Тема номера «Мы стояли посреди диспансера и плакали»

Оксана Лукина
№36 (954) 03.09.2014

Несколько дней назад к нам в редакцию пришло письмо. Его автор – Оксана Лукина, подруга петрозаводчанки Елены Вилаевой, чей сын очень тяжело болен. Елена все время и силы отдает сыну и борьбе с его болезнью. Рассказать их историю она попросила свою подругу. Но суть от этого не меняется: от тех вещей, что описаны в письме, становится страшно. Равнодушие и грубость – лишь малая часть того, с чем пришлось столкнуться Елене и ее сыну. Впрочем, читайте сами.

...Головными болями Владислав начал страдать 2 года назад, затем присоединились высокое давление и носовые кровотечения. Обратились к доктору. После осмотра предположили вегетососудистую дистонию, назначили таблетки. Через год появились частые головные боли, кровь носом текла почти ежедневно. Влад лег на обследование в Детскую городскую больницу в декабре 2013 года, ему поставили диагноз – вегетососудистая дистония пубертатного периода. Последний год он каждый месяц сидел на больничном, его постоянно снимали с учебы из-за сильных носовых кровотечений. Даже классный руководитель жаловалась, что Влад очень часто пропускает школу, хотя он очень старался не отставать по учебе. Но все равно ему это давалось тяжело.

В конце мая Влада стали мучить сильнейшие головные боли, он утром вставал на учебу, но мог дойти только до дверей. Я вызвала терапевта, она списала все на плохую погоду, мол, дождь кончится и голова пройдет. И это при непрекращающихся уже неделю страшных головных болях! Я начала вызывать «скорую». Фельдшер делала сыну укол, который не помогал, и уезжала. Когда врачи в очередной раз приехали на мой вызов, я заставила их увезти Влада в больницу. Но лучше не стало, наши беды только начинались.

Влада неделю лечили от гипертонического криза, хотя я каждый день звонила доктору с просьбой сделать МРТ. Последний раз с ней я говорила накануне выходных, снова просила об МРТ. Она мне ответила, что в понедельник поставит ему суточный монитор измерения давления, и благополучно ушла на выходные. В субботу сыну стало хуже, он уже не мог встать, чтобы даже поесть. В воскресенье было совсем плохо, началась рвота. Пришла дежурная врач и срочно (за что ей огромное спасибо) отправила на МРТ. Вот там и выяснилось, что у Влада обширное образование головного мозга. Сына перевели в Республиканскую больницу имени Баранова.

Там у врачей-нейрохирургов золотые руки! Они провели обследование и прооперировали Владислава. Потом, когда я показывала снимки в ведущих онкологических клиниках России, снимки до операции и после, доктора только аплодировали нашим хирургам, даже думали, что операция проведена за границей. И это заслуга наших врачей и лично нейрохирурга Алексея Корзуна.

Потом – гистологическое исследование в Петербурге, и, наконец, диагноз: анапластическая астроцитома G3 с тенденцией к формированию G4. Иными словами, злокачественная опухоль головного мозга. Это прозвучало как приговор.

Нас направили в онкологический диспансер для дальнейшего лечения, и ужас продолжился. В детской онкологии в Республиканской больнице Карелии принимают до 15 лет, а во взрослой – с 18. А Владу – 17 лет. Что мы пережили в тот день, невозможно описать. Хамство началось еще в регистратуре, доктор-онколог нас даже на порог кабинета не пустила, сказала, мол, если вам нет 18 лет, идите к заведующей отделением. Заведующая отделением нас слушать не стала, закрыла дверь перед носом, сказала: это ваши проблемы. Мы стояли посреди диспансера, я с маленьким ребенком на руках, и Влад после операции, и плакали, плакали от обиды. От такого наплевательского отношения. И это к детям, а что же говорить о взрослых? Вокруг куча людей, и все были шоке. Влад хотел уйти, убежать.

Желание лечиться пропало напрочь. Но я не привыкла сдаваться. Тем более дело касается моего ребенка. Так как главврач был в отпуске, мы пошли к начмеду. Она вошла в положение, и мы попали на прием. Как только мы вернулись домой, я написала жалобу в Минздрав, и они быстро среагировали, связались с диспансером. Теперь нас там принимают. Но чего нам это стоило, столько сил и нервов потрачено!

В конце концов нам выделили квоту на лечение в НИИ Петрова в Санкт-Петербурге. Мы приехали, как было указано, в августе, все было хорошо, нам обещали сказочное лечение, но все закончилось, как только я достала талон на квоту. Девушка в приемном отделении схватила его и куда-то ушла, когда вернулась, сказала, что мы свободны. У них сломано оборудование. К нам даже доктор не вышел! Потому что бесплатно они ничего не делают. Сейчас мы лечим сына платно, спасибо добрым людям, помогли. Через неделю нашего лечения позвонили из Минздрава, сказали, что нас ждут в Москве, дали номера телефонов для обязательной связи и уточнения даты госпитализации.

Я хотела отказаться от квоты в пользу другого ребенка, раз уж мы начали платное лечение, но до сих пор не могу им дозвониться. Никто не берет трубку. В нашем же Минздраве сказали: звоните сами и отказывайтесь, ничем помочь не можем. А я в это время нахожусь в Питере, на съемной квартире, где нет даже Интернета, и они считают, что мне это легче сделать? И поняла я, что никому ничего не нужно… Я буду пытаться дозвониться, когда вернусь, схожу в наш Минздрав. Люди ждут квоты годами (с Владом в больнице лежал парень, он квоту ждал 4 года!), я отказываюсь, и всем плевать, не хотят лишний раз лишнее телодвижение сделать... Не хочу я этого просто так оставлять.

Сейчас Елена отправила заявку на лечение Влада в Израиль. Им должны перезвонить, но страшно даже представить, сколько это может стоить. В одиночку не справиться. Женщине очень нужна помощь! Если вы готовы помочь этой отважной женщине и ее сыну, все реквизиты для перечисления денег, а также историю Влада и медицинские документы можно найти в социальной сети «ВКонтакте», в группе помощи. Ее адрес: http://vk.com/pomogitevladislavu.