Политика Где логика?

Илона Радкевич
№15 (986) 15.04.2015

Петрозаводский городской суд избрал меру пресечения в отношении депутата Законодательного Собрания Карелии Анастасии Кравчук. И вопреки «ожиданиям» этой мерой стал не арест, а залог. Суд не стал лишать депутата свободы, позволив ей жить обычной жизнью рядом со своими тремя несовершеннолетними детьми.

Напомним: по версии следствия, директор «Ленторга» Александра Корнилова и депутат карельского парламента Анастасия Кравчук, якобы действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц, купили нежилое здание у муниципального предприятия «Петропит». Правоохранительные органы считают, что сделка была нечестной и городу нанесли 10-миллионный ущерб. В их позиции, правда, смущает тот факт, что в свое время эта сделка была оспорена в суде, и суд официально признал ее законной. В чем обвиняют Залецкую – вообще загадка. Договор купли-продажи здания подписывала ее заместитель, да и то только потому, что на этот счет было решение суда.

На заседание суда Анастасия Кравчук приехала без сопровождения судебных приставов. Ее в отличие от депутата Петросовета Ольги Залецкой и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой никто не задерживал. Хотя было опасение, что следственные органы решатся на ее задержание на границе. Напомним, что Анастасия Кравчук была в отпуске за рубежом. Именно в это время Залецкую и Корнилову заключили под стражу. Когда пришло время возвращаться, депутат, понимая, что ее тоже могут задержать, слетала в Киев повидать маму и несколько дней провела с детьми и супругом в Финляндии. Она сообщила следователю о том, где и в какое время планирует пересечь границу (правда, опоздала на 25 минут, в чем страж порядка не преминул ее упрекнуть), и тот попросил ее, не заезжая домой, явиться в Следственное управление Следственного комитета РФ по РК. Что, собственно, Кравчук и сделала. В тот вечер в СУСК ей предъявили обвинение и отпустили домой, до суда.

Любопытный момент: когда за несколько часов до заседания суда Анастасия Кравчук пришла на работу в Законодательное Собрание, то обнаружила открытку с поздравлением с 8 Марта от руководителя Следственного управления СК РФ по РК Юрия Бабойдо. Как трогательно!

В зале суда Анастасия Кравчук сидела без наручников и на обычной скамье, не за решеткой. Прекрасно выглядела и была в хорошем расположении духа.

Руководитель следственной группы Александр Брюханов решил не свирепствовать и попросил посадить Анастасию Кравчук под домашний арест. Необходимость ограничить ей свободу следователь, в частности, объяснял тем, что депутат может скрыться от следствия и суда. Странное объяснение, если учесть, что Кравчук только что по доброй воле вернулась домой из другой страны. Адвокат депутата попросил суд рассмотреть встречное ходатайство – об избрании меры пресечения в виде залога в 3 миллиона рублей.

Что конкретно исследовалось на заседании, неизвестно. По просьбе следователя его провели в закрытом режиме, якобы для того, чтобы сохранить тайну предварительного расследования. Сама депутат хотела, чтобы заседание было гласным. Позже выяснилось, что как только началось рассмотрение вопроса об избрании депутату меры пресечения, следователь сообщил, что не возражает против предложенного стороной защиты залога. Анастасия Кравчук осталась на свободе.

Мы поинтересовались у депутата, удовлетворена ли она решением суда?

– Во время заседания я старалась вести себя спокойно и уверенно, но было очень неприятно, – пояснила Анастасия Кравчук. – Я не совершала никаких преступлений, поэтому избрание той или иной меры пресечения для себя не могу считать справедливым. Кроме того, после решения суда у меня возник вопрос: почему арендатора здания Александру Корнилову и Ольгу Залецкую, которую вообще непонятно в чем обвиняют, 12 дней держали за решеткой, а меня – покупателя – отпустили под залог? Юридической логики здесь нет. А вот политическая логика есть. Их арест был акцией устрашения для всех противников Александра Худилайнена. Это единственный вывод, который приходит в голову. Очень плохо, что Карелии достался именно такой губернатор.