Общество Новый мэр Cуоярви распродал городское имущество и присвоил себе миллион?

Александр Фукс
№10 (928) 05.03.2014

«Карельской Губернiи» стал известен интересный факт из трудовой биографии нынешнего главы Суоярви Романа Петрова.

По словам его предшественника Андрея Лапина, два года назад Петров без всякого конкурса распродал шесть единиц муниципальной техники на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей.

В городской казне эти деньги так и не появились.

– Я в то время был в отпуске, – рассказывает Лапин, – а когда вернулся, узнал, что замещавший меня Петров продал лесовоз КамАЗ с фискарсом (устройством для лесопогрузки), автокран МАЗ, два фургона, автомобиль-гидроподъемник и легковую «Волгу». Петров пришел ко мне и со слезами на глазах стал просить не губить его. Уверял, что продал технику с самыми благими целями – чтобы город лучше убирался. Но я все равно начал разбираться, Лапин уверяет, что он создал инвентаризационную комиссию и параллельно отправился к начальнику суоярвской полиции Сергею Типунову за советом. Тот предложил написать заявление. Лапин поручил это сделать руководителю финансового отдела, и тут его вызвали в… местное отделение ФСБ. Он утверждает, что с ним побеседовали, дали подписать показания и попросили ни с кем больше эту тему не обсуждать. Даже с полицией. Мол, все равно «от них толку не будет, мы сами все расследуем». С той поры прошло более полутора лет, но никто так ничего и не расследовал. Более того, Петров стал мэром, а Лапин в результате спецоперации того самого отделения ФСБ был уличен во взяточничестве (он взял у бизнесменов Самсонова и Яроховича 70 тысяч рублей на памятник уроженцам Суоярви, погибшим в Чечне и Афганистане) и без малого год провел за решеткой. Сейчас его судят.

– Я не понимаю, – говорит Лапин, – почему такие двойные стандарты? И МВД, и ФСБ располагают информацией по этому поводу, но за полтора года ничего не сделано. В суоярвском отделении ОБЭП мне сказали, что эта техника была списана и Петров сдал ее как утиль за 8 тысяч рублей. Но, во-первых, в материалах моего дела есть аудиозапись, в которой Ярохович говорит, что «Рома продал техники на миллион двести». А вторых, есть сведения, что «списанный» КамАЗ до сих пор прекрасно работает в Питкяранте. Неужели за полтора года нельзя было найти, где находится техника?

Мы связались с Романом Петровым и попросили его прокомментировать эту ситуацию. Он пояснил, что техника эта была старая, 80-х годов производства. От нее оставались одни остовы, которые висели на балансе мэрии мертвым грузом, и за нее приходилось платить налоги. Мэрия пыталась продать ее через конкурс, но на эту рухлядь не нашлось покупателей, поэтому он и принял решение списать ее. Причем сделал это строго по закону – через решение комиссии.

Наш источник в ОБЭП пояснил, что формально техника, которая эксплуатируется более пяти лет, действительно может быть списана. Если она исправна, ее могут продолжить использовать, могут выставить на торги (и тогда есть шанс, что городская казна пополнится), но могут и списать. Для этого должна собраться специальная комиссия и оформить акт списания. В этом, конечно, есть какая-то доля безумия. Ведь так получается, что можно списывать практически все что угодно, потом продавать за наличку, а деньги класть себе в карман, не забывая слегка поделиться с членами комиссии. Но, по словам Лапина, в данном случае Петров даже не собирал комиссию, так как на акте о списании стоит только его подпись.

– И еще он должен был заручиться согласием депутатов, – уверен Лапин. – Но и этого он не сделал. Да, техника была старая, но ее можно было отремонтировать и на нее можно было найти покупателей. Во всяком случае, я как мэр не собирался ее списывать. Ее надо было выставлять на конкурс, а если покупатель не заявлялся, то снижать цену и выставлять еще раз. Кстати, КамАЗ совершенно точно на конкурс не выставлялся. И, в конце концов, почему мой зам сделал это втайне от меня, пока я был в отпуске?

Интересно, что обмолвившийся о миллионе двухстах тысячах рублей Ярохович руководил тем самым муниципальным предприятием, в пользовании которого находились испарившиеся машины. И, кроме того, он был директором некоей управляющей компании, одним из учредителей которой числился… отец Петрова, официально работавший обычным фельдшером на скорой помощи. И, как мы уже говорили, именно Ярохович участвовал в спецоперации ФСБ по разоблачению Лапина.

В общем, довольно странная история. Бывший мэр Суоярви уверен, что она требует хотя бы расследования. Но следственные органы, кажется, почему-то так не считают.