Тема номера Эту правду не заглушишь, не убьешь!

Губерния
№15 (986) 15.04.2015

Чрезвычайная ситуация в Карелии не идет на убыль, несмотря на замалчивания в СМИ. В минувший четверг в Петрозаводске почти тысяча граждан вышла на Студенческий бульвар требовать отставки губернатора Худилайнена. Карельская власть, в свою очередь, сделала все возможное, чтобы сорвать протестный митинг. Команда губернатора переняла московский опыт и организовала альтернативный митинг, прикрывшись благородным поводом – присвоением Петрозаводску статуса «Город воинской славы». Однако задушить протестный митинг патриотическими речами и песнями не получилось.

Как так можно?!

На правительственный «народный сход» сгоняли чиновников и студентов. «По служебным делам были в двух государственных структурах Карелии. И в обеих переполох – заставляли завтра прийти на Студенческий бульвар на митинг, посвященный присвоению Петрозаводску статуса «Город воинской славы». Норма – от пяти до семи митингующих от структуры», – сообщила журналист Наталья Ермолина.

Ректор ПетрГУ приказал снимать студентов с занятий и отправлять на митинг. В центре Студенческого бульвара установили (любопытно, за чей счет?) праздничную сцену. Причем прямо на газоне.

Полиция поделила бульвар на две части. Митинг за отставку Худилайнена оттеснили на задворки: попасть на него со стороны проспекта Ленина было невозможно. Когда начался митинг за отставку Худилайнена, организатором «схода» было велено включать музыку без перерыва, пока выступают требующие отставки губернатора. Музыка орала целый час: митингующих и жильцов близлежащих домов глушили патриотическими песнями и военными маршами. Преподаватели ПетрГУ жаловались, что с оставшимися в вузе студентами невозможно было работать из-за шума.

Понятно, что карельские власти этим митингом хотели запутать народ, создать организационные трудности и, вероятно, выдать митинг чужой за свой. Частично эти цели были достигнуты, но разве можно прибегать к таким циничным методам? Разве нормальные люди стали бы использовать в политических целях такой светлый праздник, как присвоение Петрозаводску почетного статуса? Многие ветераны пришли на «сход» искренне порадоваться, не зная, что их используют.

Проводы губернатора

Несмотря на все старания власти, на протестный митинг явилась почти тысяча человек.

– Наш город получил такой замечательный подарок, звание «Город воинской славы». Сегодня мы собрались здесь с обращением к руководству страны, чтобы нам сделали еще один подарок: освободили нас от неэффективного губернатора и неэффективной команды, приведших республику к такому плачевному состоянию, – начала митинг за отставку губернатора Худилайнена депутат карельского парламента Эмилия Слабунова. – Сегодня мы наблюдаем, как нас пытаются столкнуть лбами. Правительство не хочет услышать жителей республики.

На митинге выступали известные люди Карелии и простые жители. Горожане назвали «позором и плевком» то, что получение городом почетного звания власти превратили в цирк, главная цель которого – сорвать митинг за отставку Худилайнена.

– На той стороне в честь Победы организовали балаган, но забыли, что у нас множество ветеранов, которые не имеют ни благоустроенного жилья, ни нормальных туалетов. Вдова ветерана, которая вырастила 5 детей, бьется 10 лет, чтобы пожить в человеческих условиях, – рассказала петрозаводчанка Татьяна Савинкина. – Я хотела выступить на том митинге, но мне не дали. Сразу начали кричать, заводить песни. Это безобразие! Это неуважение к нам. А мы это терпим! День Победы – праздник о слезами на глазах, а у нас устраивают балаган.

Выступающие привели весомые аргументы, почему губернатор должен уйти. Так, при Худилайнене в Карелии начались политические репрессии: арестовывают женщин якобы по экономическим преступлениям, а на самом деле – за принадлежность к оппозиции.

– Меня, Ольгу Залецкую и Александру Корнилову обвиняют в совершении преступления, которое мы не совершали. Преступлении, которого не существует в природе. Вчера суд в отношении меня избрал меру пресечения в виде залога, тогда как Корнилова и Залецкая 12 дней провели в тюрьме. В этом нет никакой юридической логики, в этом есть только политическая логика, – сказала депутат карельского парламента Анастасия Кравчук. – Это способ давления с помощью уголовных дел и арестов против тех, кто не поддерживает Худилайнена. Нынешний губернатор не умеет вести диалог, он действует руками правоохранительных органов. Мне очень жаль, что Карелии достался такой губернатор.

Председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Петрозаводска Галина Карасова рассказала, что уже вторые выходные подряд вынуждена навещать следователя. Пожилую женщину, которая пыталась не допустить скупки голосов, обвиняют чуть ли не в попытке сорвать выборы.

– В прошлую пятницу я была у следователя, в воскресенье иду к нему снова. Я не знаю, что со мной будет. Может, меня «закроют», чтобы я не сбивала «с толку» ветеранов, – сказала Галина Карасова. – Меня дважды городская организация ветеранов избрала председателем, но республиканский Совет считает, что я недостойна быть председателем. Потому что я не состою в партии власти. Но наша задача – заниматься ветеранами, помогать им, и мы это делаем. И мы это делаем с честью. Я хочу, чтобы ветераны, которые отвоевали город, жили хорошо. С таким правительством этого не сделать.

Есть и экономические причины. Губернатор Худилайнен показал себя неэффективным менеджером.

– За три года госдолг республики вырос более чем вдвое и превысил 19 миллиардов рублей. Худилайнен с его командой набрал долгов больше, чем все бывшие руководители республики вместе взятые, – выступил журналист Валерий Поташов. – Все деньги республика просто проела. Это позор, когда республика теряет иностранных инвесторов: за три года иностранные инвестиции в Карелии снизились в несколько раз. Падает производство, единственное, что растет, – зарплата чиновников. Карельские чиновники – самая высокооплачиваемая категория в республике.

Участники митинга скандировали: «Худилайнена в отставку!», а в конце митинга помахали губернатору руками под песню «Долго будет Карелия сниться...». Проводили по старой доброй карельской традиции.

По итогам митинга было принято обращение, которое отправят президенту Путину. Жители республики потребовали отправить губернатора в отставку и назначить досрочные выборы, а также провести тщательное расследование деятельности Худилайнена, его команды и сменить местных руководителей силовых структур – Анатолия Серышева (ФСБ), Юрия Бабойдо (Следственный комитет) и Карена Габриеляна (прокуратура), оказавшихся вовлеченными в политические игры.

Худилайнен превратит Карелию в Сингапур?

Протестный митинг в Карелии не остался незамеченным на федеральном уровне: о нем написали известные российские СМИ, включая «Газета.ру», «Радио Свободы» и телеканал «Дождь». Телеканал показал, как патриотическим «сходом» пытались заглушить речи выступающих, и рассказал, что причиной митинга стали громкие аресты оппозиционеров.

– Худилайнен в Карелии многими воспринимается как варяг, это питерские, и можно часто услышать: мол, мы хотели бы местного. Что касается последних арестов (мы не можем утверждать, что за ними стоит Худилайнен), оппозиция считает, что так власть мстит своим оппонентам, – рассказала корреспондент «Дождя», присутствовавшая на митинге.

Присутствовали на митинге и иностранные журналисты. Одна из самых крупных газет Финляндии Ilta-Sanomat, оказывается, пристально следит за ситуацией последних недель в Карелии. В газете вышел репортаж о митинге за отставку Худилайнена, в котором подробно рассказано, как карельские власти попытались столкнуть лбами людей, организовав альтернативный митинг ветеранов.

Финская журналистка спросила у Худилайнена, который пришел выступить на патриотическом митинге, какого он мнения о том, что оппозиция требует его отставки. Александр Петрович задумался и начал свой ответ издалека:

– Знаете ли вы о сингапурском экономическом чуде? Читали ли вы о нем? Там тоже все начиналось с борьбы с коррупцией, против злодеев и бандитов, которые в течение долгого времени воровали деньги, недвижимость и землю, – сказал Худилайнен. – Когда начали наводить порядок, это им, конечно же, не понравилось. Я пришел не разрушать, а договариваться. Если кому-то не нравится, то пусть высказывают свое мнение, – приводит слова Худилайнена финское издание.

Как бы ни хотелось господину губернатору выглядеть бесстрашным борцом с коррупцией, однако пока ни по одному из громких политических арестов нет вердикта суда, а значит, люди считаются невиновными. И намекать, будто бы они воровали деньги, недвижимость и землю, просто непорядочно. Ведь к самому Худилайнену и членам его команды куда больше вопросов, чем к тем оппозиционерам, кто сейчас арестован или ждет суда. Сиверский лес, субсидии «Петербургтеплоэнерго» и «КарелЭнергоРесурсу», покупка правительством офисных помещений под детские сады – по всем этим темам проведены проверки, установившие признаки состава преступления. Однако уголовных дел нет.

Время Худилайнена не бесконечно

Руководитель федеральной политической экспертной группы Константин Калачев считает, что политическое поле в Карелии начали зачищать по согласованию с Москвой. По мнению эксперта, у Худилайнена есть политическое прикрытие. Но время, которое дали губернатору, не бесконечно.

– Сами по себе протестные акции большой опасности для Худилайнена не несут, – заявил Константин Калачев на «Радио Свободы». – Уверен, у Худилайнена есть политическое прикрытие, ему, вероятно, дан карт-бланш на жесткие действия в отношении оппозиции. Сильные мира сего, которые на него поставили, именно таких действий от него и ожидали. Заравнивание политического ландшафта в Карелии согласовано.

По мнению политолога, главе Карелии в Москве дали время на то, чтобы зачистить политическое поле в регионе. Но время это не бесконечно.

– Проблемы будут не с движением за отставку, проблемы могут быть с его выборной кампанией, – считает эксперт. – До тех пор пока плохие новости из региона не станут доминантой федеральных СМИ, Худилайнен не пострадает, а причину проблем будут искать не в нем, а в оппозиции.

У нас в стране любят перекладывать с больной головы на здоровую. Но рано или поздно наступает прозрение.