Общество Семейное счастье в костюме леопарда

Губерния
№13 (931) 26.03.2014

Обидно, когда своего ребенка видишь исключительно в транспорте – с понедельника по пятницу забирая его из детсада, а на выходные отправляя к бабушке. И когда между этими событиями в садике вдруг случается какой-нибудь концерт, с умилением наблюдаешь за своим чадом из последнего ряда и фотографируешь его на память. В дошкольном отделении лицея №1 заботятся о том, чтобы родители и дети чаще признавались друг другу в любви и проводили больше времени вместе, участвуя в семейных проектах и Олимпиаде.

Группа олимпийского резерва

Когда весь мир следил за событиями в Сочи, для малышей в дошкольных группах лицея №1 устроили свои спортивные соревнования. Конечно, без пьедестала. Сражались исключительно командами при активном участии родителей. По их мнению, праздник вышел нестандартным, полным эмоций и позитивного настроения. Мамы и папы почувствовали себя активными участниками событий и получили огромное удовольствие от общения с детьми. Они не только болели за своих спортсменов, но и сами стартовали в эстафете, а еще помогали шить костюмы олимпийских талисманов. Медведь, Заяц и Леопард появились на открытии мероприятия и сопровождали ребят на всех этапах состязаний. После всем участникам достались значки с их изображениями. Но главным сюрпризом стал настоящий олимпийский факел (огонь в нем, конечно, был импровизированный) в руках настоящего факелоносца – лицеиста 9-го класса Леонида Максименко.

Чтобы устроить для детей такую спортивную неделю, сотрудники дошкольных групп провели гигантскую подготовительную работу. Ведь важно было не только рассказать ребятам об истории Олимпиады, но и донести до них основную идею Игр – важность объединения под эгидой спорта. Пожалуй, теперь дети понимают это гораздо лучше, чем некоторые взрослые. И знают гораздо больше: во время подготовки они вместе с воспитателями изучали олимпийскую символику, виды спорта и гимн Игр и каждый день следили за ходом эстафеты огня.

Весна и моя дружная семья

Такое название получил мартовский трехнедельный семейный проект. Его главной задачей был откровенный разговор о семейных радостях и проблемах с детьми и их родителями. Мамам, папам и бабушкам дали уникальную возможность стать героями событий вместе со своими малышами. Мероприятия провели во всех возрастных группах: самые маленькие помогали искать котят-потеряшек волшебной Кошке, дети постарше преодолевали спортивные препятствия в соревнованиях вместе с Карлсоном. А потом красавица-Весна подарила им птицу счастья, которая и по сей день как талисман охраняет покой и уют в дошкольных группах лицея №1.

Если Год семьи в России завершен, это вовсе не значит, что пора перестать говорить с детьми о заботе, нежности, привязанности и взаимовыручке… Это важный этап в развитии ребенка, и его ни в коем случае нельзя упустить. Педагоги дошкольных групп №1 убеждены, что время для учебы обязательно должно быть, но никакие жизненные уроки не будут усвоены, если в семье нет взаимопонимания. Кстати, одним из самых трогательных моментов проекта стали признания в любви пап своим дочкам и сыновьям. Так просто: подойти к ребенку, обнять его и сказать: «Я люблю тебя». А сколько эмоций и как горды были дети, когда все кругом слышали, как любят их родители! Прекрасный повод вспомнить, когда вы последний раз говорили своему малышу ласковые слова.