Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№12 (983) 25.03.2015

В Сортавале будут петь эпические песни

Во время празднования Дня Республики (а будет это 6 июня) в Сортавале впервые в истории состоится конкурс исполнителей эпических песен Карелии. «В год 180-летия первого издания эпоса «Калевала» задумали возродить былую традицию исполнения эпических песен – рун и былин, которые принесли северному краю мировую известность», – пишут «Северные берега». Центр национальных культур и народного творчества республики проводит конкурс, в котором могут принять участие сказители разных возрастов, следующие канонам прошлого или, напротив, ищущие новые формы. Приветствуются разные стили и направления. Первый этап конкурса – заочный. Участникам достаточно предоставить видеозапись своего исполнения. Победители отборочного тура будут приглашены на День Республики в Сортавалу (проезд и питание за счет организаторов конкурса) и выступят в гала-концерте.

К Кеми девушка разбила дверь

В кемском бывшем железнодорожном общежитии, а ныне маневренном жилом доме, произошло ЧП. «В здании оказалась пьяная компания из двух молодых людей и двух девушек. В 7 часов утра одна из девушек, будучи пьяной сильнее остальных, обиделась на кого-то или на что-то и разбила рукой стеклянную дверь на площадке, в результате пол и стены подъезда оказались забрызганы её кровью», – рассказывает издание «Все о жизни Кемского района». В полицию позвонил представитель управляющей компании. На вызов прибыл участковый, который без труда установил тех, кто причастен к беспорядку. «Травмированной девушке, скорее всего, придется возместить ущерб, – пишет СМИ. – Вот такие соседи живут в жилом доме на пл. Кирова в доме № 3. А ведь этого могло бы и не произойти, если бы накануне с фойе не убрали вахтеров (такое решение было принято депутатским корпусом). Жилой многоквартирный дом может быть «родным домом» и тихим уголком, а может превратиться в настоящий ад».

В Кондопоге разгорелся скандал

Сотрудники газеты «Новая Кондопога» обратились к главе Карелии с просьбой посодействовать в прекращении давления на редактора и журналистов издания. Поводом для письма стала встреча редактора «НК» с исполнительным директором ОАО «Кондопога» Дмитрием Туркевичем, которому не понравился материал, опубликованный в газете. «Во время 1,5-часовой беседы редактор газеты получила указание уволить сотрудника, который готовил материал в печать. Это Марина Вильямовна Бошакова – обозреватель газеты, член Союза журналистов России, неоднократный победитель республиканских и российского конкурсов журналистского мастерства, «золотое перо» редакции, – сообщает «Новая Кондопога». – Также было заявлено, что в противном случае (если этот сотрудник, Бошакова М.В., не будет уволена) редактор может лишиться своего поста. А осуществит эту угрозу нынешний директор по работе с органами госвласти и органами местного самоуправления ОАО «Кондопога» Н.М. Лагута. В данное время он участвует в конкурсе на должность главы администрации Кондопожского муниципального района, и так как вопрос практически решен, то одним из первых поручений ему будет как раз наведение «порядка» в муниципальной газете».

К слову, Дмитрий Туркевич факты, изложенные в письме, отрицает и собирается подать на авторов в суд.

В Беломорске закупили плохой мазут

Почти сотня рыбаков на Белом море у Сальнаволока, откуда отлично виден город, на днях наблюдали жуткую картину: из трубы котельной валил густой черный дым. «Он привлек внимание как контраст солнечному теплому воскресному дню – на фоне сияющей весенней погоды дым выглядел инородно», – вещает «Беломорская трибуна». Издание обратилось за разъяснениями к начальнику участка РК и ТС, и тот рассказал, что «поступила партия некачественного мазута», поэтому, вероятнее всего, такой дым ещё не раз будет выходить из трубы».

В Питкяранте мамочки готовы судиться с дорожниками

«Всю зиму горожане не жаловались на состояние дорог, тротуаров и дворов, потому что ответственные за их состояние службы работали на совесть. Но испытание распутицей, увы, достойно пройти не удалось, – пишет «Новая Ладога». – И если для обычных пешеходов колдобины и ледяная каша на тротуарах чреваты максимум промокшими ногами, то мамочки с колясками несли тяжелые материальные потери». Одна из родительниц так «удачно» прогулялась с ребенком по городу, что коляска стоимостью 20 тысяч рублей практически не подлежит ремонту. «Теперь мамочка с младенцем сидит дома и пишет претензию в адрес компании», – вещает СМИ.

В Костомукше ударили полицейского

К 1 году и 4 месяцам лишения свободы Костомукшский суд приговорил мужчину, который зачем-то напал на сотрудника полиции. Ситуация, по сути, получилась дурацкая. Как рассказывает газета «Новости Костомукши», этот «герой» катался по городу на автомобиле, которым управлял его родственник, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Машину остановили сотрудники ДПС. Они пригласили водителя в патрульный автомобиль для составления административного протокола. «Пока водитель отсутствовал, обвиняемый пересел на водительское сиденье и начал движение задним ходом», – рассказывает издание. Сотрудники полиции его остановили, потребовали выйти из машины и предъявить документы, но мужчина отказался. Стражам порядка пришлось вытащить его из авто. Пока злодея извлекали из салона машины, он умудрился ударить сотрудника ДПС кулаком. За что и поплатился.