Политика Школьные правила

Губерния
№39 (957) 24.09.2014

Сентябрь – время традиционно школьное. Ученики усаживаются за парты после летних каникул, а новоиспеченные студенты впервые слушают лекции в вузах. Поэтому именно сентябрь мы и выбрали для разговора о проблемных вопросах в сфере образования с первым заместителем Председателя Законодательного Собрания РК Александром Селяниным и руководителем фракции «Единая Россия» Ольгой Шмаеник. Фракция «Единая Россия» масштабно занимается вопросами детства, а вопросы образования являются одними из главных приоритетов в работе. Ведь для успешной учебы нашим детям важны и безопасная дорога в школу, и удобные классы, и занимательные уроки, и шанс доказать свое право на получение профессии мечты.

Уроки безопасности

– В рамках работы комитета по законности и правопорядку мы постоянно мониторим состояние безопасности дорожного движения в республике, – рассказала Ольга Шмаеник. – Конечно, нас очень беспокоит рост показателей аварийности на автомобильных дорогах Карелии. В частности, в первом полугодии 2014-го отмечается увеличение количества ДТП по сравнению с прошлым годом на 28%. Возросло и число погибших и раненых. Большинство происшествий с тяжкими последствиями происходит на федеральных дорогах. Этот вопрос находится на особом контроле не только комитета Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, но и правительства. Детским садам и школам рекомендуют проводить дополнительные мероприятия по обучению дошкольников и учащихся младших классов правилам поведения на улицах и дорогах.

Такое соревнование на знание ПДД среди школьников по инициативе карельского отделения партии «Единая Россия» прошло недавно в поселке Новая Вилга, в его подготовке приняли участие депутаты фракции. Идею активно поддержал и отдел пропаганды полиции Прионежского муниципального района. Директор нововилговской средней школы №3 Николай Смирнов объяснил важность уроков безопасности для своих учеников:

– Особенностью нашей школы является то, что мы привозим детей на учебу на автобусах из нескольких населенных пунктов. Ребята живут не только в Новой Вилге, но и в поселке Вилга, и в деревне Половина. Причем и Вилга, и Половина находятся в непосредственной близости от федеральной трассы «Санкт-Петербург – Мурманск». Учитывая интенсивное движение по этой трассе и то, что каждое утро дети выходят туда на остановку, а вечером должны перейти дорогу, чтобы попасть домой, мы особенно обеспокоены тем, чтобы ученики были знакомы с ПДД.

Соревноваться пригласили семейные команды: вместе с детьми задания на шести станциях проходили их мамы и папы. Составляли из кусочков пазла дорожный знак, отвечали на вопросы викторины по ПДД, сражались за звание самого виртуозного водителя велосипеда и даже от усердия чуть не поломали его, пытаясь собрать колесо на скорость. Команда победителей – юный Арсений и его папа Сергей Пивненко – единодушно признала задания от станции первой медицинской помощи самыми интересными: «Такие конкурсы помогают не только вспомнить и закрепить пройденное, но и узнать много нового. А еще это отличная возможность провести время вместе. У нас многодетная семья. Я работаю в полиции и хорошо знаю, как важно детям учить ПДД. Когда я за рулем, постоянно обращаю внимание Сени на правила и значение дорожных знаков».

Работу на станции первой медицинской помощи помогали координировать студенты-волонтеры из Петрозаводского медицинского колледжа. В организации мероприятия участвовал и десант из педагогического колледжа, и местные жители поселка Новая Вилга, и, конечно, школьные учителя. Для ребят, которые в этот день не боролись в соревновании за памятные призы и вкусные тортики, устроили занимательные уроки по ПДД. Все ученики младшей школы и пятиклассники (а их более 120 человек) получили в подарок светоотражающие фликеры. Теперь и в темноте они будут видны на дороге!

Оценивала работу участников инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения МВД по Прионежскому району Светлана Иванова:

– Цель этого мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Район транзитный, а значит, движение всегда напряженное. Мы часто проводим такие конкурсы и всегда стараемся помочь детям адаптироваться к дорожной среде. Любой конкурс – это итог продолжительной работы. Ученики изучают ПДД с преподавателями весь год, а на соревновании показывают свои умения.

Конечно, все взрослые понимают и то, что школьники будут меньше бегать около опасных дорог, если найдут себе увлечение в свободное от учебы время. Ольга Шмаеник рассказывает: «Совсем скоро в рамках республиканского проекта «Спортивный двор» в Новой Вилге будет установлен новый уличный комплекс тренажеров, деньги на это выделены из бюджета республики. Заботимся мы и о комфортных условиях для учебы. В детсаду деревни Вилга уже в ближайшее время начнутся ремонт кровли и пола и частичная замена окон – на это уже выделено порядка 740 тысяч рублей. И еще почти миллион рублей мы выделили на реконструкцию полов в средней школе №3 Новой Вилги».

В 2014-м в Карелии только за первое полугодие зарегистрировано 86 ДТП с участием пешеходов: 6 человек погибли, 86 получили ранения. А с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 50 детей. Неутешительная статистика, а значит, предстоит еще много работы.

– В октябре этого года на заседании комитета по законности и правопорядку мы будем анализировать состояние безопасности дорожного движения на территории Республики Карелия, – заверила руководитель фракции «Единая Россия» ЗС РК Ольга Шмаеник. – Мы выясним, достаточно ли средств выделяется из республиканского бюджета по программе безопасности дорожного движения. И при необходимости подготовим поправки в бюджет 2015 года.

«Не понизить планку требований, а повысить уровень знаний»

Жаркую дискуссию вызвали результаты новой для 9-классников итоговой аттестации – ГИА (государственная итоговая аттестация, аналог ЕГЭ для старшеклассников). В прошлом учебном году итоги в целом по стране (и в том числе в нашей республике) оказались безрадостными. Довольно большое количество учеников не смогли набрать даже минимальный балл по русскому языку и математике. А значит, по закону, должны были остаться без документа о девятилетнем образовании. Разволновались и родители, которые решили, что теперь их чадам придется оставаться на второй год. Тогда в комитете по образованию задумались, как можно решить эту проблему, чтобы школьники не потеряли целый год до пересдачи экзаменов.

– Сначала поступило предложение понизить минимальный порог, чтобы ученики с непроходными баллами тоже смогли получить аттестаты и продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования, – рассказал первый заместитель Председателя ЗС РК Александр Селянин. – Но Министерство образования республики убедило, что это неправильный путь. Так планку можно понижать каждый год! На бумаге все ребята пройдут аттестацию, а качество получаемых знаний при этом существенно снизится.

И тогда решено было предложить школьникам, не сдавшим ГИА с первого раза, несколько вариантов развития событий.

Первый – это получение профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования. То есть в течение года учащийся будет получать профессию, а параллельно заниматься на специально организованных курсах по русскому языку и по математике. А на следующий год у него появится возможность пересдать ГИА. В учреждениях среднего профессионального образования по этому случаю открывают целый ряд новых специальностей.

Но теперь можно поступить и по-другому. Благодаря официальному обращению карельских депутатов в Министерство образования РФ уже летом внесены изменения в приказы, регламентирующие процедуру сдачи ГИА. Вступило в силу законодательное решение о продлении сроков сдачи экзаменов. Теперь 9-классники, которые не смогли с первого раза набрать необходимые баллы, за несколько летних месяцев смогут переподготовиться и вновь штурмовать ГИА с 8 по 30 сентября. Затем учащиеся вполне успеют подать заявления в учреждения среднего профессионального образования – набор там тоже длится в течение сентября. Подобная идея сейчас обсуждается депутатами карельского отделения фракции «Единая Россия» и в отношении ЕГЭ, чтобы срок сдачи Единого государственного экзамена тоже не был ограничен несколькими месяцами. Возможно, вскоре эта инициатива также прозвучит на федеральном уровне.

– Разговоры о том, что задания ГИА сверхсложные и невыполнимые, не совсем справедливы, – убежден Александр Селянин. – Конечно, чтобы набрать максимальный балл, придется постараться и выполнить трудные задания. Но для получения минимального балла вполне достаточно базовых знаний. Хотя я и гуманитарий с историческим образованием, но чтобы на личном опыте убедиться, что сдать ГИА и ЕГЭ по математике реально, я сам успешно прошел доступные для подготовки тесты. Продление сроков сдачи ГИА – очень важное для нас решение. Оно позволит желающим после 9-го класса получить не просто годовую профподготовку, а специальность более высокого уровня. А заодно более серьезно отнестись к экзаменам по математике и русскому языку – основным предметам, без знания которых невозможно получить аттестат об образовании.