Общество В Карелии от сердечно-сосудистых болезней за два месяца умерли почти тысяча человек

Губерния
№15 (986) 15.04.2015

– Мода на здоровый образ жизни пришла в Карелию, но сердечно-сосудистые заболевания сдают позиции медленно, – констатировал министр здравоохранения и социального развития республики Ерванд Хидишян на брифинге, который состоялся в правительстве.

Общение с прессой министр начал со статистики. За первые месяцы этого года от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 877 жителей республики. Это на три человека больше, чем в прошлом году. По этому показателю Карелия соответствует общероссийским показателям – в стране сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности. Но подводить окончательные итоги пока рано – тенденция к снижению заболеваемости все-таки есть. В 2014 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 4,8 тысячи человек, это на 4,8% меньше, чем в 2013 году.

В Карелии шестой год действует программа борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За это время удалось создать эффективную систему экстренной помощи. Это позволило пациентам, которых раньше отправляли в другие регионы, лечиться дома. Среди достижений министр также отметил возможность дистанционного консультирования пациентов в районах республики.

По словам Ерванда Хидишяна, профилактика остается эффективной мерой предупреждения сердечно-сосудистых катастроф. Только в этом году в рамках обязательной диспансеризации были обследованы уже шесть тысяч человек. Среди них доля лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний составила 13,6%. По словам специалистов, показатель отражает общую ситуацию. При этом мужчины чаще страдают от проблем с сердцем, а женщины – от нарушений мозгового кровообращения. С точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний, самым опасным возрастом у мужчин считается 40-50 лет. У женщин десятилиетие риска начинается чуть позже. Но, по словам министра, ситуация со здоровьем прекрасного пола все же несколько лучше, потому что женщины активнее используют доступные профилактические меры.