Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№11 (982) 18.03.2015

В Костомукше выбрали бренд города

После многочисленных опросов и голосований жители Костомукши выбрали бренд города. Слоган звучит: «Костомукша. Дальше – лучше». «В основном логотипе между словами «дальше» и «лучше» – пустая строка, в которую каждый может вписать то, что хочет. Это может быть рисунок, слово или логотип компании или фирмы, – рассказывают «Новости Костомукши». – Цвет эмблемы зеленый, и это не случайно. Это самый умиротворяющий цвет, что полностью соответствует идее бренда. Выбор дополнительных цветов при использовании стиля не ограничен, это позволит любой компании или жителю города сделать логотип «своим». По данным издания, словосочетание «дальше – лучше» обозначает удаленность города и его перспективы.

Житель Костомукши покоряет высочайшие точки мира

Евгений Гарькавский из Костомукши поднялся на аргентинскую гору Аконкагуа. «Нас было трое – я, Сергей из Москвы и Роман из Перми. Дорога в целом была дальней: 19 часов на самолете до Буэнос-Айреса, 17 часов на автобусе через всю Аргентину до Мендосы, – рассказал мужчина изданию «64 параллель онлайн». – Девять дней мы шли только вверх… Спуск до цивилизации занял три дня». Теперь у Евгения есть Эльбрус (5642 метра, Европа), Килиманджаро (5895 метров, Африка) и Аконкагуа (6962 метра, Южная Америка).

Оказывается, в мире есть заочная гонка, суть которой заключается в последовательном восхождении на семь высочайших точек шести континентов (Северная и Южная Америка считаются отдельно). Первым в 1985 году это догадался исполнить американец Ричард Басс. Евгению Гарькавскому, чтобы повторить подвиг, осталось добраться еще до четырех вершин.

По Сортавале ходит слух о долгах замглавы района

«Примерно два-три месяца в Сортавале циркулирует слушок, что, мол, долги семьи заместителя главы администрации Сортавальского муниципального района Андрея Николаевича Дубровского составляют 25 миллионов рублей… Говорили и о том, что супруга уважаемого чиновника, Дубровская Наталья Владимировна, будучи индивидуальным предпринимателем, просила (обязывала, умоляла) своих подчинённых брать кредиты в банках, передавать сумму ей на развитие производства. А она, мол, будет эти кредиты гасить за них. Но не гасит», – рассказывает издание «Вести Приладожья» и делает попытку выяснить, что из вышеперечисленной информации правда.

Журналисты издания заглянули на сайт федеральной службы судебных приставов и узнали, что на самого Дубровского заведено всего одно исполнительное производство, хотя и на приличную сумму – 2 миллиона 345 тысяч рублей, а вот на его супругу – аж 35 (!) таких производств. «Общая сумма долгов Натальи Владимировны составляет чуть больше девяти миллионов рублей, – вещает СМИ. – Поход на сайт судебных приставов стал толчком. И автор зашел на другой ресурс – «Проверка партнёров». Этот ресурс поставил нам данные о том, что в Арбитражном суде Карелии ведутся/велись ещё 6 дел, где ответчиком является ИП Дубровская Наталья Владимировна. С иском о ненадлежащем исполнении договоров аренды в суд обратилось Сортавальское МКУ «Недвижимость-Инвест», племсовхоз «Мегрега» требует платежей по договорам поставки, Пенсионный фонд хочет получить обязательные платежи. Есть иски «Водоканала» и «КЭСК». Возникает устойчивое впечатление, что семья наших героев целенаправленно жила в долг».

В Кондопоге задержан сотрудник полиции

23 февраля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий кондопожские стражи порядка задержали двух парней, в автомобиле которых обнаружили пачку из-под сигарет, заполненную «Спайсом». «Масса составила почти 3 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, – рассказывает «Новая Кондопога». – Как выяснилось позже, хозяин автомобиля уже более трех лет является сотрудником полиции».

«Во время допроса молодой человек рассказал, что первый раз попробовал «Спайс» еще во время прохождения службы в армии, – поведал на страницах издания и.о. руководителя следственного отдела по Кондопоге СУ СК РФ по РК Алексей Васильев. – По возвращении домой, еще до поступления на службу в ОВД, стал периодически употреблять гашиш, «Спайс», амфетамин. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, считает, что наркотической зависимости у него нет. К врачам «на откачку» никогда не обращался. Употреблял наркотики в свободное от службы время, в выходные, в отпуске. На момент задержания находился на больничном».

По данным издания, курительную смесь кондопожане приобрели в Петрозаводске. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы. Молодой человек, работавший в органах, в тот же день из полиции был уволен.

В Калевале разобрались в появлении ожогов у детей

Завершилось служебное расследование по факту возникновения ожогов у калевальских детей. Напомним: в феврале после встречи с врачами «скорой» у маленьких пациентов на теле образовались своеобразные «ожоги». Так отреагировала кожа малышей на сделанные медиками уколы. В интервью газете «Петрозаводск» главврач Калевальской центральной районной больницы тогда пояснила, что родители сами виноваты в случившемся – слишком долго держали на месте инъекции вату с дезинфицирующим средством. Пропитанная раствором салфетка не должна находиться в контакте с кожей продолжительное время, максимум 20 секунд. А у одного из детей она пролежала в подгузнике около 14 часов.

Несмотря на то, что медики сразу переложили вину за случившееся на родителей, в Министерстве здравоохранения начали проверку инцидента. «Расследование показало, что медицинскими работниками отделения скорой помощи родители детей не были проинформированы о необходимости своевременного удаления ватного шарика с антисептическим средством, – цитируют представителей Минздрава Карелии «Северные берега». – По результатам проверки главному врачу Калевальской ЦРБ выдано предписание о недопустимости возникновения впредь подобных ситуаций».

В Беломорске раскрыли автомобильные кражи

На прошлой неделе в один из вечеров бдительный беломорчанин сообщил в полицию, что в его дворе два молодых человека с санками проверяют двери припаркованных машин. «К моменту прибытия стражей порядка молодые люди были на месте, санок при них не было, – вещает «Беломорская трибуна». – Подозреваемые заверяли полицейских, что ничего противоправного не совершали, а просто гуляли. Личности подозреваемых были установлены, однако оснований для их задержания не возникло». Сотрудники ППС сделали вид, что уехали, а сами остались незаметно наблюдать за подозрительной парочкой. Когда парни в очередной раз попробовали открыть чужую машину, стражи порядка появились из «засады» и задержали злодеев. Выяснилось, что в тот день молодые люди все-таки сумели попасть в салоны двух автомобилей. Из одного парни украли только аккумулятор, а из другого вместе с аккумулятором они прихватили акустические колонки. «Подозреваемые признались, что санки использовали для вывоза похищенного имущества – они были спрятаны в кустах, – рассказывает издание. – На время следствия оба молодых человека, одному из которых 19 лет, другому – 22 года, находятся под подпиской о невыезде».