Общество Даешь новый выходной!

Арина Громова
№12 (983) 25.03.2015

В Петрозаводске состоялся митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.

– Друзья, вы помните, год назад: по грудь снега, снег снизу, снег сверху, но мы знаем, что должны поддержать русскоязычное население юго-востока Украины, Крым и Севастополь, – напомнил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Карелии Николай Черненко. По его подсчетам, на нынешний митинг на площадь Кирова пришли около 8 тысяч человек. Мы не пересчитывали, но было очевидно: Николай Иванович преувеличил. Впрочем, людей было гораздо больше, чем участников прошлогоднего митинга за само воссоединение. И это при том, что в прошлом году многие пришли туда если не по приказу, то уж по настоятельной рекомендации начальства. Особенно это касалось бюджетных организаций, прежде всего, образовательных. Присутствие обещали проверить.

На этот раз добровольности в посещении мероприятия было значительно больше. В большинстве учреждений уже не «приказывали» явиться, а просто активно агитировали. Хотя, конечно, не во всех. Некоторые руководители учреждений города проявили излишнее рвение. К слову, на митинге было колоссальное количество чиновников.

– Это событие находится на особом счету, потому что это историческая справедливость, – вещал со сцены Николай Черненко. – Мы – карелы – приютили более 8 тысяч беженцев. Дали им кров, ребята учатся, дети в школах, в яслях, и это наш небольшой вклад в это событие. Крым, Севастополь, Карелия, Россия вместе!

Помимо Черненко, на сцене выступили еще несколько представителей различных политических партий.

– Важно то, что воссоединение Крыма с Россией произошло не в результате военных действий, а жители сами решили воссоединиться с нашей страной. Они ждали этого долгое время. И наконец это случилось, – заметил координатор карельского регионального отделения ЛДПР Алексей Орлов. Его выступление особенно понравилось присутствующим. Вероятно потому, что оратор не только сообщил о том, что у крымчан сегодня официальный выходной день, но и рассказал об инициативе своей партии. – В Государственную Думу сегодня депутаты от фракции ЛДПР внесли законопроект, чтобы 18 марта признали выходным днем по всей Российской Федерации, чтобы вся страна отмечала этот день.

Важную роль в том, что митинг получился действительно многолюдным, сыграла прекрасная погода. А возможно – обещанный концерт. Концерт состоялся, но с получасовой задержкой, и наслаждаться музыкой осталась только часть публики.