужно было где-то жить. Мать чувствовала себя неважно, ей требовались уход и поддержка. Помощь старшей дочери пришлась как нельзя кстати. Елена уверяет: мать собиралась прописать ее в квартире и оставить ей жилплощадь в наследство. Якобы они этот момент даже не раз обсуждали. Но внезапная смерть пожилой женщины помешала ей выполнить задуманное. В итоге единственной, кто оказался прописан в трехкомнатной квартире, стала младшая сестра Людмила.

Удар в спину

– Люда сказала мне, что мы – родные люди, поэтому я с детьми могу жить в квартире сколько мне нужно, – говорит Парфенова. – И я ей верила до тех пор, пока к нам не пришел участковый и не сказал, что сестра написала на меня заявление в полицию, якобы я незаконно заняла ее жилплощадь и не хочу выселяться, мешаю ей продать квартиру. Я была просто в шоке. А за заявлением последовал судебный иск о выселении меня и детей. Тут-то и выяснилось: за моей спиной Люда успела приватизировать квартиру. Помню, она мне позвонила и как ни в чем не бывало поинтересовалась, получила ли я судебные документы.

Елена отчасти винит во всех бедах супруга своей младшей сестры. Говорит, его Люда называет своим наставником и учителем жизни. А тот внушает Людмиле, что старшая сестра – ее враг и хочет причинить ей зло.

– Пару раз ее муж обмолвился, что у него есть знакомые, которые бы могли помочь с продажей или обменом нашей квартиры, – добавляет Елена. – Так я поняла, что в прошлом он, похоже, проделывал какие-то махинации с жильем. После того как сестра связалась с ним, она ведет себя все более и более странно. Например, может спросить у меня, не собираюсь ли я умирать. Или говорит, что врагов нужно бить в спину, чтобы они не успевали защищаться. Я даже опасаюсь, не решила ли она меня принести в жертву, как это положено по теософии. Я пыталась поговорить с Людой о том, что происходит. Но до нее просто не достучаться…

Другая сторона

Когда мы связывались с младшей сестрой Парфеновой, чтобы попросить ее прокомментировать эту некрасивую ситуацию, то ожидали услышать наглую и циничную женщину, которая ради заветных квадратных метров готова даже родную сестру выкинуть на улицу. Но Людмила оказалась очень скромным и неконфликтным человеком. А вся рассказанная Еленой Парфеновой история с ее слов выглядит совсем по-другому. Выяснилось, что по закону Парфенова никаких прав на трехкомнатную квартиру не имеет: жилье находилось в соцнайме у родителей сестер. И в ордер на квартиру была вписана только Людмила. Более того, до смерти матери Елена Парфенова в этой квартире не жила. И оставлять ей жилье в наследство пожилая женщина не собиралась. Да и по закону она не имела права это сделать.

– Сестра появилась уже после смерти матери, – объяснила Людмила. – Сказала, что поссорилась с мужем и ей надо буквально пару дней где-то пожить. Я ее пустила. А в итоге она вселилась ко мне с детьми, а меня из квартиры выжила. Сейчас мы с мужем вынуждены жить у свекрови, а там и так полный дом народу. Почему мы должны там ютиться? На все мои просьбы Елена не реагировала и в квартиру меня не пускала. Я даже предлагала ей разменять жилплощадь, чтобы никому не обидно было. Но она мне заявила, что хочет оставить эту квартиру себе и жить там со своими детьми. И выселяться никуда не собирается.

Как объясняет адвокат Людмилы Светлана Кутузова, о том, что Елена Парфенова вселилась в квартиру на Древлянке уже после смерти матери, свидетельствуют даже справки из школы, куда ходят дети женщины. По ним четко видно, что новую школу они начали посещать на год позже, чем утверждает Елена. Значит, именно тогда семья и въехала в квартиру.

– Честно говоря, я до конца не хотела вступать в этот процесс, ведь речь тут идет о детях,– говорит адвокат Кутузова. – Надеялась, что они по-родственному смогут разрешить эту ситуацию. Но когда я услышала, как Парфенова на суде поливает сестру грязью, все стало на свои места. Люда никогда не увлекалась никакой теологией. Да, она однажды заказала пару книжек, но не смогла их читать. А муж Людмилы всю жизнь проработал машинистом, никаким риэлтором он не был. Сейчас Елена Парфенова просто прикрывается своими детьми, хотя двое из них уже совершеннолетние и могут работать. Сама Елена тоже способна заработать на жизнь и на съемную квартиру. Но ей это просто не нужно, ей выгоднее находиться в чужой квартире. На улице она не окажется в любом случае: закон у нас на стороне детей, поэтому бывший муж Парфеновой будет обязан обеспечить свою семью жилплощадью.

Суд по иску о выселении Елена Парфенова проиграла. Теперь она подала в суд на отмену приватизации квартиры. Очевидно, что решить вопрос мирным путем у сестер уже точно не получится.