Политика Худилайнен «окарелился»

Губерния
№13 (931) 26.03.2014

Карелию накрыла очередная волна слухов о грядущей отставке губернатора.

Причем в этот раз они выглядели очень убедительно: якобы Александра Худилайнена отправят в отставку уже в мае этого года. На его место же придет бывший министр МВД России, наш земляк Рашид Нургалиев. Понятно, что официально эту информацию никто не подтверждал. Но в последнее время Рашид Нургалиев действительно зачастил в Карелию. Нургалиев сам родом из Надвоиц, здесь он начинал службу, здесь до сих пор живет его теща – заведует музеем НАЗа. Так что с Карелией его много чего связывает. Однако на прошлой неделе на встрече с журналистами Александр Худилайнен опроверг эту информацию и назвал ее не более чем слухами:

– У меня в планах нет никуда уходить. Я вжился в проблемы Карелии, все стало родным. Все реже вспоминаю Ленобласть. Я все больше окареливаюсь, – сказал губернатор.

Прямо на душе потеплело от таких слов. Видимо, зря злые языки болтают, что Александр Худилайнен давно мечтает о должности торгового представителя России в Финляндии.

Также на встрече Александр Худилайнен признался, что речь Владимира Путина перед Федеральным Собранием, в которой он коснулся крымских событий, вызвала неоднозначную реакцию. Финнов высказывания Путина напугали: финские специалисты в области внешней политики считают, что наш президент лгал в лицо мировому сообществу.

А вот губернатор Карелии, который 18 марта  тоже присутствовал в Федеральном Собрании, пришел от услышанного в восторг. Александр Худилайнен заверил журналистов, что аплодисменты, которыми присутствовавшие то и дело награждали президента, были искренними, а не срежиссированными. И что все происходящее сейчас – новая эпоха в истории России.