Общество 12-летний школьник получил разрыв печени, катаясь на «ватрушке»

Александр Фукс
№10 (928) 05.03.2014

В Детскую республиканскую больницу попал ребенок со страшным диагнозом – разрыв печени. Несчастье произошло на Кургане, когда мальчик вместе со своим одноклассником катался с горки на «ватрушке». На одном из участков неуправляемый снаряд развернуло, и он врезался в дерево…

– Мне позвонили с телефона сына, – говорит мама мальчика Елена. – Сказали: приезжайте, ваш сын лежит и не шевелится. Когда я туда примчалась, там уже никого не было. Поняла, что его увезли в Детскую республиканскую. Бросилась туда. А там врач подходит и говорит: «Молитесь».

Разрыв печени – одна из самых ужасных травм, которые только могут случиться. У человека начинается внутреннее кровотечение, которое очень часто остановить вовремя не удается. В данном случае мальчику повезло. Глубина раны составляла 3,5 сантиметра, ширина – 4 сантиметра, потеря крови – 650 миллилитров, но, несмотря на столь серьезную травму, его удалось спасти даже без операционного вмешательства. Сейчас, после нескольких дней в реанимации, мальчик, к счастью, идет на поправку. Однако самое страшное, что подобной опасности подвергается каждый любитель «ватрушечного» катания.

– Я ведь даже не знала, насколько эти «ватрушки» опасны, – говорит Елена. – Они свободно продаются, к ним нет никакой предупреждающей инструкции. А уже в больнице все, включая нянечек и медсестер, говорили: «О, опять этот проклятый сезон «ватрушек».

По словам хирурга Детской республиканской больницы Олега Савчука, каждый зимний месяц к ним попадают порядка двадцати детей, пострадавших во время катания на «ватрушках». Причем треть из них – в очень тяжелом состоянии. Это и ушибы головного мозга, и переломы голени или бедра. На этом фоне сотрясение мозга представляется наиболее легким исходом.

В прошлом году мы уже писали, насколько опасно это безобидное на первый взгляд развлечение. «Ватрушки» очень легкие и совершенно не управляемы. Если из санок в случае опасности человек может хотя бы вывалиться, то «ватрушка» – это своего рода лотерея: повезет – не повезет. На них можно кататься лишь на специально оборудованных трассах, где рядом нет никаких стен, деревьев или других препятствий. В Петрозаводске такой спуск только один, но он платный. Бесплатные же горки смертельно опасны.