Общество Директор школы, работавшая уборщицей, заплатит 243 тысячи рублей

Губерния
№39 (957) 24.09.2014

Несколько месяцев назад мы писали, как директора петрозаводской школы № 36 Ольгу Середкину осудили за мошенничество в крупном размере. В 2013 году она наняла в школу уборщицу, свою знакомую. Фактически женщина не работала, а директор за «мертвую душу» получала зарплату и премии. В общей сложности Середкина нажилась на 250 тысяч рублей! Хотя, как утверждает Середкина, эти деньги шли на ремонт школы. Суд приговорил руководителя школы к 1 году условно. Также ей пришлось расстаться с директорским креслом. В конце августа прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по еще одному уголовному делу теперь уже бывшего директора. Середкину опять обвинили в мошенничестве.

По информации городской прокуратуры, директор сдавала на безвозмездной основе спортивный зал школы для занятий детей из Детско-юношеской спортивной школы. Чтобы убирать спортзал после этих занятий, директор фиктивно трудоустроила на должность уборщицы свою знакомую, которой необходим был трудовой стаж. Но по факту уборку спортзала осуществляли другие уборщицы школы, а деньги за «мертвую душу» директор тратила по своему усмотрению. Всего за 2012–2013 годы таким образом из государственной казны было похищено более 50 тысяч рублей.

– В своих показаниях директор школы объясняла, что все деньги, полученные в качестве заработной платы фиктивной уборщицы, были израсходованы на ремонт учебных кабинетов, что якобы администрация города не выделяет средств школе, а классы требуют ремонта. Но такой мотив преступления директора вряд ли станет смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела в суде, – рассказали в прокуратуре Петрозаводска.

Кроме того, директор говорила, что иногда сама убирала спортзал. Как отмечают в прокуратуре, пока шло рассмотрение уголовного дела, обвиняемая частично возместила причиненный ею материальный ущерб. Тем не менее после вступления приговора суда в законную силу прокуратура Петрозаводска предъявила в суд еще одно исковое заявление, в котором просила взыскать с теперь уже бывшего директора школы в пользу Петрозаводского городского округа оставшуюся часть ущерба, а это больше 243 тысяч рублей. Суд эти требования удовлетворил.