Общество Женщина, раздавившая ребенка, попала под амнистию

Губерния
№20 (938) 14.05.2014

– Вы попадаете под амнистию, – сказал адвокат, выходя из кабинета секретаря судьи.

– То есть мне ничего страшного не будет? Отпустят, все нормально? – повеселела обвиняемая.

– Да, главное, со всем соглашайтесь и вину свою признайте.

Такой диалог произошел перед судебным заседанием. 32-летняя Виктория Лопатина пришла в суд со своим 4-летним сыном. Мальчик бегал по коридору, играл с машинкой и не понимал, почему в коридорах так тихо и что он здесь делает. От женщины пахло алкоголем и она сильно нервничала.

Про этот шокирующий случай мы уже рассказывали. Пьяная мать раздавила своего 2-месячного сына. Она уложила малыша и второго малолетнего ребенка спать на диван и вышла на кухню. Прошло время, женщина вернулась в комнату и, желая куда-то присесть, села прямо на голову малютке. Прошло еще какое-то время, прежде чем соседка, знавшая о том, что женщина была пьяна, и переживавшая за детей, вошла в квартиру и увидела пьяную мать, сидящую на диване, и рядом – грудного младенца в неестественной позе.

Когда государственный обвинитель зачитывал травмы, из-за которого ребенок умер, на лице у слушателей было недоумение. У малыша констатировали кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом правой теменной кости и другие травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Когда мать спросили, из-за чего все это случилось, женщина ответила, что во всем виноват алкоголь.

– А какой вывод из случившегося вы сделали? – спросил обвинитель.

– Не выпивать и воспитывать старшего сына, – тихо молвила мать.

Виктория Лопатина воспитывает сына вместе со своим бывшим мужем. Женщина не работает, и все расходы оплачивают ее сожитель и бывший супруг с зарплатой в 30 тысяч в месяц. В 2011 году женщину уже приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних. Тогда женщина воспитывала своего сына одна и нигде не работала. Из-за этого она и вызвала интерес органов опеки.

– Вы продолжаете употреблять спиртное?

– Нет, больше не употребляю. Связано со смертью моего Владислава.

Хотя сильный запах перегара, исходивший от подсудимой, свидетельствовал об обратном. Тем не менее представитель органов опеки в суде завила, что из-за маленького сына она не против, чтобы... Лопатину амнистировали! Поддержал ее и государственный обвинитель. Тем временем сын подсудимой ерзал на скамейке, тряс маму за руку и говорил: «Мама, мама».

Суд решил закрыть уголовное дело в связи с амнистией. Лопатина раньше судима не была, имеет ребенка, которому еще не исполнилось 5 лет. Благодаря этому женщина попала под амнистию в связи с 20-летием принятия Конституции. Таким исходом дела остались довольны все. И Лопатина, взяв за руку своего старшего сына, спокойно отправилась домой.