Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№9 (980) 04.03.2015

Сортавальцев дурачат телефонные мошенники

Жертвами телефонных мошенничеств стали четыре жительницы Сортавалы. В первых трех случаях преступники воспользовались стандартной схемой. У 84-летней женщины они выманили 190 тысяч рублей, сообщив, что ее сын стал виновником ДТП и теперь его нужно вызволять из полиции. А 65-летняя пенсионерка заплатила 15 тысяч рублей за спасение внука. «Женщина рассказала, что вечером ей позвонили – в трубке она услышала мужской голос и решила, что звонит внук из Санкт-Петербурга, – рассказывает «Ладога-Сортавала». – Он сказал, что попал в неприятную ситуацию, став участником драки. Затем трубку взял другой человек, который представился следователем, и предложил уладить вопрос об избегании уголовной ответственности за определенную сумму». Деньги нужно было передать курьеру. Бабушка назвала адрес, и за деньгами тотчас приехали. А потом женщина позвонила внуку, чтобы уточнить, все ли с ним теперь в порядке, и выяснила, что ни о какой драке он даже не слышал. «Установлено, что номер телефона, с которого поступил звонок, зарегистрирован в Ханты-Мансийском автономном округе», – пишет СМИ.

Еще одной жертвой мошенников стала 26-летняя жительница Сортавалы. Она обратилась в полицию с заявлением о несанкционированном списании с ее счета 22600 рублей. Девушка утверждала, что никаких подозрительных сообщений не получала и операций с картой не производила. Стражи порядка выяснили, что деньги с ее карточки были похищены с помощью вирусной программы: пострадавшая получила на смартфон ссылку на вредоносный контент. Ссылка была в ответе на размещенное ею в Интернете объявление о продаже недвижимости.

В Беломорском районе собаки выгнали под машину лосиху

«Брошенные, утерянные, оставшиеся без опеки человека собаки сталкиваются с дилеммой – погибнуть или выжить, – вещает «Беломорская трибуна. – «Дички» понимают опасность, которая грозить им от человека, и умело ее избегают. Ходят по лесу уверенно, гоняют зверей без голоса, часто применяют волчьи приемы охоты: некоторые из хищников, срезая, забегают вперед, другие преследуют по пятам животных, выгоняют их, например, на лед, где и убивают».

Издание рассказывает, как в начале декабря прошлого года стая собак выгнала на трассу лосиху прямо под колеса автомобиля. «К приезду охотоведа они успели урвать солидный кусок туши, – пишет «БТ», – то есть основательно ее подъели».

В Беломорске зависли льготы

В редакцию «Беломорской трибуны» обратились пенсионерки, которые с удивлением для себя обнаружили, что в городе куда-то «пропала» льгота на газ. Женщины уверяли, что произошло это еще пять месяцев назад. Журналисты издания выяснили, что в октябре прошлого года при обновлении компьютерных программ произошел сбой, в результате которого программы социального обеспечения «заблокировались». Устранить технические погрешности, к сожалению, удалось только в январе. В течение февраля газовый участок передавал «зависшие списки». В общем, в марте положенные пенсионерам льготы должны к ним вернуться в целости и сохранности.

В Приладожье оштрафовали дакаровский КамАЗ

Газета «Вести Приладожья» рассказывает о российском этапе Кубка мира по ралли-рейдам, организаторы которого решились на кардинальные перемены: гонка впервые прошла в Карелии. «Новая трасса, увеличившаяся дистанция, всесторонняя поддержка со стороны местных властей, упрощение таможенных формальностей, близость к границе с Финляндией – все это предопределило успех обновленной гонки-бахи «Россия – Северный лес 2015», – вещает СМИ. – Дакаровский КамАЗ выступал на «Северном лесе» в качестве свадебного генерала. Поприсутствовав на старте бахи, грузовик отправился своим ходом в Москву на Гонку звезд. По дороге с механиками команды произошел курьезный случай: в городке Лахденпохья принципиальные карельские гаишники оштрафовали их за неработающую подсветку заднего номера!»

В Сегеже сфальсифицировали уголовное дело

Сотрудниками Следственного управления СК РФ по РК возбуждено уголовное дело по фактам фальсификации полицейскими Сегежского района материалов уголовного дела и злоупотребления должностными полномочиями. «По версии следствия, полицейские обвинили одного мужчину в серии злодеяний, составив протоколы следственных действий по выдуманным преступлениям с участием несуществующих людей, – рассказывает «64 параллель онлайн». – Уговаривая и угрожая, они заставили мужчину признаться в своей виновности. На основании сфальсифицированных доказательств уголовное дело было направлено в суд, где «серийный преступник» был осужден лишь за одно преступление, а по остальным шестнадцати – оправдан. Теперь примерить шкуру подозреваемого придется самим полицейским».