Общество Рыбак приютил в бане двух медвежат

Губерния
№20 (938) 14.05.2014

Об этом узнал полицейский и нагрянул к мужчине в гости. Как выяснилось, мужчина спас медвежат и держал их у себя, чтобы те не погибли.

Как сообщает пресс-служба карельского МВД, мужчина рассказал, что будучи на рыбалке в лесу увидел двух медвежат. А через несколько дней нашел их на том же самом месте. Детеныши все время находились без медведицы, и рыбак забеспокоился, что животные могут погибнуть.

Взяв медвежат к себе и поселив их в бане, мужчина кормил зверей кашей и старался о них заботиться. Правда, охотоведам о приюте медвежат мужчина не рассказал, тем самым нарушил законодательство.

– Для содержания диких животных необходимы специальные условия, – комментирует Егор Руппиев, начальник Управления охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК. – В Карелии такие условия есть в Пряжинском районе – в зоокомплексе «Три медведя» и в Костомукшском городском округе. Там живет человек, у которого есть опыт работы с медведями и соответствующие условия: клетка, огороженный вольер. Также ему выдано разрешение «на содержание охотничьих ресурсов». Поэтому принято решение не разлучать медвежат и передать их туда, где они, мы надеемся, будут подготовлены к самостоятельной жизни и выпуску в естественную среду обитания.

Сейчас по этому обстоятельству в Муезерском районе проводится проверка.