Политика Мы все в одной лодке!

Губерния
№39 (957) 24.09.2014

18 сентября состоялось первое после парламентских каникул заседание Законодательного Собрания Республики Карелия. Одним из обсуждаемых вопросов был законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» – законодательная инициатива Главы Республики Карелия. Данный законопроект, кроме прочего, предусматривает увеличение бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, и оказание адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и проживающим в жилых помещениях граждан РФ. На эти цели направляется 25 миллионов 195 тысяч рублей, которые поступят в республику в виде трансферта из федерального бюджета.

Законопроект ожидаемо не вызвал возражений ни на бюджетном комитете, ни на заседании ЗС и был принят во втором, окончательном чтении. Тем не менее считаю необходимым сделать в этой связи несколько замечаний.

За лето в стране и в мире произошло много важных событий. Война на Украине с телевизионных экранов шагнула в нашу жизнь. Карелия принимает беженцев. Это уже не абстрактные персонажи телевизионных репортажей, а конкретные живые люди, с которыми мы встречаемся, разговариваем, стараемся помочь. С этими людьми у нас единое мироощущение, единое духовное и культурное пространство. Мы стараемся защитить наш образ жизни и близких нам людей.

Далеко не всем это нравится. Страны Запада одна за другой принимают пакеты санкций против России, стараясь нанести максимальный экономический и политический ущерб нашей стране.

В этих условиях жизненно важным становится качество функционирования экономики, управления, политической системы. На мой взгляд, это действительно вопрос выживания. Мы просто не можем позволить себе такую роскошь – быть неэффективными. И дело не только в деньгах и экономических показателях. Нужно создавать в стране комфортные условия для жизни, свести к минимуму коррупцию и чиновничий произвол. Наш образ жизни должен притягивать людей, близких нам духовно, культурно, исторически.

Для решения этой задачи необходимы объединение всех сил общества, координация и тесное взаимодействие всех ветвей власти. Пора отказаться от приоритета узкопартийных интересов, попыток «проталкивания» решений в пользу определенных бизнес-групп и в ущерб общему делу, от выдвижения популистских законопроектов... Опасно раскачивать лодку, когда начинается шторм.

К сожалению, следя за событиями общественно-политической жизни нашей республики, пока нельзя сказать, что у нас есть это понимание.

Депутат Законодательного Собрания РК Неймеровец А.И. Депутатское объединение «Гражданская позиция»