Политика «Энергетики» – под запрет

Ольга Градова
№29 (947) 16.07.2014

Парламент Карелии поддержал в первом чтении законопроект о запрете слабоалкогольных тонизирующих напитков. Напомним, что в июне группа депутатов предложила внести поправку в республиканский закон о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно – установить в Карелии запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, то есть «продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема, содержащей кофеин и другие тонизирующие компоненты». Одним из инициаторов данной поправки была депутат Законодательного Собрания Карелии Лариса Степанова.

– Лариса Николаевна, какова цель подобного законопроекта?

– Цель – убрать с прилавков магазинов этот химический коктейль, который состоит из спирта сомнительного качества, газировки, красителей, консервантов и синтетического кофеина. В настоящее время нет достоверных научных данных об отсутствии или наличии потенциального отрицательного воздействия «энергетиков» на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. Но опасность их потребления очевидна. Например, допустимое потребление кофеина, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 мг в сутки. Объем упаковки тонизирующих напитков обычно от 250 мл и выше, и чаще всего молодежь, особенно те, кто проводит время в ночных клубах, выпивает более одной упаковки в день. Эти напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для подростков наименования и символику. Малые дозы алкоголя в коктейле не позволяют правильно оценить степень опьянения и побуждают к повторному употреблению, а также способствуют утрате контроля над ситуацией. Если не предпринять необходимых мер как можно раньше, мы получим негативные социальные последствия.

– Почему законопроект предусматривает именно запрет, а не ограничение продажи слабоалкогольных «энергетиков»?

– На сегодняшний день, с моей точки зрения, запрет – самый эффективный метод борьбы с этим энергетическим злом, потому что ограничивать по времени продажу слабоалкогольных тоников нет никакого смысла. Такие продукты нужно убирать с прилавков совсем.

Конечно, было бы хорошо, если бы в России ввели госмонополию на производство и продажу алкогольной продукции, как это было когда-то. Чтобы государство контролировало качество этой продукции (ведь не секрет, что на прилавках магазинов сейчас много контрафактной продукции, и какого она качества, никто не знает). Но в нынешних условиях государство на такое не пойдет, поэтому единственный доступный нам способ минимизировать негативное воздействие алкогольных напитков на организмы подрастающего поколения – это ограничивать или запрещать что-то из того, что явно вредит здоровью.

– Решение о принятие законопроекта в первом чтении было единогласным. Что помешало депутатам поддержать проект закона сразу в двух чтениях?

– Некоторые сомнения, которые высказал на заседании комитета по экономической политике и налогам министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль. С его точки зрения, с принятием данного законопроекта под запрет попадают все энергетики, в том числе и безалкогольные. Хотя у нас в законе четко прописано, какую продукцию мы имеем в виду: «...под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека». Но это спор чисто юридического плана. Несмотря на то, что законопроект был согласован с юристами, мы приняли решение посоветоваться еще раз, чтобы к моменту его рассмотрения во втором чтении все вопросы и разногласия были устранены.

– Но ведь соответствующие законы уже приняты в нескольких регионах. Откуда взялись эти разногласия?

– Честно говоря, не знаю. Насколько мне известно, подобный запрет принят уже как минимум в трёх субъектах Российской Федерации – Краснодарском крае, Чукотской области и Чеченской Республике. Правда, в Краснодарском крае законопроект проходил очень тяжело: громко, со скандалами. Бизнес отвоевывал право продавать слабоалкогольные «энергетики». Противники запрета усомнились в законности решения депутатов, и дело дошло до Высшего Арбитражного Суда, который в марте текущего года признал право региональных властей запрещать или ограничивать оборот отдельных категорий товаров, «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан». Поэтому, с моей точки зрения, нам тоже ничто не мешает принять данный законопроект. Республиканская казна от запрета «энергетиков» ничего не теряет, да и вероятные потери продавцов такого вида продукции минимальны, зато польза очевидна и велика.

– Думаете, карельские бизнесмены покорно согласятся с запретом?

– А у них не будет выбора. Прецедент создан. И даже если они пойдут в суд, они его проиграют. Нам уже есть, на что ссылаться. В данном случае мы ничего не нарушаем.