Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№20 (938) 14.05.2014

У жительницы Костомукши сместился нос

Журналисты издания «Новости Костомукши» встретились со старшим фельдшером отделения скорой помощи Ольгой Карпушиной, и та рассказала им о курьезных случаях, которые происходили с ней и ее коллегами за долгие годы работы на «скорой». В частности, вспомнила доктор про одну из новогодних ночей: «Вызов за вызовом, этажи за этажами. К пяти часам утра – затишье. И тут вызов: непонятно, то ли травма носа, то ли ещё что-то, но с носом. Приезжаем. Обыкновенная квартира, аккуратно сервирован стеклянный столик, почти под ним мирно посапывает мужчина средних лет. Дама этак лет сорока с хвостиком в панике утверждает, что у неё почему-то нос дислоцировался на левую щеку. Просим принести зеркало, приносит... и: «Ой, девочки, он на месте, а только 10 минут назад был на щеке». Не может прийти в себя от радости, даже вопросов не слышит. Тогда громко и чётко спрашиваем: «Фамилия?» И тут... из-под стола, так что даже не шелохнулся ни один фужер, вскакивает мужчина, встаёт по стойке смирно и докладывает: «Иванов Иван Петрович!!!» До конца смены мы отработали на одном дыхании и весело пошли домой».

В Лахденпохье появится новый туристический центр

На земельном участке в районе Блиндера (единственного общедоступного песчаного пляжа на Ладоге вблизи города Лахденпохья) собираются построить центр отдыха и туризма под названием «Саариландия Лахденпохья». Проект уже разработан и одобрен на республиканском уровне.

На строительство центра должно уйти около четырех лет. За это время его создатели, готовые вложить в свое детище около 260 миллионов рублей, планируют возвести отель и коттеджи для единовременного размещения 150 человек, ресторан, кафе, конференц-залы, кинотеатр, бассейн, тренажерный зал, ночной клуб, яхт-клуб, пункт проката лодок, катеров и инвентаря. «Ни во время строительства, ни после его завершения и пуска центра в эксплуатацию мы не станем закрывать свободный доступ на песчаный пляж, так что жители Лахденпохьи могут быть спокойны, – заверили инвесторы на страницах издания «Вести Приладожья».

В Суоярви упаковками выбрасывают хлеб

Журналисты «Суоярвского вестника» засняли на одной из городских улиц помойные контейнеры, доверху набитые целыми батонами, еще в заводской упаковке. Жители города, конечно, болезненно восприняли такую картинку. «Я – дитя войны, моя мама умерла на моих глаза от голода. Не могу без слез смотреть на такое», – поделилась с «СВ» 75-летняя Тамара Васильевна, а 32-летний Владимир сообщил изданию, что хлеб в контейнеры выкидывают не только магазины. «Мы «ходим» по контейнерам, видим, – пояснил мужчина. – Еды в них всякой, но больше всего хлеба».

«Когда истекает срок годности, мы обязаны его утилизировать, – поведала журналистам владелица выкинутых булок, директор местного магазина. – Но это нечасто бывает. Местные поставщики свою продукцию забирают на переработку. В контейнерах хлеб только собственной торговой марки».

Калевальские маршрутки не выходят на рейсы

Жители поселка Калевала жалуются на то, что подчас не могут дождаться автобусов: когда мало пассажиров, автоперевозчики просто не выпускают машины на линию, причем без предупреждения пассажиров. «Потом говорят, что машина была неисправна, что некого ставить на маршрут», – приводят слова местных жителей «Новости Калевалы».

Один из читателей газеты рассказывает, что в один из дней ему обязательно нужно было попасть из Калевалы в Сегежу. Мужчина своевременно заказал по телефону билет на маршрутку и за полчаса до отъезда пришел на остановку выкупать билет. «Но не тут-то было. Касса оказалась закрыта, – вспоминает калевалец. – Мы час простояли, но она так и не открылась. Никто нам не позвонил, не предупредил об отмене рейса… Когда стал выяснять, в чем дело, выяснилось, что это уже не в первый раз».

В Беломорском районе произошла авария на ГЭС

ЧП случилось на Палакоргской гидроэлектростанции. Из-за короткого замыкания оказалась повреждена вторая секция шин распределительного устройства. В результате жители поселков Пушной и Летнереченский и еще шести населенных пунктов остались без света. Несколько дней специалисты пытались исправить ситуацию. «К сожалению, 4 мая при проведении ремонтных работ, получив удар электротоком, скончался Руслан Кириллов, электромонтер. Был женат, воспитывал маленького сына, – рассказывает «Беломорская трибуна».

Беломорчанин забыл на месте преступления щенка

В Беломорской передвижной механизированной колонне в столярном цеху случилась кража. «Преступление было четко спланировано, преступник явно знал, что где лежит. Поэтому первый круг подозреваемых – те, кто ранее здесь работал или работает в настоящее время», – пишет «Беломорская трибуна». В помещение мастерской злоумышленник попал через форточку. Его интересовали инструменты для столярных и слесарных дел, перфоратор и шлифовальная машинка.

«Собрав имущество, вор вынес все через окно для выгрузки опилок, – рассказывает СМИ. – На месте преступления сотрудники уголовного розыска обнаружили… очаровательную собачку, ждавшую своего хозяина (видимо, в спешке, он ее просто забыл). Вместе с собакой полицейские подъехали к дому подозреваемого (бывшего работника ПМК), который не учел тот факт, что собака – друг человека – не уйдет с того места, где ее оставили. Собачка с радостью бросилась к любимому хозяину».

Уроженец Кондопожского района спас ребенка в Зеленоградске

Есть такой народный проект – «Гордость России». Он рассказывает о поступках людей, которыми может гордиться Россия. Александр Булыгин (уроженец деревни Улитина Новинка Кондопожского района, а ныне житель Зеленоградска Калининградской области) попал в поле зрения проекта после того, как в феврале, рискуя жизнью, вытащил провалившуюся под лед паркового озера маленькую девочку. Из-за его скромности только недавно стало известно, что мужчина бросился спасать ребенка после сложной операции. Александр перенес ее за две недели до происшествия, швы могли разойтись в любой момент. Но это его не остановило.

«В тот вечер мы с женой пошли гулять с собакой в парк, – приводит слова героя «Новая Кондопога». – Увидели, что примерно в середине пруда под лед провалился ребенок. Я ни о чем не думал, была только одна мысль – спасти малышку. У меня ведь у самого трое детей». Как только мужчина ступил на лед, он треснул, и Александр провалился в воду. С трудом выбрался, дополз до девочки, которая во все горло кричала, что больше не может держаться и теряет силы.

«Александр подал малышке палку, вытащил ее и отдал в заботливые руки своей супруги, а потом… едва не утонул сам, – рассказывает «НК». – В нескольких метрах от берега спаситель провалился в воду во второй раз. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не подоспевшие сотрудники находящегося поблизости охранного предприятия – они вытащили мужчину только со второй попытки».

В Пряжинском районе не хватает денег на ремонт колонок и шахт

В поселке Чална Пряжинского района серьезная проблема с водоснабжением: в дождливую погоду поверхностные воды из-за негерметичности шахты могут попадать в скважину. Такая вода непригодна для питья. При этом стоимость ремонта шахты сопоставима со стоимостью новой скважины.

«Выработали свой ресурс и некоторые водозаборные колонки в Пряже и Святозере», – пишет газета «Наша жизнь». По данным издания, расходы на обеспечение населения холодной водой значительно выше средств, получаемых от населения за предоставленную услугу. «Объекты водоснабжения требуют постоянных затрат на обслуживание и капитальный ремонт, а средств на эти цели зачастую не хватает», – констатирует СМИ.