Политика Мэру Сегежи увеличили зарплату почти на 160 тысяч рублей

Губерния
№12 (983) 25.03.2015

Плохо живем? А вот чиновникам из Сегежи несказанно повезло: местные депутаты проиндексировали им зарплату на 11,4%.

Как сообщил ТАСС мэр Сегежи Анатолий Лотош, за это предложение властей проголосовали депутаты городского Совета.

– Основанием является действующий Трудовой кодекс РФ, который говорит об индексации заработной платы всем в зависимости от инфляции. Инфляция составила 11,4%. Исходя из этого, мы должны выполнить действующее законодательство, – сказал Лотош ТАСС.

Правда, Андрей Рогалевич, депутат Заксобрания от Сегежского района, по информации сайта, назвал такую индексацию абсурдом: мол, на фоне антикризисных мер в республике увеличение зарплат городским чиновникам выглядит не очень хорошо. Тем более в Сегеже и так не хватает денег на ремонт дорог и благоустройство дворов.

– Несмотря на то, что зарплата младшего обслуживающего персонала в детсадах и школах Сегежи не индексируется уже на протяжении двух лет и составляет всего 6-8 тыс. рублей, это не мешает чиновникам поднимать себе жалованье, – сказал ТАСС Рогалевич.

В мэрии Сегежи ТАСС отказались уточнить размер зарплат муниципальных служащих до и после индексации. Но, по информации сайта, в 2013 году мэр города Лотош заработал 1,4 млн рублей, его заместитель Алексей Сидоренков – 957 тыс. А вот теперь считайте! У мэра Сегежи годовая зарплата увеличилась на 159 тысяч 600 рублей, а его заместитель получил надбавку в размере 109 тысяч 98 рублей.