Политика Приговор Собинскому и Патенко вынесен незаконно

Губерния
№38 (956) 17.09.2014

Президиум городского суда Санкт-Петербурга признал, что приговор бывшим министрам сельского хозяйства Карелии Владимиру Собинскому и Ванде Патенко вынесен незаконно. Если вы уже подзабыли, в чем была суть дела, вкратце напомним. По версии следствия, Собинский и Патенко покровительствовали одним форелеводческим хозяйствам в ущерб другим. Якобы одним форелеводам Минсельхоз выдавал согласовательные письма на разработку проекта форелевого хозяйства, а другим нет.

Расследование уголовного дела и судебные разбирательства длились почти 5 лет. По решению Петрозаводского городского суда Собинский получил три года условно, Патенко – год условно. Пытаясь обжаловать решение, бывшие министры дошли до Верховного суда России.

Верховный суд РФ выявил грубые ошибки Петрозаводского городского суда. Так, не было указано конкретно, в чем же обвиняются Собинский и Патенко. Кроме того, суд никак не оценил позицию защиты, и в целом на момент совершения «преступления» законодательства в области форелеводства просто не было. Президиум городского суда Санкт-Петербурга, куда отправили приговор Собинского-Патенко, выявил нарушений на несколько листов текста и отменил решение Петрозаводского городского суда. Это почти сенсационное решение для всего судейского сообщества России.

Теперь дело вновь вернется в Петрозаводский городской суд.

– Это огромная победа! – сказал нам Владимир Собинский. – Теперь суд должен конкретно указать документ, указывающий на то, что мы нарушили свои полномочия, или полностью нас оправдывать. А такого документа просто нет, тогда надо признавать, что все форелеводство в Карелии организовывалось незаконно. А самое главное, это посыл для общества. Если ты считаешь, что тебя осудили незаконно, нельзя соглашаться. Даже если устал уже, все равно надо добиваться признания своей правоты. И своим примером мы показали, что надо бороться.