Общество «Я родила, когда дал Бог, у меня не было выбора»

Ольга Блок
№12 (983) 25.03.2015

Мир захлестнула волна родов «после 40». Примеры голливудских звезд вдохновляют. Актриса Холли Берри первую дочку родила в 41, певица Селин Дион в 42 года родила двух очаровательных близнецов, у Николь Кидман роды случились в 40 лет. Тем временем в России с одной моей знакомой соседи перестали здороваться, когда она родила в 40 лет – мол, в твои-то годы! На Западе это уже привычное дело, а у нас – скорее, исключение, подвиг, шок у близких.

Но пока писала эту статью, неожиданно пришла к выводу: появление ребенка на свет не поддаётся никаким стандартам, ожиданиям и предсказаниям! И в 47 лет можно успешно миновать все трудности, а в 20, наоборот, с абсолютно здоровым организмом и идеальным набором генов пройти все семь кругов родильного ада. И самый яркий и лучший тому пример – петрозаводчанки, которые, несмотря на все запреты и условности, родили своих первенцев после 40 лет. Итак, знакомьтесь.

Ольга Тарасюк (родила впервые в 46 лет)

– Я шла к этому сознательно, через послушание: мыла полы в храме. И вот когда гордыня ушла и наступило смирение – появилась Маша. Первое чувство от теста на беременность – недоверие! Я для верности даже сделала анализ крови на ХГЧ. Затем наступила безграничная радость. Это как на Новый год – ждёшь долгожданного подарка, знаешь, что подарок точно будет, и наконец его получаешь!

Всё, что было после – как будто ты идёшь по неведомому пути, встречаешь постоянно что-то новое и рассматриваешь. Точно говорят: пока сам не пройдешь – не поймешь. Все рассказы о детях – ничто по сравнению с тем, что ты ощущаешь в итоге.

Кстати, мне приснился сон, ещё «до задержки». С неба на меня смотрел маленький мальчик, такое милое детское лицо. Я ещё подумала: какой сон интересный… И хотя у меня родилась девочка, она сначала и правда очень была похожа на мальчика. Мне кажется, детей дают нам «сверху». Возможно, правда и то, что дети сами себе нас выбирают. Кто знает… Столько веков человечество существует, а мы тут пришли на короткий срок и пытаемся делать выводы…

Страхи, конечно же, были. В гинекологии на Луначарского насмотрелась таких историй… Чужие трагедии трудно видеть. Замершие беременности, молодые совсем девчонки… Раньше ведь такого почти не было. С экологией связано. Я даже не думала, что такое бывает… Вот так ждут – не дождутся супруги родов, а тут такое…

А вот к чему была точно не готова – я не знала, что не буду высыпаться. Мне никто об этом не говорил. Но вопрос решился сам собой – Маша до сих пор, вот уже четыре года, спит со мной. Хотя это все, конечно, мелочи, как и тотальный беспорядок в квартире. Смирение наступило и тут. Ведь в итоге я мама, а это великое счастье!

Евгения Бурилова (в роддоме ей исполнился 41 год)

В роддоме она и отметила день рождения с девочками по палате: стаканом кефира и булочками.

– Сомнений рожать/не рожать не было никаких – это однозначно. А страхи, конечно, были. И самый большой – финансовый вопрос. И этот страх остался до сих пор. Состояние свое в тот момент помню досконально. Тест сделала случайно, ради прикола. Когда увидела две полоски – эмоций шквал: и смеюсь, и плачу одновременно. Всю ночь не спала – и к маме с новостью.

Совпали ли ожидание и реальность? И да, и нет… Самым большим разочарованием оказалась беременность. Даже я, зная в силу образования течение этого процесса (Евгения – медик. – Прим. авт.), не была готова к тому, что последует. Токсикоз 9 месяцев, а под конец я уже не могла ни есть, ни спать, ни дышать. Спасал только бассейн. Реально готовилась умереть и давала распоряжения родственникам и мужу, что делать с дочей… И еще одно последующее разочарование – что сейчас стало с моей квартирой! Некогда безумно уютное гнездышко, от которого все приходили в восторг, с появлением дочки превратилось в хаос, где ВСЁ разбросано, выдергано и порвано.

Приятно удивили роддом и персонал. Очень рада, что кесарилась там. Если Бог даст – снова пойду туда. А сама себя удивила, что оказалась такой сентиментальной! Плачу от любого дочиного достижения: села – я в слезы, пошла – я плакать. Первый раз осознанно сказала «мама» и «папа» – я убежала рыдать в комнату! И, собственно, шокирована своим супругом – он просто сумасшедший папа! Не может просто оторваться от Софочки. И попу моет, и кормит, и даже отпускает меня в парикмахерскую на три часа.

Открытий с рождением дочери оказалось немало. Во-первых, я не думала, что смогу целый год спать по 40 минут – часу. Пока «голубая мечта» – поспать три часа, не просыпаясь. Кардинально изменились взаимоотношения с мужем. Мы словно вросли друг в друга с рождением Софы, стали одним цельным монолитом. И это так здорово! Изменился имидж: теперь я «а-ля спорт». Но, думаю, это ненадолго. И еще с памятью появились проблемы, но надеюсь, что это просто от недосыпа.

Если бы был выбор – рожать в 20 или сейчас… Тут вопрос философский. Я родила, когда дал Бог. У меня не было выбора. Я просто жила надеждой, что когда-нибудь у меня будет ребенок. И мое глубокое убеждение – женщина может рожать в любом возрасте! Пока ее физиологические часы не истекли, надо рожать! А 40 или 45 лет – ерунда! И в 20, и в 30, и в 40, и в 45 материнство одинаково тяжело и прекрасно! Не надо бояться и вешать ярлык «я уже старая»! Это же так прекрасно – стать мамой! А стать мамой после сорока – вдвойне здорово! Кто-то уже бабушка, а ты только родила… Да, позади остались тусовки, пляски, гулянки. Но у тебя есть жизненный опыт и определенный багаж знаний, который ты можешь передать ребенку. И в зрелом возрасте ты просто растворяешься в материнстве, ни на что не отвлекаясь.

Забудьте слово «старородящая»

А что думают по поводу поздних родов врачи? Вот мнение старшей акушерки отделения патологии беременности Родильного дома им. Гуткина Юлианы Игнатьевой.

– За небольшой промежуток времени количество женщин, впервые ставших мамами после 40 лет, возросло почти на 50%. И наоборот, количество ранних родов «до 20 лет» во всех цивилизованных странах неуклонно падает. Россия, правда, составляет исключение... Женщин, родивших первого ребенка между 30 и 40, за последние 20 лет стало почти в 3 раза больше. Три года назад у нас рожала первенца женщина в 47 лет – и всё прошло легко и спокойно.

Моё личное мнение – рожать после 40 замечательно! Просто кто-то в 20 лет уже мамочка, а кто-то – в 40. Как Бог дал! И надо радоваться, а не мучиться вопросами: «Может, уже поздно?», «Смогу ли я родить здорового ребенка?». Вы считаете, что ребенок после 40 не может родиться здоровым? Выбросьте все сомнения и глупости из головы! Начните радоваться тому, что вы скоро станете мамой, и верьте в то, что ваша беременность пройдет без осложнений! Вы родите здорового крепыша, которому уже в ближайшее время понадобятся кроватка, коляска, автокресло для новорожденных 0-13 кг и многое другое. Это ли не женское счастье?

Кстати, постепенно исчезло из лексикона обидное слово «старородящая», и роды в зрелом возрасте уже не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Для женщины среднего возраста, все свои молодые годы посвятившей карьере, беременность – возможность испробовать себя в совершенно новом качестве. К тому же у нее больше шансов найти поддержку у мужа. Ведь зрелый мужчина психологически оказывается более подготовленным к роли отца, чем молодой.

Ещё один момент: психологическая готовность к материнству наступает гораздо позже, чем биологическая. По мнению психологов, беременность в зрелом возрасте гораздо более благоприятна, чем в ранней молодости. Женщина воспринимает свое состояние более спокойно, менее подвержена стрессам, реже переживает внутренние конфликты. Она более дисциплинированна и живет в ладу с собой.

Так что сегодня у женщины есть возможность самой выбирать, на каком отрезке жизни посвятить себя ребенку. И если природа дает шанс испытать счастье материнства в зрелом возрасте, стоит ли от него отказываться? Ведь быть мамой в любом возрасте – такое СЧАСТЬЕ!

От автора

Я сама впервые стала мамой в 41 год. И лучшего времени для такого события и придумать не могла! Наконец-то выплачена ипотека и есть жильё… За год до беременности начала ежедневно бегать по утрам – пришли в гармонию душа и тело… Именно сейчас есть мудрость штудировать десятки книг и вебинаров по детской психологии, а не ограничиваться только едой, сном и памперсами малыша. Кстати, мы вдохновили уже несколько супружеских пар на появление малыша!