Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№10 (928) 05.03.2014

В Костомукше дети стали чаще врать

Костомукшские психологи отмечают, что все чаще к ним обращаются за помощью родители, чьи дети слишком много врут. «За 2013 год количество обращений с подобным запросом выросло на 20 процентов в сравнении с прошлым годом, – сообщают «Новости Костомукши».

В Кондопожском районе рухнула традиция

Члены клуба моржей «Белый тюлень» остались недовольны тем, как в этом году на территории Кондопожского района были организованы крещенские купания. Люди уверяют: власти разрушили их многолетнюю традицию. Дело в том, что накануне крещенской ночи «моржи» по обыкновению проводили субботники, убирали мусор. Местом купели служил деривационный канал, где для безопасности были устроены ступеньки и перила. «Проплыть обозначенные полтора десятка метров вдоль берега – несколько секунд. Целые семьи испытывали при этом радость и удовольствие. Некоторые таким образом остужали свой пыл, – рассказывают на страницах «Новой Кондопоги» члены клуба. – Так продолжалось 15 лет».

В этом году наряд полиции запретил людям спускаться к воде. Желающим искупаться в ледяной воде стражи порядка посоветовали ехать на Нигозеро, где якобы была оборудована и освящена майна, дежурили врачи и представители МЧС. «Некоторые граждане поверили, отправились туда, – пишет издание. – Но выяснилось, что информация не соответствует действительности. Тогда полицейский порекомендовал ехать в Марциальные Воды». В результате одни отправились в сторону кимсовского моста, другие – в сторону ГЭС, где купались в полном мраке.

В Кондопоге пенсионерка выживает магазин

Одна из жительниц Кондопоги упорно борется с магазином, который находится на первом этаже ее дома. Женщине мешает установленное в торговой точке холодильное оборудование. Мол, вентилятор, компрессор и подведенные к ним трубы круглосуточно шумят и сильно вибрируют. Пенсионерка подключила к решению конфликта городскую администрацию, прокуратуру, Роспотребнадзор, коммунальные службы, участкового и даже ГИБДД. Она уверяет: именно из-за магазинного оборудования она вынуждена все чаще и чаще обращаться за помощью к врачам.

«Я в шоке от бурной деятельности болеющего человека, – пояснил владелец магазина журналистам «Новой Кондопоги». – Первые жалобы от женщины касались рекламной вывески. Во время монтажа пенсионерка попыталась толкнуть лестницу, на которой в это время находился представитель рекламной компании. Это могло закончиться трагически. Позже появились жалобы на гул от вентилятора. Но результаты уже нескольких проверок показали, что уровень шума ни в дневное, ни в ночное время не превышает установленные нормы».

Впрочем, чувствительной жительнице дома нет до выводов специализированных органов никакого дела. Ее раздражает все, что связано с магазином. Последняя претензия: разгружающиеся под окнами машины. Чрезмерная активность пенсионерки уже начала приносить плоды: продавцы торговой точки все чаще заговаривают об увольнении. «Женщина не всегда корректна с продавцами, – поясняет издание, – бывает, оскорбляет их при покупателях, может самостоятельно крутить вентили системы отопления, объясняя свои действия тем, что из-за торговой точки тепло в ее квартиру не попадает. Кому захочется терпеть такое на рабочем месте?»

Беломорские рыбаки лишились снастей

В прошлом году рыболовецкий колхоз «Помор» добыл 119,5 тысячи кг беломорской сельди и более 26 тысяч кг наваги. Рыбаки надеялись, что улов этого года будет столь же удачным, тем более что в Сорокскую губу Белого моря зашел большой косяк беломорской сельди. И беломорки действительно поймали немало – 32 тонны. «А вот с ловом наваги произошел очередной казус, – пишет «Беломорская трибуна». – Злую шутку с рыбодобытчиками сыграла злосчастная погода… Штормовой ветер вынес лед практически со всего побережья. Более половины мереж потеряли беломорские и сумские рыбаки».

Издание уверяет, что такого бедствия не помнят даже самые опытные промысловики. Почти десять дней бригады занимались спасением уцелевших снастей.

В Корбозере запретили продавать таксофонные карты

Жители деревни Корбозеро Пудожского района теряют связь с внешним миром. В населенном пункте есть таксофон, единственный на всю деревню. И всем он очень нравится. Звонить удобно и слышимость прекрасная. Вот только воспользоваться этим чудом техники с некоторых пор нет никакой возможности: таксофонные карты в деревне больше не продают. Они пропали из продажи более полугода назад. «Работники почты деревни Усть-Река устали нам отвечать, что все время их заказывают, – рассказывают на страницах «Пудожского уезда» жители Корбозера. – В Пудоже на почте то же самое – не посылают. Недавно, правда, послали, но по каким-то причинам запретили продавать и затребовали вернуть обратно. Что же случилось? У связистов спрашиваем: «Может, таксофоны будут менять?» Они отвечают, что у государства нет лишних миллиардов. Спасибо, что на эти потратились».

Конечно, есть в Корбозере и сотовая связь. Правда, не всегда и не везде. «Приспичит тебе позвонить – вставай на лыжи и беги на ближайшую поляну Шлепино, – говорят селяне. – Если там на уровне вытянутой руки связь «не поймал» – беги на другую поляну, на Гарь… Полян много, бегай сколько хочешь… А если бабулькам за 60 лет? А если что-то срочное, а если, не дай бог, беда?» Вопросы эти без ответа.

Олонецкая лайка сцепилась со стаей волков

«Олонецкие соседские вести» рассказывают историю лайки по кличке Север. Восемь лет эта собака верой и правдой служила своему хозяину-охотнику, а в конце прошлого года трагически погибла. В тот день, возвращаясь с очередной охоты, Север столкнулся со стаей волков. «Бесстрашная собака, следуя древнему инстинкту, повелевающему ей всегда защищать человека, отважно ринулась навстречу хищнику, – пишет издание. – Схватка была ожесточенной, но неравной. Хозяин, увы, не смог спасти своего любимца, которого позже похоронил рядом с тем местом, где он принял последний бой».

В Олонецком районе должник прикинулся колесом

Судебный пристав-исполнитель по Олонецкому району проявил удивительную находчивость. Ему нужно было принудительно доставить одного из местных жителей в суд. Искомый мужчина, по словам его знакомых, должен был возиться со своим автомобилем. Пристав отыскал машину. Вот только владельца рядом не оказалось. Тогда страж порядка отправился осматривать территорию, огороженную двухметровым забором, и его внимание привлекли свежие следы от ботинок. «Судебный пристав сначала не мог понять, куда мог так быстро исчезнуть человек, – пишет газета «Олония», – но обратил внимание на то, что рядом с автомобилем лежали два колеса. Заглянул под крыло автомобиля и обнаружил его прячущимся – мужчина принял форму колеса под крылом автомобиля, надеясь, что его не заметят, но не тут-то было!

В Лахденпохье украли почтовые ящики

Жители одного из домов по Ленинградскому шоссе в городе Лахденпохья никогда не ждут по почте квитанций на оплату коммунальных услуг. Каждый раз они идут в РКЦ, чтобы, отстояв там очередь, распечатать платежные документы. Принести им квитанции на готово почтальоны не могут: нет почтовых ящиков, их дорожники сбили еще три года назад. Одной из жительниц умные люди как-то посоветовали установить почтовый ящик самой. Установила. «Через несколько дней этот ящик у нее украли, – рассказывают «Вести Приладожья». – Не украли бы, если бы виновники «торжества» установили новые ящики в комплексе вместо сбитых во время чистки автомобильной дороги от снега».