Общество Великая женщина России

Губерния
№11 (982) 18.03.2015

В феврале в поселке Шуя Прионежского района была открыта памятная доска знаменитому жителю поселка Пименовой Анне Федоровне. Она трудилась секретарем парткома совхоза имени Зайцева.

– Работу секретарем Анна Федоровна начала, имея за своей спиной уже 38 лет жизни и внушительный трудовой стаж. В 1943 году она попала в концлагерь на строительство дорог в деревне Побережье, где впервые в жизни по ее спине гуляла фашистская плетка, за то, что она приписала больному человеку тележку песка. Иначе бы он не получил дневной паек – 200 граммов овса, – рассказывает директор Детского общественного фонда «Милосердие» Регина Тупицына.

Об Анне Федоровне сотрудники совхоза вспоминают с теплотой. Застать секретаря парткома в кабинете было просто невозможно. С 4 утра она узнавала, какие надои на ферме, а потом спешила на поля. Секретарь успевала навещать каждого лежачего больного, приносила им лакомства со своей скромной зарплаты. Поздравляла всех именинников с днем рождения.

– А еще надо было неделю уговаривать водителя совхоза поехать по путевке за границу лечить больной желудок, – рассказывает Регина Тупицына. – Вряд ли жители поселка Шуя знают, что в один из новогодних вечеров Анна Федоровна сама кидала уголь в печь кочегарки, чтобы не испортить людям праздник. А рядом на угле спали кочегары, успевшие заранее встретить Новый год. Она – великая женщина России и неповторимый гражданин Карелии!

Вот такой замечательной женщине при поддержке ветеранов труда поселка Шуя и была установлена памятная доска на стене Шуйского исполкома.