Тема номера Денег мало...

Илона Радкевич
№52 (970) 24.12.2014

В апреле во время своего визита в Петрозаводск заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев заявил, что у республики появилась реальная возможность в ближайшие шесть лет изменить качество жизни. Напомним: Рашид Гумарович возглавляет группу по развитию моногородов, созданную при Госкомиссии по подготовке к 100-летнему юбилею республики. Так как повсюду звучала якобы обещанная нам сумма в 600 миллиардов рублей, в изменение качества жизни немного верилось. Когда указанная сумма спустилась до 290 миллиардов, веры стало меньше. Сегодня Карелии из федерального бюджета обещано 15 миллиардов рублей, и неизвестно, окончательная ли это цифра.

Учим патриотов

На прошлой неделе Карелию посетила большая делегация федеральных чиновников. Они провели заседание Госкомиссии по подготовке к празднованию столетнего юбилея республики, и кто-то конкретно, а кто-то в общих чертах попытались рассказать, что должно появиться в республике до 2020 года.

Так, например, уже в 2016 году в Петрозаводске должен заработать новый перинатальный центр. Общий объем финансирования строительства центра составит 2 миллиарда 466 миллионов рублей, из которых 1 миллиард 972 миллиона – это средства федерального фонда медицинского страхования, а 493 миллиона рублей – средства бюджета Карелии. По словам представителя госкорпорации «Ростехнологии» Александра Колесова, в здании общей площадью более 27 тысяч квадратных метров будут располагаться отделения реанимации, интенсивной терапии, патологии новорожденных, послеродовое отделение и отделение перинатальной диагностики. Также в центре будут клинико-диагностическая лаборатория, отделение патологии и беременности и консультативный диагностический центр с основным стационаром. Ориентировочно для работы в новом учреждении, рассчитанном на 130 коек, понадобится около 750 человек.

В том же 2016 году в рамках подготовки к столетнему юбилею республики в столице Карелии заработает президентское кадетское училище. Возводить его будут на территории военного городка №6 (на пересечении Комсомольского проспекта и Курганского шоссе). Обучаться в нем смогут одновременно 840 человек, для которых построят семь спальных трехэтажных корпусов, спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком, столовую и административный корпус для занятий.

– Целью деятельности училища определена подготовка всесторонне образованных, развитых и патриотически настроенных молодых людей, – рассказал на заседании Госкомиссии начальник главного управления кадров Минобороны РФ Виктор Горемыкин.

Исключены

К началу летного периода 2017 года на территории аэропорта «Петрозаводск» собираются построить новый аэрокомплекс, в котором будут современный аэровокзал, вспомогательные учреждения и несколько стоянок для самолетов.

– Общая пропускная способность будет превышать 500 тысяч человек в год (сейчас – не более 14 тысяч. – Прим.авт.), – рассказал представитель ЗАО «Холдинговая компания «Синдика» Егор Соломатин, однако оговорился, что для достижения таких показателей надо потрудиться над увеличением пассажиропотока. В частности, понадобится не меньше одного утреннего рейса в день до Москвы и одного вечернего рейса в день обратно до Петрозаводска.

В рамках подготовки к столетнему юбилею республики собираются наконец построить в Петрозаводске новый Гоголевский мост, 12 мостов по всей республике перестроить (из деревянных сделать капитальные сооружения) и еще два – реконструировать. На эти цели запланировано более трех миллиардов рублей, но... до 2020 года!

По словам главы Карелии Александра Худилайнена, в течение ближайших шести лет в Карелии появятся новые щебеночные предприятия, будет построена вторая очередь ДОК «Калевала», возвращен в государственную собственность Онежский судостроительный завод, создан центр по подготовке специалистов по производству лесозаготовительной техники (на базе ОТЗ), построены и реконструированы малые гидроэлектростанции в нескольких районах республики, создано четыре индустриальных парка, построен глубоководный порт в Кеми, а также проведена газификация практически всей Карелии.

Заместитель министра Минпромторга Георгий Каламанов рассказал, что уже в ближайшие два года в республике будет запущено три новых проекта в области сельского хозяйства и реализовано несколько проектов по производству посадочного материала лосося и сига.

– Зависимость от поставок икры из-за границы сейчас является основным препятствием для развития рыбного хозяйства в регионе, – пояснил Каламов.

Кроме того, по словам замминистра, в рамках подготовки к юбилею в республике будет создан уникальный туристический центр, способный привлечь более 125 тысяч посетителей в год, откроется нацпарк «Ладожские шхеры» и модернизирован горный парк Рускеала.

Кроме всего прочего, в период до 2020 года в Карелии собираются реконструировать 16 объектов водоснабжения, водоотведения и очистки воды, построить, реконструировать и модернизировать здания пожарных депо, развить железнодорожно-автомобильные пункты пропуска, создать предприятие по выпуску отечественной лесоперерабатывающей техники, создать многофункциональные центры (в Костомукше и Олонце), а также завершить строительство еще одной части республиканского спортивного комплекса Курган в Петрозаводске.

Конечно, этим перечень запланированных улучшений Карелии не заканчивается, однако, как заметила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, в новой редакции концепции целевой программы по подготовке республики к 100-летнему юбилею отсутствуют (исключены. – Прим. авт.) планы по строительству и реконструкции объектов, а также иных мероприятий по развитию социальной сферы на территории Карелии.

Проблемные места

Выступая на заседании Госкомиссии, федеральные чиновники один за другим называли наиболее острые, на их взгляд, проблемы, которые Карелии было бы неплохо решить до 2020 года.

Так, по мнению Вероники Скворцовой, сегодня одной из проблем республики является доступность реабилитационной помощи детям, в том числе детям-инвалидам.

– Дефицит коечного фонда для оказания помощи по медицинской реабилитации не позволяет в полной мере обеспечить потребности в данных медуслугах, – заметила министр, однако уточнила, что для решения указанной проблемы в первом квартале 2015 года на базе городской детской больницы в Петрозаводске планируется открытие реабилитационного центра для детей.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин напомнил, что ключевой момент указов президента – это заработные платы бюджетников. А республика по ним явно недорабатывает.

– К сожалению, Карелия в Северо-Западном округе – единственная, кто по девяти месяцам не исполнил показатели аж 2012 года по зарплатам преподавателей школ, – 99%, а нужно 100 и можно чуть выше. По дошкольным учреждениям (это детские садики) – 82%, а нужно было 100 и уже давно, – констатировал Топилин. – Хуже лишь Дагестан.

По словам Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, на социально-политические настроения республики прямо или косвенно, но точно негативно влияют рост цен, локальная безработица и заметное ухудшение бюджетной обеспеченности.

– По данным социальных исследований, граждане в наибольшей степени недовольны качеством оказываемых услуг ЖКХ, качеством стационарной медицинской помощи и деятельностью органов власти по обеспечению безопасности, – рассказал также Булавин.

Минимально необходимая

– В условиях жестких финансовых ограничений, которые испытывает наша страна, эта сумма представляется минимально достаточной для решения первоочередных задач развития республики, – прокомментировал выделяемые федеральным бюджетом 15 миллиардов рублей секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

К сожалению, и эта невпечатляющая цифра может со временем измениться.

– Я надеюсь, что это произойдет в сторону увеличения, – оптимистично заметил Александр Худилайнен, не став отрицать, что обратная динамика тоже возможна. Однако постарался сделать хорошую мину при плохой игре. Еще бы, ведь федеральные деньги (фантомные 600 миллиардов!) на празднование 100-летия долгое время были его палочкой-выручалочкой во всех разговорах о славном будущем республики. – Карелия получила эксклюзив. Мы прекрасно понимаем, в какое время мы с вами живем. В принципе, федеральных целевых программ в Российской Федерации на сегодня больше не будет. Мы практически последние, кто получил право формирования федеральной целевой программы, и это право вчера было подтверждено постановлением Правительства РФ.

Других козырей у Александра Худилайнена, похоже, не осталось. И это грустно. Еще недавно карельский губернатор говорил о том, что федеральные деньги, полученные в рамках подготовки к празднованию 100-летия нашей республики, позволят «решить большинство проблем республики и заложить перспективы развития Карелии». Теперь он такого больше не говорит. Еще бы, даже госдолг Карелии больше выделенных средств.