Тема номера Косметика, которую «нельзя» не купить

Арина Громова
№9 (980) 04.03.2015

Кто еще не слышал о том, как специалисты фирмы DeSheli продают доверчивым гражданам дорогущую косметику? Социальные сети заполнены предупреждениями о мошенничестве при ее продаже, в учреждениях города и даже просто на остановочных комплексах встречаются объявления о том, что с DeSheli нужно быть осторожными. СМИ регулярно пишут об обманутых клиентах, в полицию поступают заявления от пострадавших. А контора работает, более того, развивается! «Как им это удается?» – задались мы вопросом и после очередного звонка с предложением пройти бесплатную косметологическую процедуру согласились явиться в офис этой компании.

К слову, по телефону, что за компания, никто не говорит. На дверях офиса, который занимает приличные площади в здании на ул. Гоголя, 6, тоже ни слова о DeSheli. Там значится «Диол Косметик». Название DeSheli впервые звучит, когда вы уже на кушетке в обществе приятной девушки начинаете «спасать» свое лицо от старости. Но обо всем по порядку.

Разница есть!

По телефону, а перезванивали мне по поводу этой конкретной встречи аж пять раз (и каждый раз с разных номеров), сразу предупредили: это все абсолютно бесплатно, никаких денег с собой брать не нужно, нужен только паспорт для регистрации и хорошее настроение, а чтобы оно было хорошим, на процедуру меня привезут на такси, подарят бутылку шампанского и в придачу к основной процедуре сделают маникюр или массаж воротниковой зоны. Ну просто сказка, а не условия! Столько всего и все бесплатно. Неудивительно, что поток клиентов компании неиссякаем.

Как и рассказывали клиенты этой конторы, первым делом у меня проверили паспорт, а потом еще минут пятнадцать мурыжили на кожаном диване. В офисе всё действительно солидно. За исключением специалистов, снующих по коридорам. Честно признаться, их молодой возраст большого доверия не вызывал. Впрочем, косметолог, которую закрепили именно за мной, произвела хорошее впечатление: она беспрестанно улыбалась и в общении была ну очень мила. Правда, первый же ее вопрос обескуражил:

– Кто-нибудь знает, что вы здесь?

Оп-па! А что, не должен?

Говорю о том, что меня никто не предупреждал о необходимости хранить тайну нашей встречи, поэтому, конечно, рассказала родным. По реакции понимаю, что ответ неверный, и девушка немного расстроилась, но тем не менее взялась за работу. Первым делом мне продемонстрировали мое же изображение в зеркале и поинтересовались, какие проблемы я вижу?

Может быть, это нескромно, но я честно призналась, что никаких. Вот тут-то и началось. Усмехнувшись, косметолог, принялась перечислять проблемы, которые за две секунды успела разглядеть она. И оказалось, что у меня в мои 30 с лишним лет уже многочисленные морщины у глаз и на лбу, старческие складки у губ и на шее, нависание верхних век и купероз (непроходящие со временем покраснения участков кожи). Ну а чтобы до меня окончательно дошло, как это страшно, мне предложили вспомнить лицо Деда Мороза (его красный нос и щеки), пообещав, что мое через сколько-то лет станет таким же.

Переварить полученную информацию времени не было, потому что милая девушка с украинским акцентом начала уверять, что знает, как избавить меня от вышеперечисленных бед. Косметика DeSheli – вот оно, чудодейственное средство. Перечислив тысячу его преимуществ, меня уложили на кушетку и начали спасать от старости. Правда, для начала лишь половину лица. Первый час с меня упорно смывали косметику, которой не было, очищали, увлажняли, подпитывали. В общем, наносили какое-то бесконечное количество слоев из миллиона скляночек, расставленных рядом. А потом снова подвели к зеркалу.

– Ну как, видите разницу?

Скажу честно – разницу видела! Вообще, было бы странно, если бы после часа использования кремов, скрабов и масок этой разницы бы не оказалось. Одна часть лица действительно выглядела посвежее, порозовее… В общем, эффект понравился. Не очень нравилось, что лицо сильно щипало, но косметолог заверила, что так и должно быть: мол, это обеззараживание.

Анкета

Намазывая меня и расхваливая чудодейственную силу косметики (а точнее – космецевтики, именно так специалисты компании именуют свою продукцию), специалист не забывала вести беседы о жизни. Интересовало все: работа, состав семьи, траты на себя и свою красоту и – главное – наличие желания выглядеть так же, как после их процедуры в зеркале. Несколько раз за сеанс девушка хватала бумагу с ручкой и предлагала ответить на вопросы анкеты. Первая же проблема возникла на вопросе: «Считаете ли вы, что вам нужен набор космецевтики DeSheli?

Я честно призналась, что не уверена.

– Почему? Ну вы же видите, какой эффект. Разве вы не хотите сохранить молодость? Компания дает гарантию на результат, – затараторила косметолог, но, не увидев реакции, отложила бумагу. – Ладно, вернемся к анкете позже.

Далее множеством средств этой же косметики мне обработали правую руку и повели к диагносту. Вот этот специалист, надо сказать, была гораздо более убедительной. Она на мониторе компьютера начала показывать кожу моего лица и рук в пятидесятикратном увеличении. Картинки, честно скажу, впечатлили: часть лица, не обработанная миллионом средств DeSheli, выглядела действительно ужасно.

Когда мы вернулись в кабинет, косметолог вновь взялась за заполнение анкеты. На этот раз мы легко преодолели вопрос о «необходимости использования DeSheli: раз без этих склянок все так ужасно, наверное, они не помешали бы дома на тумбочке. Однако анкета вновь застопорилась на вопросах: что мешает мне сиюминутно купить чемодан с чудо-косметикой и сколько денег я могла бы в месяц за него отдавать?

Я настаивала, что, не зная расценок, даже размышлять на эту тему проблематично. Девушка почему-то долго сопротивлялась, но в конце концов показала мне прайс. ОГО! 91 тысяча рублей?! Мои глаза расширились, но закончить речь о том, что выложить такую сумму за косметику, с которой познакомилась всего полтора часа назад, я не готова, мне не дали. Косметолог тут же перевернула пугающий листик и затараторила, что сегодня у компании день рождения, а потому только сегодня действует супервыгодное предложение: все, кто купит чемодан для лица (а есть еще чемоданы для тела и волос) сегодня, в общей сложности заплатят за него всего 80200 рублей. Первоначальный взнос в размере около 10 процентов нужно внести сразу, остальное – заплатить в течение девяти месяцев.

– Это всего 200 рублей в день, и вы приобретаете целый комплекс услуг. В течение года вам будут делать процедуры, проводить диагностику, вас будет вести врач, в придачу вы абсолютно бесплатно получите прибор, стоимость которого 8200 рублей, – восторженно рассказывала косметолог.

– Это все-таки слишком дорого, – пробормотала я.

– А когда вы купироз лечить будете, когда звездочки по лицу пойдут или сосуды лопаться начнут? – уже раздраженно, но с привычной улыбкой поинтересовалась девушка. – Прикольно?

Интересуюсь, обязателен ли первоначальный взнос?

– Да. Без него никак.

– Ну что ж. Тогда я не могу сейчас приобрести этот комплекс услуг. У меня с собой ни копейки, – облегченно вздохнув, сообщаю я.

– Как так? Вас не предупредили, что собой обязательно нужно взять деньги на первый взнос? – наигранно начинает возмущаться девушка и куда-то выбегает (напомним, что по телефону, обговаривая будущую встречу, сотрудники компании несколько раз уточняли, что денег с собой брать не нужно). Возвратившись, она сообщает, что менеджера, который мне звонил, накажут, что покупка, видимо, действительно не состоится, и спокойно начинает мне намазывать уже вторую половину лица. Правда, процедура длится недолго. Уже через несколько секунд в кабинет влетает моя спасительница от скорой старости и неминуемого уродства с сообщением:

– Мы ознакомились с вашей ситуацией и решили пойти вам навстречу. Так как у вас на иждивении дети, мы готовы предоставить вам социально адаптированную квоту.

С сияющим видом прямо в нос она начинает пихать мне бумагу с написанными от руки и словно действительно только что и только для меня цифрами:

– Только лицо: без первого взноса, 4460 рублей на 18 месяцев или сертификат для всего тела на 72 процедуры: 3169 рублей на 18 месяцев. Сумма итоговая, фиксированная. Для вас в банке будет открыт отдельный счет, на который вы будете перечислять деньги. Чем больше будете класть, тем быстрее сможете расплатиться. Плюс у нас сегодня еще одна акция: вот такой вот сертификат на двоих на шоколадное обертывание, массаж и пилинг тела.

Покупать не отказываюсь, но уточняю, что хочу подумать, оценить свои финансовые возможности, посоветоваться с супругом.

– Вы будете советоваться с мужем, выглядеть вам красиво или нет? А результатом удивить не хотите? Итак, какой вариант вы выбираете?

– Но я так не могу.

– Можете! Этот или этот? – с каждой фразой тон женщины становился выше, скорость произношения стремительно увеличивалась.

– Я не могу, не посоветовавшись.

– Над каким вариантом будете думать?

– Над этим, – показываю пальцем в первый попавшийся вариант. – Но мне надо обсудить покупку.

– Это социальные квоты, я не могу вам их оставить, – резко осекает «спасительница» и кивает на телефон. – Звоните мужу. Общайтесь.

Единственное условие: общение должно происходить в их присутствии.

– Но я хотела бы дома или хотя бы наедине…

– Нет. Надо сейчас. То есть вы готовы отказаться от этих вариантов?

– Я не готова вот так…

– Мужу надо правильно преподнести. Его нужно удивить результатом. Вы что, не зарабатываете на себя деньги? Вы же их зарабатываете!

Я попыталась еще что-то возразить, но услышала раздраженное: «Все!» Демонстративно хлопнув дверью, женщина удалилась.

Гипноз

– Срок первого платежа еще не подошел, а меня уже начали обрабатывать: постоянно идут звонки и смс-сообщения из банка, – рассказывает одна из пострадавших петрозаводчанок. Эта женщина подписала бумаги, но отказалась забирать с собой и документы, и чемодан с косметикой.

– Мне эта продукция не нужна. Ни за деньги, ни задаром, – поясняет пенсионерка.

– Зачем вы тогда поставили эту подпись? – спрашиваю.

– Ну ее невозможно было не поставить. Люди, которые подвержены внушению – обречены, если пришли к ним. Я купилась на слово «работа». Они сказали, что специально для меня, зная мой возраст и мое положение, они предлагают мне работу, благодаря которой я смогу платить за их продукцию. Кем я должна была бы работать, я узнала только на следующий день. Мне нужно было бы обзванивать людей с целью завлечь их на процедуру.

Те пострадавшие, которые обратились за помощью в редакцию газеты «Карельская Губернiя», уверены, что сотрудники компании «Диол Косметик» – не просто хорошие психологи.

– Такое ощущение, что мы были под гипнозом, – в один голос рассказывают женщины. – Уже дома, заглянув в Интернет, мы выяснили, что это могло быть. Скорее всего, они используют эриксоновский гипноз. Он действует быстро, но недолго. Поэтому там ни подумать, ни прочитать ничего не дают. Время дорого.

Подставь товарища

Вторую половину лица мне обрабатывали уже гораздо менее аккуратно (зачем стараться, если человек не собирается ничего покупать?)

– Вы же оставите мне рекомендацию? – еще пытаясь быть вежливой, интересуется косметолог. – Продиктуйте мне 25 номеров ваших знакомых. Возможно, среди них есть люди в возрасте.

Вот-вот. В возрасте. Именно на пожилых людей эта компания сейчас в основном и ориентируется. Именно пожилые клиенты и были в салоне во время моего визита. С пенсионерами, конечно, попроще. Им не нужно, как мне, два с половиной часа доказывать, что проблемы с кожей все-таки есть, им не кажутся подозрительными натянутые улыбки сотрудников салона, они искреннее разговаривают с этими девочками «за жизнь» и до последнего верят им.

– По телефону мне сказали, что очки с собой брать не нужно, – рассказывает женщина, которая умудрилась купить у «Диол Косметик» сразу два чемодана. – А я ведь слепая. Без очков что я в том договоре могла рассмотреть? Что сказали подписать, то и подписала.

– Да как вы вообще согласились купить эту косметику? – спрашиваем.

Женщина пожимает плечами.

– Я на них смотрела как кролик на удава. Меня отвели в бухгалтерию, я и рот открыть не успела. Там уже все было состряпано, договор был готов. А потом одна из женщин говорит: «А вы возьмите сразу и второй чемодан. Это много не будет стоить: один – 1880 рублей в месяц на год, а второй – 3050». Вот мне и нужно теперь платить 5 с лишним тысяч рублей в месяц. Еще пять тысяч в месяц я отдаю за квартиру. На жизнь совсем ничего не остается. Живем на пенсию дочери по инвалидности. Они подкупили меня массажем. Обещали, что, если я соглашусь купить эти два чемодана, за мной каждый день будет ухаживать доктор. Говорили: «Вы будете приходить, лежать в ванне, вам будут делать массаж. Разве вам это не нужно?» А у меня спина больная. Мне этот массаж очень нужен. Я уточнила, точно ли массаж будет именно каждый день? Мне подтвердили. Еще они сказали, чтобы я не расстраивалась, так как процентов никаких не будет. И только дома, надев очки, я поняла, во что вляпалась.

В документах, которые выдали женщине на руки, значится, что в течение года она может получить в «Диол Косметик» всего шесть бесплатных процедур (ей, конечно, никто не мешает делать в салоне массаж и каждый день, но за 1600 рублей за сеанс). Бросились пенсионерке в глаза и проценты по кредиту: 29,8% годовых – по одному кредиту и 29,5% – по второму.

И таких рассказов у нас уже целая копилка. Только за последние две недели к нам в редакцию обратились пять человек. И истории у них, как под копирку.

Справедливости ради заметим, что далеко не все обладательницы чемоданов считают себя обманутыми. Моя невестка вполне довольна приобретенной больше года назад косметикой и, кстати, вопреки документам верит в то, что купила товар в рассрочку. Скорее всего, она такая в нашем городе не одна. Но десяткам, а то и сотням женщин, которым эта косметика принесла лишь проблемы с кредитом, от этого не легче.

Почему бездействует полиция?

Мой отказ назвать номера телефонов знакомых не пришелся по душе косметологу.

– Каждый номер – это два рубля к моей зарплате. Что я бесплатно, что ли, два с половиной часа тут делала вам процедуры?

Честно говоря, да, я рассчитывала на бесплатность процедуры, но девушка настаивала. Не желая подставлять родственников и знакомых, я продиктовала ей несколько несуществующих номеров. И она отстала. Никаких обещанных такси, шампанского, маникюра, массажа воротниковой зоны или хотя бы элементарного «До свидания!» от сотрудников салона я так и не дождалась. Хорошо, что с лестницы не спустили.

Во многих городах России уголовные дела по факту обмана людей сотрудниками фирмы, торгующей косметикой DeSheli, возбуждены. Что мешает возбудить хотя бы одно такое дело сотрудникам петрозаводской полиции? Тем более что заявлений от клиентов «Диол Косметик» в правоохранительные органы поступило немало.

– Дело в том, что здесь речь идет о гражданско-правовых отношениях, – говорят в УВД Петрозаводска. – Поэтому все, что мы можем посоветовать, – это обращаться в суд в гражданском порядке. Со стороны закона никаких нарушений, увы, нет.

Как нет?

Открываем Уголовный кодекс и читаем: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается…»

Чего, интересно, наши стражи порядка не видят в действиях сотрудников фирмы «Диол Косметик»? Может быть, обмана или злоупотребления доверием? Уговаривая (а точнее – вынуждая) купить свою продукцию, сотрудники фирмы уверяют, что речь идет исключительно о рассрочке платежа. Никаких кредитов и процентов по ним. На самом же деле речь идет о колоссальных процентах. Что это, если не обман?

Пожилых людей просят не брать с собой очки, обещают, что на протяжении года им каждый (!) день будут делать бесплатные процедуры (чего в реальности не делают и не собираются), не говорят всей правды о составе своих скляночек-баночек (необходимой информации на русском языке на баночках нет)… Что это, если не злоупотребление доверием? А может быть, деньги – это не имущество? Или они остаются у людей после посещения указанного салона?

P.S. Уже через несколько часов после бесплатной процедуры с использованием гипоаллергенной космецевтики DeSheli моя, за всю жизнь не выдававшая ни одной аллергической реакции кожа покрылась безобразными красными пятнами. К счастью, через сутки они прошли, оставив лишь с трудом выводимую сухость. А эффект омоложения руки, который должен был продержаться четыре дня, исчез еще по пути домой.