Экономика Купленные за миллионы самолеты пылятся в Вологде

Губерния
№10 (928) 05.03.2014

Мы уже неоднократно писали о двух пассажирских самолетах Ан-28, от которых республиканские власти на протяжении долгого времени никак не могли избавиться.

Напомним, что приобретены эти машины (стоимостью 30,5 миллиона рублей) были без проведения конкурса. Поэтому и сама сделка, и качество техники 1990 года выпуска ничего, кроме возмущения общественности, не вызывали. Когда самолетами заинтересовались правоохранительные органы, их сняли с рейсов (они летали из Петрозаводска в Санкт-Петербург и на Соловки) и больше никуда не смогли пристроить.

Идея сдать самолеты на три года в аренду за 2,9 миллиона рублей в год провалилась: желающих арендовать эти посудины не нашлось. Наше издание тогда предлагало правительству задействовать самолеты под аттракционы для детей, хороший ресторан, памятник или продать населению, например дачникам. Не продали и не задействовали.  Сейчас оба Ан-28 находятся в Вологде. И их будущее до сих пор очень туманно. Одно точно – эксплуатировать самолеты правительство не будет.

– Сертификаты летной годности на них истекли, – говорит заместитель транспортного прокурора Карелии Андрей Начовный. – Вкладывать деньги в их ремонт республике нерентабельно. Скорее всего, будут вестись работы по поиску потенциальных покупателей, которых заинтересует эта техника. Но, я думаю, уже, конечно, не по той цене, по которой их приобретали. Один из плюсов этих самолетов в том, что они являются двухмоторными и допущены к эксплуатации над водной поверхностью, и второе – при определенной реконструкции они достаточно эффективно могут использоваться для тренировки парашютистов.