Общество Появились подозрительные объявления о продаже квартир

Губерния
№11 (929) 12.03.2014

На странное и подозрительное объявление о продаже квартиры наткнулись наши бдительные читатели. На популярном портале «АВИТО» некий петрозаводчанин продает двухкомнатную квартиру площадью 70 «квадратов» на улице Станционной всего за 1 миллион 400 тысяч рублей! За эту весьма скромную сумму к услугам будущих владельцев: евроремонт, новая встроенная кухня, а также вся бытовая техника и мебель, спутниковое ТВ, охрана и огороженная парковка для машин. Как пишет автор объявления, на все вопросы он готов ответить по электронной почте, сам находится за границей и может приехать только уже непосредственно заключать сделку.

Звучит более чем заманчиво. Но цена квартиры все равно слегка настораживает: за такие деньги в Петрозаводске даже «однушку» не купишь, не говоря уже о двухкомнатной квартире в хорошем состоянии. Поэтому мы отправили  автору объявления письмо на указанный электронный адрес. Тут-то и выяснился подвох: чтобы стать владельцем чудесной квартиры, нужно перечислить ее хозяину 15 тысяч долларов аванса.

Продавец из Праги

Вот что пишет «продавец»:

– Я продал своё крестьянско-фермерское хозяйство в области, где я постоянно проживал. Продажа связана с переездом на постоянное место жительство в Прагу, поближе к своим детям, которые здесь живут. В Петрозаводске у меня имеется квартира, которую я сдавал в аренду. Но с переездом сдача в аренду стала неактуальна. Я не хочу тратить своё время, сидеть в Петрозаводске и продавать её сам или доверить продажу какому-нибудь (не дай бог) непорядочному риелтору. Поэтому я решил продать её быстро и недорого, снизив цену. Для того чтобы мне прилететь из Праги для переоформления квартиры, я должен быть уверен, что лечу к реальному клиенту, а не к «пустозвону», коих в данный момент развелось немало.

Вы высылаете аванс в размере всего $ 15 тысяч через систему быстрых денежных переводов или же через любой быстрый денежный перевод, филиал которого есть в Праге. Вашей гарантией будет являться то, что получателя перевода (фамилию и имя) вы указываете сами. То есть вы можете отправить перевод на имя жены или мужа, родственника или друга. В подтверждение о переводе высылаете мне на электронную почту отсканированную копию квитанции. После переоформления квартиры на ваше имя мы вместе зайдем в банк, откуда был сделан перевод, и сменим данные получателя на мои, либо вы вернёте перевод и передадите деньги мне в руки. Процедура по возврату перевода или смене получателя занимает всего 10-20 минут и она бесплатная. Для меня мои условия продажи – это гарантия серьёзности намерений клиента, а не гарантия наличия у него денег. Ни при каких обстоятельствах я не намерен уступать в цене и менять свои условия продажи! Если вас не устраивает вариант в виде аванса, о котором я писал, прошу и даже настаиваю на том, чтобы вы не тратили ни своё, ни моё время на переговоры.

Афера

Что самое интересное – такой же ответ, слово в слово, получил и наш читатель. Только вот автор объявления в нем пишет, что переехал жить не в Прагу, а в Израиль! И подпись стоит другая – у нас он представляется Виктором Крейсом, а в ответе, который пришел нашему читателю, – Игорь Хенкин. И условия немного отличаются: называются другие платежные системы для перечисления денег.

Покопавшись в Интернете, несложно найти подобные примеры и в других городах. Причем с помощью одной и той же истории продают не только квартиры, но и дорогие авто. А в тексте письма почти ничего не меняют, подставляют только название другой страны или города, чтобы выглядело все правдоподобнее. Как пишут более опытные пользователи, схема мошенничества довольно проста: в некоторых странах, чтобы получить деньги, достаточно предоставить документы на перевод. То есть даже если вы отправляете деньги сами себе или своей жене или родственникам, их может получить любой человек, который предоставит документы на перевод (квитанцию).

Продавать могут все что угодно: машину, квартиру, щенков... Продающийся объект, как правило, не существует в природе. А схема мошенничества постоянно обновляется. Код перевода могут выудить после отправления вами квитанции с замазанным кодом. Сославшись на то, что это подделка, вам дадут ссылку на сайт (брат-близнец платежной системы), где вы введете все данные о переводе, после чего выскочит окошко, что перевод доступен. На самом деле, это сайт мошенников, с этого момента можно попрощаться с деньгами и приобретенным имуществом. И это только один из возможных вариантов обмана.

За комментарием мы обратились в МВД Карелии. Там нам ответили, что пока ни одного обращения от пострадавших жителей Петрозаводска не поступало, поэтому утверждать, что это объявление составлено мошенниками, с полной уверенностью нельзя. Но, как отметили в полиции, речь, скорее всего, идет именно о нем, и они бы не рекомендовали жителям Карелии откликаться на подобные объявления, а тем более перечислять потенциальным продавцам квартиры деньги. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.