Тема номера «Не думали, что уезжаем насовсем»

Илона Радкевич
№34 (952) 20.08.2014

Кто только и чего только не говорил про беженцев с Украины за последние дни. Огромный поток разрозненной информации. Кому-то, чтобы сформировать свое мнение, хватило заметки в Интернете, кто-то поспешил познакомиться лично. Поэтому и впечатления у всех непохожие: читали разное, знакомились с разными беженцами, в разное время.

Так уж случилось, что в Петрозаводске на Комсомольском, 3 (общежитие колледжа технологии и предпринимательства) мы оказались как раз в тот момент, когда директор учебного заведения запретила пускать в здание посторонних, и замечательные вахтерши (на самом деле замечательные, ведь именно благодаря им на базе общежития был организован пункт сбора гуманитарной помощи) пристально следили за тем, чтобы никто не пришел к беженцам в гости.

Глупейшая ситуация: украдкой попадать к людям, которым хочется оказать помощь. Впрочем, прошмыгнуть не составило большого труда. Так же, как и найти собеседников. Они готовы общаться, с любым человеком и на любые темы.

У беженцев нет (оно и понятно) определенных планов на жизнь. Все зависит от исхода войны.

– Если Донбасс сейчас проиграет, все... Домой вообще нет резона ехать. Или предатель – это расстрел, либо тюрьма, – говорит 27-летний Дмитрий из Донецка.

– Сейчас невозможно сказать, будет ли нам куда возвращаться, – говорит его землячка Ирина. – Сегодня мой дом еще стоит. Будет ли он там завтра, одному Богу известно.

15 минут на сборы

За последние дни со всех сторон только и звучало: «Они живут там в ужасных условиях!» Нет. Не живут. Расположились на короткое время. ТАК живут наши студенты (и общежитие на Комсомольском в городе далеко не самое страшное, точнее – оно очень даже приличное по сравнению с остальными). Это наша действительность. Мы просто поделились тем, что было. И беженцы, кстати, на условия проживания не сильно-то и ропщут.

– У нас сейчас все хорошо, – в один голос говорят люди.

– Вот, – хвастается беженка Ирина новым чайным сервизом. – Сегодня принесли.

Рядом – красивые детские игрушки.

– С собой привезли? – спрашиваем.

– Что вы… Это все люди! С собой у нас было только самое необходимое. Хотя… и того не было.

Во-первых, говорят, на сборы не было времени. А во-вторых, с сумками до России они могли не добраться.

– У нас было на сборы 15 минут, – рассказывает Дмитрий. – Я встретил брата жены, который сказал, что после обеда либо границу закроют, либо заберут в армию. Мы сразу же покидали вещи в сумки и поехали. До границы на такси, а там пешком. Километров пять пешком шли.

– У нас на каждом пропускном таможенном пункте сидят снайперы и всех, кто едет на машинах и с большими баулами, расстреливают без оглядки, поэтому никто ничего не брал с собой, – говорит Татьяна Божко. – Только маленькие сумки. Чтобы можно было нести в руках, если придется бежать.

– Честно говоря, мы не думали, что уезжаем насовсем, – рассказывает 26-летняя Анастасия (она приехала с мамой и трехлетним сыном). – Поэтому мы собрали в основном летние вещи. Думали, что через месяц-два вернемся. Но теперь наш дом разрушен и возвращаться некуда. Теперь нас там уже ничего не держит.

Помощь

Всего за несколько дней жители Петрозаводска собрали для украинцев немыслимое количество еды, одежды, обуви, посуды и прочего.

– Мы на 99 процентов смогли обеспечить одеждой почти 200 человек, – говорят волонтеры.

И желающих помощь все больше и больше. Люди идут сплошным потоком.

– Несут все. Некоторые несут последнее, – со слезами в голосе говорит Анастасия. – Я не ожидала такого приема. Я не знаю, кто говорит, что мы здесь чем-то недовольны. Какие-то нюансы, конечно, есть, но это нормально. С питанием теперь все замечательно. Вещей хватает. С появлением волонтеров у нас все стало хорошо.

До того, как местные жители начали помогать продуктами, признаются беженцы, им в Карелии было несладко (поначалу всего хватало, а потом убывало-убывало и закончилось). Но люди выручили.

С кем бы из беженцев мы ни разговаривали (а это десятки людей), они все через слово благодарят местных жителей за поддержку.

– Люди у вас хорошие, – говорит Татьяна Божко. – У нас на Украине никто палец о палец бы не ударил. А здесь мы реально в шоке. Мы не ожидали, что нас так примут.

Помнится, в статье коллеги-журналиста из другого издания меня сильно покоробило высказывание беженцев о том, что питание (трехразовое) невкусное, и ужин подают слишком рано. «Как так-то?» – не укладывалось в голове. За него же не берут денег. У нас среди местных жителей есть люди – и немало! – которые существуют за чертой бедности, и им даже не снилось такое счастье.

– Если честно, то эту кашу… мы никогда в жизни не ели. Я понимаю, что мы наглеем, но лучше бы ее вообще не было, – поясняет Татьяна. – Мы не привыкли есть утром. У нас вечером праздник желудка. Мы едим часов в пять вечера, а потом еще в десять, на ночь. А к такому режиму не привыкли. К тому же наши кухни разные. Мы три дня назад сварили огромный казан борща. Десяти минут не прошло, казана уже не было. Вчера в двенадцать часов ночи мы делали окрошку. Потому что соскучились.

Губернатор обещал деньги

Девушки-волонтеры (одна из них ради такого дела взяла недельный отпуск за свой счет), организовавшие сбор вещей для беженцев, – настоящие герои. Одно дело – объявить сбор гуманитарки и сортировать ее с утра до вечера, а другое дело – выслушивать упреки подозрительных граждан.

Вот, например, отзыв в группе «Помощь беженцам» в социальной сети «ВКонтакте»:

«Я сегодня была на Комсомольском. Поняла одно: нужно передавать вещи конкретным людям по их конкретным просьбам. Внизу у вахты лежат вещи, их почему-то не дают разбирать людям».

Как говорится: кто в какой момент приехал, тот то и увидел. В семь вечера, когда люди вернулись домой, все имели равные возможности ознакомиться с содержимым пакетов. Никто ничего ни от кого не прячет. Просто стараются, чтобы выходило по справедливости. Находясь в общежитии почти круглые сутки, волонтеры подмечают то, что обывателю не под силу.

– Есть две бабули, которых опекают многие люди, так у них уже по три-четыре новых чайника, ноутбук, портфели (на трех детей им привезли уже 6 штук). При этом у более скромных людей нет того, что есть у более активных, – пытаются достучаться до сердобольных граждан волонтеры.

Все люди разные. И беженцы – тоже. Сейчас волонтеры пытаются помочь им в поисках жилья. До 25 августа все, кто живет в общежитии, должны определиться с крышей над головой: либо снять квартиры и комнаты в Петрозаводске, либо переехать в деревню Авдеево Пудожского района. Последний вариант пугает всех без исключения. Многие уже трудоустроены, и резона уезжать нет.

– Чтобы получить российский паспорт, мы должны проработать какое-то время официально, – рассказывает беженец Юрий. – И работы за пределами города нам предлагают много, но без оформления. Этот вариант нам не подходит, потому что когда придет время идти за паспортом, нам скажут: «Ребята, а вы и не работали».

– Мы не знаем, что будет 25-го числа, – в один голос говорят беженцы. – Нам бы еще неделю-две...

– Квартиры мы нашли, но пока не можем за них заплатить, – поясняет Татьяна. – Я пока вообще не знаю, что нам делать. Я жду – может быть, получу алименты. Юра сидит, ждет – может быть, они дотянут до зарплаты. Мы объективно не успеваем.

Ближайшие дни с беженцами будет работать юрист.

– Он расскажет нам о правах и обязанностях, – говорят люди. – Потому что информации много. Она у всех разная. Вот губернатор нам сказал одно, уполномоченный при президенте – другое. Губернатор, когда мы приехали, и это слышали абсолютно все, обещал нам подъемные (20 тысяч главе семьи и по 10 тысяч на каждого члена), и по программе они вписаны... Вроде как подъемные нам должны были выдать на основании справки о том, что мы трудоустроены. Справки мы подготовили, но все нам теперь говорят, что ни о каких деньгах не слышали и не говорили. А нам бы этих денег хватило. Больше и не нужно. Только снять квартиру на первое время да поесть. Дальше мы сами... Ну или хотя бы подержали бы нас здесь еще неделю, и не нужно тогда ничего. Мы бы выкрутились. А пока какой-то замкнутый круг. Мы понимаем, что Россия не резиновая, но мы же тоже не виноваты, что война идет…