Экономика 70 миллионов – на братьев наших меньших

Губерния
№10 (928) 05.03.2014

С этого года безнадзорных собак нельзя умерщвлять, а надо содержать в специальных приемниках.

По подсчетам специалистов, если в Петрозаводске ежегодно отлавливается около 1,5 тысячи безнадзорных животных, то для того чтобы содержать их, предоставлять им питание и медицинскую помощь (прививки, лечение), необходимо порядка 70 миллионов рублей в год. Между тем республиканский бюджет выделил городу всего 2 миллиона рублей. Петрозаводская администрация направила республиканским органам власти письмо с просьбой дать разъяснения, каким образом может быть организована работа с безнадзорными животными с таким скромным  бюджетом.

Петрозаводску нужен новый приют: имеющийся общественный может вместить всего несколько десятков собак. Как считает руководитель Петрозаводского общества защиты животных Владимир Рыбалко, метод стерилизации может быть эффективен только в закрытой системе, когда стаи не пополняются новыми животными. Кроме того, стерилизованные животные продолжат жить на территории города и представлять потенциальную угрозу.

В ближайшее время мэрией города будет объявлен аукцион на отлов 50 собак. Наиболее эффективно эта работа может быть проведена, если специалисты выявят и отловят собак-вожаков – это приведет к распаду стай и снижению их опасности.

А помочь уже существующему в Петрозаводске первому городскому общественному  приюту можно, перечислив деньги на счет, открытый в Сбербанке. Номер карты: 676196000058436271, получатель – Рыбалко Владимир Александрович.