Общество Страшная авария под Петрозаводском: столкнулись 5 машин, погибли трое

Губерния
№20 (938) 14.05.2014

На пресс-конференции начальник ГИБДД Карелии Андрей Червочкин подробно прокомментировал страшную аварию, происшедшую 12 мая вечером на Суоярвском шоссе в Петрозаводске. Напомним: там погибли 3 человека – водитель и оба пассажира такси. Виновником аварии стал 20-летний водитель «БМВ». При выборе скорости он не учел дорожные и погодные условия, не справился с управлением, допустил занос автомобиля, в результате чего и произошло столкновение с двигавшимися по встречной полосе автомобилями «Фольксваген» и «Шевроле», с последующим столкновением с двигавшимися в попутном направлении автомобилями «Рено» и «Жигули» пятнадцатой модели.

Червочкин считает, что «БМВ» стал полностью неуправляемым из-за абсолютно «лысой» резины, которая была установлена на автомобиле. Как объяснил начальник ГИБДД, в таких погодных условиях, какие были на трассе – солнце и одновременно дождь, ехать на «лысой» резине еще хуже и труднее, чем зимой по льду на резине без шипов. Справиться с управлением автомобилем практически невозможно, хотя дорога в том месте хорошая.

У водителя «БМВ» взята кровь на алкоголь. Сейчас он находится в реанимации. Как объяснил Червочкин, судя по всему, молодой хозяин машины не слишком-то заботился о той резине, которая была установлена на его «БМВ». Сказать же что-то о состоянии самой машины пока сложно – сотрудники ГИБДД до сих пор не нашли на нее никаких документов. На «БМВ» были транзитные номера. Фрагменты машины были раскиданы на 400 метров. Во время же аварии у «БМВ» снесло всю ходовую часть, так что по остаткам машины мало о чем можно судить. Видеорегистратор был установлен только у водителя «Фольксвагена», но он запечатлел лишь сам момент столкновения, поскольку этот автомобиль ехал первым. Поэтому ГИБДД Карелии просит всех, у кого в машинах есть видеорегистраторы и кому, возможно, удалось запечатлеть момент аварии, обратиться в Госавтоинспекцию и поделиться видеозаписями.