Общество «Депутат Госдумы должен получать среднюю зарплату по стране»

Губерния
№9 (980) 04.03.2015

Госдума обратится к президенту страны с предложением о сокращении заработных плат депутатам. По словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, инициатива выдвинута в ходе заседания Совета Думы в связи с корректировкой федерального бюджета на 2015 год.

– Я попросил все четыре фракции Государственной думы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов. Это является компетенцией главы государства. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту, – сказал Нарышкин.

Спикер пояснил, вопрос будет ставиться именно о сокращении зарплаты депутатов. В числе причин, побудивших Совет Думы выступить с подобной инициативой, называется повсеместное сокращение бюджетов.

Зарплата депутатов Госдумы, согласно указу Президента России Владимира Путина, составляет с 1 сентября 2014 года 420 тысяч рублей, а размер ежеквартального поощрения – 81,5 тысячи рублей.

Согласно декларации, опубликованной на официальном сайте Госдумы в апреле 2014 года, больше всех из депутатов нижней палаты парламента от Бурятии заработал Михаил Слипенчук – 1,2 млрд рублей. Доходы другого депутата Госдумы от Бурятии Вячеслава Мархаева в 2013 году составили 3,043 млн рублей.

Зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева сообщила, что сокращение зарплат депутатов сэкономит порядка 200 миллионов рублей в год. В рамках бюджета это небольшая доля. По ее мнению, необходимо сокращать резерв в 200 миллиардов рублей, который заложен в бюджете на 2015 год для повышения зарплат госслужащих в связи с переходом к другой системе оплаты труда. Эта мера в совокупности с сокращением зарплат госчиновников действительно подействует.

Ради сокращения зарплат Нарышкину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко придется также сократить зарплату председателю правительства Дмитрию Медведеву: по закону о статусе депутата и сенатора, зарплаты спикеров и премьера равны. Жалованье Нарышкина и Матвиенко было повышено в 2014 году после указа Путина об увеличении зарплат президента и премьера. До публикации этого указа зарплаты Нарышкина и Матвиенко уступали жалованию депутатов, подтверждали собеседники РБК в Госдуме и Совете Федерации. После повышения в 2,5 раза в апреле 2014 года зарплаты обоих, как и зарплата Медведева, по подсчетам РБК, составляют 570 тыс. руб. Зарплата Путина после того повышения превысила 715 тыс. руб.

Тем временем, в конце прошлой недели Президент России Владимир Путин заявил о сокращении зарплат сотрудникам президентской администрации на 10%.

Что думают известные люди России и Карелии?

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации:

– Мы на всех статьях, где только можно ужаться, сократить и сэкономить, это делаем. Сенаторы готовы вполовину сократить расходы на международную парламентскую деятельность.

Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия»:

– Если это депутат Государственной Думы, то пусть он получает среднюю заработную плату по стране. «Справедливая Россия» выступает за то, чтобы у депутатов не было никаких привилегий – ни депутатской неприкосновенности, ни преимуществ в зарплате и пенсионном обеспечении.

Александр Степанов, депутат карельского парламента:

– Мы вдвоем с депутатом Степановой внесли предложение ЗС РК направить законодательную инициативу в Госдуму – изменить статью 33 ФЗ «О политических партиях», касающуюся их финансирования.

Напомню, что с 1 января 2015 года государственное финансирование политических партий, набравших на федеральных выборах более 3 процентов, осуществляется в размере 110 рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов. Таким образом, ЕР получит в этом году 3,5 миллиарда рублей, КПРФ – почти 1,4 миллиарда рублей, эсеры – 957 миллионов рублей, ЛДПР – 847 миллионов рублей, а яблочники – 242 миллиона. Всего более 6 миллиардов.

Это при том, что 10 лет назад, когда эту норму ввели, было 0,5 рубля за голос. Потом 5, потом 50… Рост в 220 раз! Инфляция все же намного меньше. Поэтому мы предлагаем вместо 110 рублей оставить всего 10. Что сэкономит более 5 миллиардов рублей, что больше, чем весь бюджет Петрозаводска. Эти деньги можно направить на социальные нужды.

Сокращение зарплат депутатам сэкономит всего 250 миллионов рублей. У нас же – целых 5 миллиардов.

По зарплате – я бы сказал так, что мы обращаем внимание не на самых главных, кого можно сократить. Несколько лет назад владелец Костомукшского ГОКа Мордашов получил с него дивиденды – более 20 миллиардов рублей, когда бюджет Карелии был 18, тогда об этом писали. Надо обратить внимание на крупный капитал, вот кого надо заставить делиться!

Михаил Емельянов, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме:

– Мы считаем, что в условиях кризиса, когда население страдает от последствий кризиса, снижаются доходы населения, должны снижаться и доходы элиты. Это должно касаться не только депутатов Госдумы, но и чиновников, и олигархов. Поэтому мы считаем, что необходимо также пропорционально сократить зарплаты министрам, всем чиновникам исполнительной власти.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

– Фракция ЛДПР берет на себя доп. обязательства, все согласны на сокращение на 10 процентов, а мы на 11 процентов. Если все на 11, то мы на 12. Наши депутаты работают не за деньги.

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам:

– Не стоит спекулировать – кто готов на 10 сократить, кто на 11, кто на 8 с половиной. Когда идет сокращение бюджетных расходов на сферы очень важные, вопрос – начинать ли с себя – является не политическим, не экономическим, а прежде всего, моральным.