Политика Сколько денег платят карельские депутаты за аренду своих квартир?

Губерния
№9 (980) 04.03.2015

Информация о том, что депутат Законодательного Собрания Карелии Александр Селянин продал свою служебную квартиру, наделала немало шума.

Напомним: депутаты карельского парламента могут приватизировать служебное жилье. Ну а после продать его. Селянин так и сделал. Вот только теперь налогоплательщики оплачивают аренду жилья депутату, который намерен переехать в Санкт-Петербург, но еще не решил там квартирный вопрос, поэтому пока живет в Петрозаводске.

– С точки зрения закона, все соответствует законодательству, иначе мне эту компенсацию никто бы не предоставил. Я, в соответствии с нашим законом, предоставил документы о том, что ни у меня, ни у супруги жилья в Петрозаводске нет, и предоставил договор аренды. У меня сейчас такова жизненная ситуация – и у меня, и у моих детей, что нам жить действительно негде. Неэтично – это когда человек делает в каких-то корыстных целях и не собирается уезжать из Карелии. Я всегда был открыт, информация про приватизацию моей квартиры была в СМИ. И когда я планировал уезжать, я тоже это озвучил и откровенно сказал, что буду заниматься квартирным вопросом, потому что в Петербурге у меня нет ни родственников, ни друзей, которые бы меня приютили. Просто переходный этап жизни, когда моя семья пользуется той льготой, которая по закону положена, – сказал депутат карельским СМИ.

Как выяснилось, Селянин – не единственный депутат, кому из бюджета оплачивают аренду жилья.

Всего квартиры в Петрозаводске снимают 13 народных избранников: Вадим Андронов, Евгений Беседный, Анатолий Васильев, Светлана Логинова, Александр Люшин, Алексей Орлов, Анна Позднякова, Андрей Рогалевич, Михаил Савин, Александр Селянин, Ирина Семенова, Александра Спиридонова и Татьяна Струкова. В среднем аренда квартиры для них обходится в 25 тысяч рублей в месяц.

Самая дорогая квартира – у Анатолия Васильева. Он снимает двухкомнатную квартиру на проспекте Ленина, платит 37 тысяч и живет там вдвоем с женой. Депутат утверждает, что также сам оплачивает всю коммуналку. А самая бюджетная квартира оказалась у Александры Спиридоновой. За двухкомнатную квартиру на улице «Правды», где она живет с сыном, депутат платит 25 тысяч рублей.

Кстати, несколько народных избранников, в числе которых и Александр Селянин, отказались озвучить журналисту газеты сумму, которую они платят за аренду своей квартиры.