Политика Сложное дело

Губерния
№17 (988) 29.04.2015

С тех пор как было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Карелии Анастасии Кравчук и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой, прошел год. Двенадцать месяцев работы! По крайней мере, хочется верить, что работали. И какой же результат? Да никакой! За исключением того, что два невиновных человека находятся под домашним арестом (и эта мера пресечения сохранится как минимум до конца лета), не имеют возможности общаться с родственниками, друзьями, ходить на работу и лишены возможности зарабатывать себе на жизнь.

Могут скрыться

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год Корнилова и Кравчук (а теперь, как выясняется, еще и депутат Петросовета Ольга Залецкая), действуя путем обмана и злоупотребляя доверием не ясно каких должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – нежилое здание комбината школьного питания. Оно было куплено за 19 миллионов рублей, но следствие считает, что это мало, и Петрозаводскому городскому округу причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей. Странная уверенность, если учесть, что в свое время эта сделка была оспорена в суде, и суд официально признал ее законной.

Как только было возбуждено уголовное дело, следственные органы провели большое количество обысков. Офис «Ленторга» перевернули и изъяли все, что только можно было изъять. Как оказалось, длительное время разговоры Корниловой, Кравчук и Залецкой прослушивались. Были назначены экспертизы, начались следственные действия и допросы. Десятки допросов. Только вот ведь что интересно: по большей части, следователи допрашивали людей, не имеющих отношения к вышеуказанной сделке. Оно и понятно: интересовала не сделка. Основными вопросами к свидетелям были: «Знаете ли вы Василия Попова?», «Что можете о нем сказать?», «Получали ли вы от него деньги?» и так далее.

Целый год с момента возбуждения этого уголовного дела Корнилова, Кравчук и Залецкая не имели никаких ограничений по передвижению и общению. Они встречались и разговаривали с людьми, ездили в командировки и отпуск. Информация о том, что их могут задержать, впервые появилась в начале 2014 года. Ольга Залецкая тогда дала пресс-конференцию и сообщила, что такой поворот событий возможен. И, тем не менее, зная об опасности задержания, все трое не попытались куда-нибудь сбежать. Каждый раз они возвращались из поездок домой. Последний раз Александра Корнилова была в зарубежном отпуске буквально за пару недель до ареста. Отдохнула и вернулась. Так с чего, спрашивается, следователь взял, что хотя бы одна из этих женщин может скрыться? А ведь именно этот аргумент приводил Александр Брюханов, прося суд взять под стражу Корнилову и Залецкую и посадить под домашний арест Кравчук.

Только через год следователь понял, что эти трое могут вступить в сговор или надавить на свидетелей? Что, спрашивается, мешало им это сделать раньше? Правильно. Ничего. Были бы преступницами, вряд ли стали бы выжидать 12 месяцев для того, чтобы поговорить друг с другом или со свидетелями, которых, оказывается, еще не всех и допросили.

На заседании по продлению меры пресечения для Ольги Залецкой Александр Брюханов сказал, что не допрошены еще как минимум 10 свидетелей и сама Ольга Залецкая. Кроме того, не проведены и даже не назначены ряд важных для следствия экспертиз. Так чем, спрашивается, вы занимаетесь в течение года? Пока складывается впечатление, что расследовать это дело всерьез и искать истину никто не собирается. Чего ж тогда хотели? Просто подержать женщин за решеткой, чтобы подумали над своим поведением?

Так надо

Ольга Залецкая работала директором предприятия «Петропит», которому принадлежало проданное строение. Организация находилась в сложном финансовом состоянии, и Залецкая поставила перед руководством города вопрос о продаже ненужного здания. Независимые оценочные компании произвели его оценку. Залецкая не подписывала документов о продаже здания, ее даже не было на работе. Договор купли-продажи подписала заместитель Ольги Евгеньевны. И произошло это только после того, как было вынесено решение суда, обязывающее руководство «Петропита» так поступить.

Александра Корнилова, будучи директором торгового дома «Ленторг», накануне покупки арендовала указанное здание. Никакой личной выгоды от перечисленных сделок ни у Залецкой, ни у Корниловой не было. Покупала здание (абсолютно законно – на открытом аукционе) депутат Законодательного Собрания Анастасия Кравчук. При этом Кравчук отпущена под залог и находится на свободе, а Залецкая и Корнилова изолированы от общества. Оказывается, у Кравчук – заместителя председателя карельского парламента, нет таких связей, как у Залецкой с Корниловой. И она на свидетелей надавить не может. Логика и поступки следователя, если смотреть на них с юридической точки зрения, кажутся абсурдными. Но в том-то и беда, что юриспруденция и Уголовный кодекс РФ к происходящему имеют мало отношения. Причины, по которым Ольга Залецкая и Александра Корнилова находятся под арестом, а Анастасия Кравчук на свободе, носят исключительно политических характер.

Ольга Залецкая – активный и авторитетный депутат Петрозаводского городского Совета. Ее арест уничтожил поддержку главы города Галины Ширшиной в Петросовете (и все мы видим, к чему это уже привело: 10-рублевого проезда в троллейбусах больше не будет). Если выпустить Залецкую, может пойти обратная волна, чего, как считают многие, губернатору Худилайнену очень бы не хотелось. Запуганный Петросовет легко контролировать, Залецкая там совсем не нужна.

Александра Корнилова является директором торгового дома «Ленторг» – успешной и эффективной экономической организации. Попытки уничтожить «Ленторг» и нанести удар по лидеру карельских «яблочников» Василию Попову не прекращаются. Мы не раз писали про бесконечные проверки и обыски магазинов этой сети. Благодаря профессиональным и человеческим качествам Корниловой предприятие продолжает успешно работать. Изоляция Александры Юрьевны – это мощный удар по экономической системе.

И вот Залецкая с Корниловой под домашним арестом. С Анастасией Кравчук – другая история. Она – заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии, один из федеральных руководителей партии «Яблоко», хорошая знакомая Григория Явлинского, жена политика – лидера карельских «яблочников» Василия Попова и мать троих несовершеннолетних детей. Ее арест спровоцировал бы многочисленные протесты и не решил бы ни один политический вопрос, так как она не руководит бизнесом (как, например, Корнилова) и не имеет влияния на Петросовет (как Залецкая).

Особая сложность

На одном из своих последних отчетов перед населением города глава Петрозаводска Галина Ширшина прокомментировала это уголовное дело.

– Так как фигурантом дела является моя подчиненная – Залецкая Ольга Евгеньевна, дело по «Петропиту» я проанализировала вдоль и поперек, – пояснила Галина Ширшина. – И я могу вам очень четко сказать, что никакого нарушения закона в этой сделке нет.

Следователь Александр Брюханов сказал в суде о том, что указанное дело представляет особую сложность. Оно и понятно: непросто искать, за что бы посадить людей, которые не преступали закон. Основная сложность этого дела в том, что и Залецкая, и Корнилова, и Кравчук действовали строго в рамках закона и не нарушили ни одного нормативного акта. Это была абсолютно законная сделка. Поэтому и судебные заседания закрытые, и со всех фигурантов дела взяты подписки о неразглашении, и дело тянется вот уже двенадцать месяцев (на днях расследование продлили еще на четыре месяца). Отправить такое дело в суд нельзя. Станет достоянием гласности – засмеют. И прекратить указаний не было. Вот и старается господин Брюханов (не по своей инициативе, конечно), ищет сговоры и преступные мотивы. А уважаемые люди по-прежнему лишены свободы. Ну как так можно?!