Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№11 (929) 12.03.2014

В Видлице рыбаки провалились под лед

Последний зимний день для рыбаков из Видлицы закончился неблагополучно. Утром спасателям позвонил взволнованный житель села и рассказал, что двое рыбаков на мотособаке провалились под лед и им срочно нужна помощь. «Через полчаса на место происшествия прибыли госинспекторы ГИМС. Они обнаружили в 100 метрах от берега майну и двух человек возле нее, – рассказывает «Видлица-News». – Пострадавших 57 и 62 лет вытащили из воды. Мотособаку спасателям тоже удалось извлечь из-подо льда. Спасенные рыбаки в медицинской помощи не нуждались».

В Сортавала воруют номера

«Похоже, распространенный в крупных городах вид криминального «бизнеса» добрался и до Сортавалы, – пишет издание «Ладога-Сортавала». – Так, 20 февраля ночью неизвестные лица похитили регистрационные номера с автомобиля «Опель Вектра», оставленного во дворе дома №3а по улице Советской. В ночь с 19 на 20 февраля госномеров лишился и автомобиль «Опель Астра», находившийся возле дома №24 по улице Ленина».

В Вяртсиля мужчина оговорил таможенника

Вспыльчивый гражданин чуть не угодил на скамью подсудимых за ложь в отношении сотрудника таможни. Мужчина пытался провезти через границу четыре подержанные автомобильные покрышки, приобретенные где-то на территории Финляндии. Страж порядка, обнаруживший этот багаж, попытался объяснить его владельцу, что ввоз в Россию автопокрышек, бывших в употреблении, запрещен законодательством, но нарушитель его не услышал и предложил «договориться» за 50 евро.

«Получив от таможенника отказ, горе-автомобилист заявил руководству таможенного поста о том, что таможенный инспектор вымогал у него взятку», – рассказывает «Ладога-Сортавала». Страж порядка обратился в суд с заявлением о привлечении брехуна к уголовной ответственности за клевету. Однако злодей вовремя одумался. Он приехал на таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска Вяртсиля и в присутствии всего коллектива извинился перед инспектором.

На берегу Ладожского залива вскрыли гараж

Воспитанники центра социально-трудовой адаптации и профориентации Питкярантского района чудом избежали уголовной ответственности за то, что в один из дней залезли в чужой гараж, расположенный на берегу Ладожского залива. «Его давно не ремонтировали, и сквозь проемы в стенах можно было легко рассмотреть находящееся внутри имущество. Против такого соблазна ребята не устояли, – поясняет «Новая Ладога». – Как бывалые преступники они распределили роли. Один встал на шухере, чтобы предупредить товарищей в случае возможности быть обнаруженными, а двое других проникли в лодочный гараж и вынесли особо понравившиеся им вещи». А приглянулись парням топор, гвоздодер и спиннинг с катушкой.

«Конечно, воришек поймали, завели уголовное дело, – пишет СМИ. – Но этим все не закончилось: двое из них, пользуясь тем, что Центр СТАП является учреждением открытого типа, просто сбежали. Благодаря особо сердобольным гражданам на попутном транспорте ребята добрались до мест своего проживания – Петрозаводска и Сегежи».

Впрочем, беглецов вновь очень быстро нашли, но уголовное дело в отношении них судом было прекращено. «В связи со вступлением в законную силу постановления «Об объявлении амнистии», – поясняет издание. – Что и говорить, повезло…»

В Кондопоге у женщины украли крест

ЧП произошло посреди бела дня. Грабитель напал на 54-летнюю жительницу Кондопоги и отобрал у нее цепочку с крестиком. Ущерб составил 5 тысяч рублей. Позже выяснилось, что жертва узнала нападавшего: ранее ей приходилось с ним видеться в общей компании. В день преступления они случайно встретились на лестничной клетке и немного повздорили – мужчина был пьян и вел себя агрессивно.

«Потерпевшая подробно перечислила полицейским приметы нападавшего, – пишет «Новая Кондопога». – Подозреваемого удалось задержать сотрудникам ГИБДД. Они заметили, как мужчина направляется к мастерской ювелирных изделий. В настоящее время 32-летний грабитель находится под подпиской о невыезде. Следствие продолжается».

Кондопожанин разоблачает рекламодателей

Устав смотреть на то, как местная газета рекламирует явное одурачивание населения, один из жителей Кондопоги решил вывести обманщиков на чистую воду. Мужчину зацепила следующая реклама: «Четыре автомобиля уже вручены! Мы ищем хозяина пятого автомобиля BMW стоимостью 3000000 рублей! Один из этих автомобилей может стать вашим!.. Скорее проверьте: если призовой номер 5 принадлежит вам, то именно вам мы бесплатно вручим автомобиль BMW, объявив вас главным победителем!»

Высчитать призовой номер, согласно рекламной информации, можно следующим образом: прибавить к своему возрасту столько лет, сколько вам исполнится в 2014 году. К результату прибавить 9. Полученное число разделить на 2 и отнять возраст, достигнутый в 2013 году. «Если получилась цифра 5, вы – победитель! – напоминает разоблачитель на страницах издания «Новая Кондопога». – Ну и дурят нашего брата. Я сделал все, как указано: (73+74+9):2-73=5. Впору браться за телефон и звонить по указанному номеру. Но я этого не сделал и никому не рекомендую. Что с этого имеют рекламодатели, я не знаю, но реклама эта – ложь сплошная. Получается, все россияне от 1 года до 100 лет и старше, сложив, разделив, отняв, в результате имеют цифру пять, а значит, могут получить автомобиль». «В этой игре правда – только номер телефона. Больше ничего, – предупреждает «НК». – Не попадайтесь на удочку мошенников. Никто вам машину просто так не подарит».

Олончанка доверилась виртуальному ухажеру

Неприятный случай произошел с 41-летней жительницей Олонца. Оставшись одна с двумя несовершеннолетними детьми, она познакомилась по Интернету с 45-летним петрозаводчанином. «Новоявленный поклонник рекламировал себя с хорошей стороны, сообщал, что рад знакомству через социальную сеть с такой «приятной женщиной» и хочет с ней увидеться, – рассказывают «Олонецкие соседские вести». – Такой случай вскоре представился. Сынишка женщины заболел, и на лечение его нужно было отвезти в Петрозаводск. С этой целью женщина взяла в банке кредит и часть денег заплатила за съемную комнату в карельской столице. Это жилье у своих знакомых ей порекомендовал новоявленный поклонник, даже встретивший даму сердца на автовокзале. Вначале все было нормально, но вскоре мужчина пришел к жительнице Олонца очень грустный, сообщил, что с его родственником случилась беда. Какая именно – не уточнил. И, сославшись на занятость, поспешил уйти. А вскоре женщина обнаружила пропажу из ее кошелька 19 тысяч рублей».

«Поклонника» вскоре задержали. Оказалось, что он уже неоднократно был судим (за разбойное нападение и грабеж) и лишь недавно вернулся из мест не столь отдаленных.

У братьев из поселка Соскуа хотят отобрать землю

«Эпопея, главными действующими лицами которой в настоящее время являются браться Греховы (жители поселка поселке Соскуа Лахденпохского района. – Прим.авт.), началась задолго до дня их рождения – в 1950 году, – пишет издание «Вести Приладожья». – Их матери правлением Куркиекского совхоза был выделен дом еще финской постройки, точную дату сдачи в эксплуатацию которого весьма трудно определить».

Согласно имеющемуся техническому паспорту, в 1991 году износ строения составлял 80 процентов. Стоит этот дом не в поселке Соскуа, а на дальнем хуторе у леса, от которого до ближайшей дороги надо топать 2 километра: зимой – по пояс в снегу, летом – по шею в траве. Ни в каких жилищных реестрах он не числится. Словом, живут братья Греховы в доме, которого нет.

Впрочем, камнем преткновения стал не дом, а принадлежащий Греховым клочок земли. «На этот клочок в конце 2011 года вдруг, откуда ни возьмись, появился претендент – житель города Санкт-Петербург», – рассказывает СМИ. С тех самых пор идут суды, на которые петербуржец даже носа не кажет. «Создается впечатление, что лично у него нет никакой заинтересованности в земле Грехова, – пишут «Вести Приладожья». – Зато на почти все судебные заседания исправно, будто на работу, ходит работник социальной сферы Куркиекского сельского поселения, которая, казалось бы, по роду своей деятельности должна защищать Греховых».