Тема номера Муж два года тайно готовился к разводу?

Анастасия Волкова
№40 (958) 01.10.2014

Петрозаводчанка Карина Соболева (имя изменено. – Прим. ред.) вот уже полгода судится со своим бывшим мужем, который отказывается платить алименты их 13-летней дочери. Карина требует с мужа 50 тысяч рублей ежемесячно. На первый взгляд, ситуация довольно обычная, не считая запрошенной суммы. Но и этому есть объяснение – Карина уверяет, что доход бывшего супруга-бизнесмена вполне позволяет ему выплачивать дочери такие алименты. Да и по закону он по возможности должен поддерживать тот уровень жизни, к которому ребенок привык до развода родителей. Загвоздка в том, что официально бывший муж Карины получает… 10 тысяч рублей! И это при том, что у него собственный бизнес.

Бывший муж утверждает, что руководит маленькой фирмой, которая не приносит особого дохода, поэтому больше отдавать дочери ну никак не может. Карина Соболева настаивает на другом: заработок бывшего супруга куда выше, чем он официально об этом заявляет.

Худой мир

Началась эта история еще в 2011 году. Карина узнала о том, что муж ей неверен. Она решила подать на развод – отнесла заявление в суд, но забыла поставить подпись в одном из документов, поэтому получила бумагу обратно. После Карина рассказала мужу о намерении развестись, и тот каким-то образом смог успокоить жену. Супруги решили помириться ради счастья общей дочери.

Стоит отметить, что в 2011 году семейное благосостояние Соболевых было отличным. Карина работала, ее муж развивал сразу несколько бизнес-проектов по аудиту и выдаче энергопаспортов и параллельно руководил собственной строительной фирмой. Более того, отец семейства Соболевых некоторое время даже трудился на должности заместителя директора крупного петрозаводского банка, а после стал управляющим другим, не менее крупным банком. Поэтому у супругов были неплохие сбережения.

Карина и ее муж ни в чем ни себе, ни дочке не отказывали: поездки на дорогие курорты, шопинг в лучших магазинах Европы. Уже в суде Соболев на пару с адвокатом начал утверждать, что секрет хорошей жизни якобы крылся в кредитах, взятых в банке на его имя. Мол, сам он ничего не зарабатывал, а тратил чужие деньги. А Карина говорила, что не видела ни одного расчета по кредитам.

В прошлом году супруги все-таки решили разойтись и поделить имущество. Они обратились к нотариусу, и тут-то Карина поняла, что оступилась еще тогда, когда намекнула супругу о разводе. Он хоть и сумел уговорить жену не уходить, но выводы сделал. И предпринял некоторые меры для того, чтобы обезопасить все свои «активы».

Ничего нет

Раздел имущества начался в 2013 году. Когда Карина затронула вопрос дележки дорогостоящей строительной техники, которую муж сдавал в аренду, оказалось, что ее у Соболева нет. И в доказательство предъявил документы, которые показывали, что он не врет.

– Техника была продана отцу Соболева всего за 100 тысяч рублей при ее фактической стоимости более 3 миллионов рублей, – объясняет адвокат Карины Светлана Кутузова.

Более того, после Карина узнала, что супруг подал на развод без ее ведома. А фирмы, которые создал Соболев, уже давно ему не принадлежат. То есть Соболев два года потихоньку готовил себе пути отступления и прилагал все усилия для того, чтобы бывшая супруга не смогла претендовать на его бизнес. И только после того как мужчина полностью обезопасил себя и проделал все необходимые манипуляции с общим имуществом, он сам подал на развод.

Впрочем, Соболев этот факт теперь отрицает.

– Я услышал о намерении Карины развестись только у нотариуса. Все мои сделки были абсолютно законными. Да и технику я продал потому, что она больше не приносила денег и была убыточной, – так мужчина объяснил свое решение в суде.

Деньги для дочери

В итоге Соболевы все-таки развелись, а их дочка осталась с Кариной. Девочка, которой скоро исполнится 14 лет, привыкла к специальной диете, поскольку у нее заболевание желудка. Вдобавок ко всему девочка страдает и еще одним неприятным заболеванием — атопическим дерматитом, поэтому врачи прописали ей как можно больше и чаще находиться на солнце, питаться только здоровой натуральной пищей и пользоваться дорогими кремами. Когда Карина воспитывала дочь вместе с мужем, выполнять рекомендации врачей было легко. Родители часто возили девочку к морю, покупали то, что прописывали врачи, не отказывали ей в дорогих одежде и обуви.

Развод родителей девочка перенесла спокойно, так как и с мамой, и с папой общалась, когда хотела. Папа давал ей наличные на карманные расходы, а мама, получая от отца по договоренности по 30 тысяч рублей в месяц на ребенка, покупала дочке все необходимое. Но потом выплаты неожиданно стали сокращаться. Дошло до того, что Карина стала получать на карту лишь по 5 тысяч рублей в месяц. После подачи иска в суд о разделе имущества выплаты совсем прекратились. Вдобавок ко всему Карина осталась без работы, поэтому самостоятельно при всем желании не могла обеспечивать дочь.

Тогда-то Карина и решила обратиться в суд и уже официально взыскать с Соболева алименты.

– Ребенку нужно питаться по определенной диете и покупать дорогие лекарства, а не кушать фастфуд вместе с отцом, – говорит Карина. – Поэтому я считаю, что как мать обязана просить эти деньги для дочки.

Соболев на суде уверял, что один-одинешенек трудится в собственной фирме по энергоаудиту и получает меньше десяти тысяч в месяц. По словам же Карины, доход мужа порой доходит до 4 миллионов рублей в месяц. Именно этот факт Карина вместе со своим адвокатом и пыталась доказать в суде, предоставив квитанции о расходах бывшего мужа. В материалах дела пестрели банковские распечатки ответчика, где были постоянное, почти ежедневное посещение ресторанов, магазина «Лотос Гурман», дорогостоящее покупки, расчеты за границей.

«Бедная» жизнь

Первый судебный процесс по делу Соболевых состоялся еще в феврале. Окончательный вердикт суд вынес только в конце сентября. На протяжении нескольких месяцев Карина вместе с адвокатом Светланой Кутузовой прилагали к материалам дела документы, рассказывающие о том, как муж со своей официальной зарплатой в 10 тысяч рублей тратит деньги: выписки с нескольких банковских карт, приходы и расходы. Более того, им с трудом удалось добиться приобщения к делу копий загранпаспорта Соболева. Он за время своего «бедного» существования успел несколько раз съездить за границу, причем отнюдь не на бюджетные отечественные курорты и не в Турцию с Египтом. При этом он тратил там столько денег, сколько, по официальным данным, даже в руках никогда не держал.

Когда у ответчика суд поинтересовался, сколько тот зарабатывает, Соболев ответил так:

– 9800, по-моему.

Материалы о зарплате ответчика суд приобщил к делу. Но адвокат Соболева пояснила, что все денежные средства, приходящие на карту, – это средства для посреднических сделок, которыми управлял Соболев. И после эти средства списывались с карты, так как многие сделки так и не состоялись. Поэтому и Соболев никакой выгоды от них не получил.

Кроме того, адвокат Соболева утверждала, что ее клиент не мог платить дочери ни 30 тысяч, ни 15 тысяч рублей, так как не имел на это средств. Но ведь именно такие суммы мужчина перечислял дочери. У Карины в телефоне даже сохранились эсэмэски- подтверждения о том, что муж перечислял на карту бывшей жены 15 тысяч рублей с припиской «на содержание дочери». То есть договоренность хотя и не в письменной, а в электронной форме, но была. Однако суд почему-то не принял это во внимание.

Адвокат Соболева не стала отрицать две такие выплаты. Она сослалась на то, что деньгами мужчине помогли сестра Соболева и родители. Кстати, на последнем, завершающем заседании адвокат Соболева Светлана Переплеснина ясно дала понять истице, что чем дольше та будет требовать всяческих доказательств от ответчика, тем дольше не будет получать алименты. Тот же готов и может выплачивать только по 2500 рублей в месяц. Адвокат также отметила, что бедный Соболев, ушедший в никуда с одним чемоданчиком, не обобрал семью, а наоборот, оставил жене и дочери многое.

– Бывший муж почему-то считал, что если он будет платить алименты, то будет отдавать эти деньги лично мне. Но мне они не нужны. Деньги нужны ребенку, – говорит Карина.

Увы, суд встал на сторону бывшего мужа.

Кто богат, тот и прав?

Суд может и обязан оказывать содействие в получении и сборе доказательств, однако, по словам Карины, суд не принял во внимание некоторые ее важные требования. Весь процесс она просила оригиналы документов о предпродаже загородного дома бывших супругов, справки о доходах ответчика.

Мы сами побывали на последнем заседании суда. Судья вежливо обращался со всеми присутствующими и с журналистом. Но в своем решении он остался непреклонен и присудил Карине 2500 рублей алиментов из заработной платы бывшего мужа и 1/4 из прожиточного минимума (в пределах 2300 рублей). То есть всего около 5000 рублей.

У Карины и ее адвоката осталось много вопросов к Фемиде.

– Кто богат, тот и прав, а кто скрывает свои доходы,  тот вдвойне прав? – говорит истица. Она намерена обжаловать решение суда и надеется, что ей удастся добиться пересмотра вердикта.

– Мне кажется, что мой бывший муж разошелся не только со мной, но и с нашей дочерью. Ему все равно, что его поведение причиняет вред дочке. Он просто хочет доказать, что не должен давать денег по закону, а будет давать деньги лично, причем тогда, когда сам этого захочет, и в том объеме, сколько посчитает нужным, – говорит Карина. – Главный вопрос в том, а захочет ли он вообще в дальнейшем делать это.

Женщина сейчас ищет работу и даже вынуждена продавать свои старые вещи, чтобы кормить семью. Она готовится к новому суду.