Общество Галина Ширшина: «Дайте поговорить с людьми!»

Илона Радкевич
№17 (988) 29.04.2015

Для Галины Ширшиной последние две недели выдались непростыми. С 8 по 22 апреля мэр провела девять встреч с петрозаводчанами. Около 2500 человек, более 500 острых вопросов. В большинстве своем встречи были очень эмоциональными. Прежде всего, «благодаря» участию толп провокаторов из числа маршрутчиков, нанятых ими студентов и люмпенов. Хотя было ясно: эти люди зря стараются – ни отменять отчеты перед населением, ни уходить от вопросов, ни вестись на провокации Галина Ширшина не намерена.

Самой многочисленной по количеству провокаторов в зале оказалась встреча мэра города с населением Перевалки. Впрочем, жителям микрорайона мест не особо-то и хватило. Тех, кто жаждал испортить встречу, пришло больше 100 человек. Они явились аж за час до встречи. Мальчики-провокаторы настолько обнаглели, что срывать мероприятие начали уже через три минуты после его начала, еще на вступительном слове мэра. В тот же день в социальных сетях появились сообщения типа «А нас сегодня в 20-й школе просили орать и не давать ничего сказать Ширшиной на встрече с ней, специально устроить балаган против неё. Это было ржачно».

Балаган действительно был. Мэру пытались не дать отвечать на вопросы. Вот только «ржачного» ничего не было. Удручающее зрелище. Что хорошего может получиться из людей, способных за 300 рублей (эти люди не особо-то скрывают, сколько им платят) на подлость?!

«Сама я не уйду!»

На каждой встрече Галина Ширшина вынуждена рассказывать жителям города, почему в Петрозаводске нет денег на ремонт дорог. Потому что республиканский Дорожный фонд, наполовину наполняемый жителями города, распределяется несправедливо. Потому что на 2015 год из него Петрозаводску не выделено ни копейки! Но к правительству Карелии у провокаторов, как ни странно, претензий нет. А еще орут, что машины у них ломаются.

– Ни один мэр – ни Ширшина, ни Левин, ни кто-то другой – не сможет решить вопрос ремонта дорог в Петрозаводске, пока не будет понятна и справедлива схема распределения средств республиканского Дорожного фонда. И нам с вами вместе нужно потребовать этого от правительства, – уже в который раз пыталась достучаться до людей глава города. – Я не смогла за год доказать правительству республики…

Но ее не дослушали. Начались крики:

– Тогда другие смогут. Уйдите!

– Понятно, что вы хотите, – прервала мальчиков мэр. – В отставку я не уйду!

Примерно через 40 минут после начала мероприятия на Перевалке провокаторы приступили к тому, зачем они, собственно, в таком количестве и притащились на встречу с мэром – голосованию за отставку (не имеющему, кстати, никакой легитимной силы)! Это была уже вторая попытка «друзей маршрутчиков» устроить подобное голосование. На первом (а состоялось оно на встрече главы города с жителями Ключевой) его инициировал председатель Ассоциации перевозчиков Николай Тараканов. Но тогда ему не хватило людей. За отставку мэра проголосовало меньшинство, и Тараканов ушел.

– Те, кто хочет, чтобы Ширшина ушла в отставку, – обратилась к провокаторам глава города. – Я услышала ваше мнение. Я вас прошу, если это все, что вы хотели сегодня получить от встречи, пожалуйста, идите! Дайте поговорить с людьми.

Проголосовав за отставку, провокаторы в некоторой растерянности успокоились. Вроде бы миссия выполнена, но уходить указаний не поступало, и они уже довольно вяло продолжили задавать вопросы. Правда, не все хорошо их выучили, поэтому часто получалась ерунда.

– Почему за счет граждан, петрозаводчан в том числе, делаются реконструкции, ремонты всего, что заведомо неправильно сделано? Вот. И это все укладывается в тарифы, – долго пытался сформулировать свой вопрос один паренек.

– Вы сейчас о чем? – уточнила мэр. А откуда ему знать, о чем он? Плохо вопрос заучил.

Понимая, что сорвать мероприятие не получилось, предводитель провокаторов сделал еще пару невнятных заявлений и гордо заявил, что покидает зал. Жители Перевалки поддержали это решение аплодисментами. Мужчина вышел, а вслед за ним тут же потянулись вереницы растерянных мальчиков и девочек. Зал заметно опустел. Зато оставшиеся семь десятков человек наконец смогли в спокойной обстановке поговорить с мэром.

Компромиссы

После Перевалки мэр отправилась в Соломенное, куда не добрались люмпены, студенты и маршрутчики. Зато приехали депутат Законодательного Собрания Карелии Виталий Красулин и заместитель председателя Петросовета Александр Анишин. Единороссы уже с первых минут мероприятия порывались попасть на сцену.

– Приходя на эту должность, любой человек должен понимать, что эта должность еще и политическая, – с ходу заявил Виталий Красулин. – Вы должны понимать, что нужно находить компромисс и с республиканской, и с федеральной властью… У нас при этом губернаторе работал Николай Иванович Левин. И он находил возможность общения: мэр – губернатор, губернатор – городской Совет, городской Совет – Законодательное Собрание.

– Зато сам ничего не делал, – загалдел зал.

Депутат был крайне недоволен тем, что мэр извиняется перед населением за свои недоработки, что говорит о необходимости финансовой помощи со стороны республики и что не посещает заседания комитетов Законодательного Собрания.

Галина Игоревна напомнила Виталию Красулину, что в парламенте у нее есть представитель.

– А если депутаты считают, что они такой высоты, что к ним обязательно должен мэр прийти, я считаю, что нужно опускаться на грешную землю. У меня помойки, канализации прорванные, аварии на электросетях и так далее, – сказала мэр, уточнив, что поддержки от депутатов Законодательного Собрания ей хотелось увидеть в декабре прошлого года, когда утверждался бюджет республиканского Дорожного фонда на текущий год, из которого, как известно, Петрозаводску на ремонт дорог не было выделено ни копейки.

Прокомментировала она и требование депутата по поводу поиска компромисса с республиканской властью:

– Какие могут быть компромиссы? Если мы говорим о компромиссах кадровых, то я вам еще раз говорю, что это задача руководителя – подбирать кадры и нести ответственность за них. И я не буду ставить людей на ключевые должности, которые в том числе вас интересуют, например, управление экономики или инвестиционной политики, земли и имущества, которые никакого отношения не имеют к понятиям «честь», «достоинство» и «честность».

Жители Соломенного поддержали позицию мэра аплодисментами.

Зачем, люди, вам троллейбус?

Видимо, решив, что у него аргументов против Ширшиной побольше, на сцену вышел Александр Анишин.

– Мэр лоббирует, чтобы городской Совет субсидировал городской транспорт. А вот уважаемые жители Соломенного никакого отношения к троллейбусам не имеют, – выдал, по всей видимости, свой главный аргумент депутат. И явно прокололся.

– Почему? Неправда! – раздалось в зале. Но Анишин продолжал:

– Я, например, всегда голосовал против субсидирования городского транспорта, потому что я представляю Сулажгору и Пятый поселок. Вот вы из Соломенного люди. Городской бюджет – это общая копилка, со всех доходов всех граждан. Вы особо-то троллейбусами не пользуетесь. Понимаете?

Люди не понимали. Они же уже прокричали ему, что пользуются.

– Я хочу, чтобы вы поняли, что муниципальное предприятие «Городской транспорт» хоть и представлено не во всех районах, является единственным конкурентом для наших перевозчиков, – взяла слово мэр. – Поэтому как только мы поднимем цену на проезд в городском транспорте, сразу же у нас повысится цена на проезд в тех маршрутках, которыми пользуются в том числе и жители Соломенного. Поэтому сохранение предприятия муниципального транспорта – это очень важно для жителей города.

– Правильно! Правильно! – начало доноситься из зала. Люди все прекрасно понимают. Прискорбно только, что к их мнению народные избранники решили не прислушиваться. Не сумев сорвать встречу мэра города с жителями Соломенного, Александр Анишин вслед за Виталием Красулиным покинул зал, а через несколько дней вместе со своими коллегами по Петросовету проголосовал против выделения субсидии предприятию «Городской транспорт». С 1 мая проезд в троллейбусах Петрозаводска увеличится до 15 рублей.

«А ты что сделал?»

Накалена до предела была и встреча главы города с жителями СКЗ. На этом мероприятии так разошелся депутат Петросовета Дмитрий Кузнецов, что даже мальчики-провокаторы долгое время молча стояли в сторонке, не понимая, когда им представится момент вставить свои веские «пять копеек». И вот совершенно невпопад один юный провокатор все-таки заорал:

– Так, может, вместо вас кто-нибудь другой придет? Я предлагаю голосовать! Кто за отставку?

В зале раздались хохот и крики граждан:

– Это не наши. Они не с СКЗ.

По всей видимости, такой реакции жителей провокаторы не ожидали и быстро разошлись кто куда. Встреча продолжилась. Но в зале остался депутат Кузнецов.

– Что вы сделаете? Хоть что-нибудь? – кричал мужчина мэру.

– Дмитрий Геннадьевич, – окликнул его вдруг один из местных жителей. – Я здесь живу шесть лет. В 2012 году, когда ты сюда пришел с господином Красулиным, обещал нам стадион. Посмотри. Ты за три года ничего не сделал.

– Как я ничего не сделал? – попытался было ответить Кузнецов, но люди не дали.

– А что ты сделал? – спрашивали у него избиратели. – От тебя писем вот столько, а толку от тебя никакого нет!

Двойное голосование

К моменту встречи мэра города с жителями Центра у провокаторов, похоже, уже началась агония. В 10-й школе эти юные ребята зачем-то решили проголосовать за отставку мэра дважды.

– Так вы же уже проголосовали, – удивилась мэр очередному призыву и предложила голосовать за ее отставку более системно: например, строго раз в 10 минут. Галина Игоревна обратила внимание, что, отработав свои несколько сотен рублей, вовремя поучаствовав в «голосовании», мальчики и девочки на какое-то время успокаиваются и начинают внимательно слушать.

Ироничное отношение к происходящему самой Галины Ширшиной и презрительно-смешливая реакция обычных жителей города на однообразные выкрики провокаторов сделали свое дело: последний отчет мэра города (перед жителями Октябрьского и Первомайского проспектов) прошел в нормальной рабочей обстановке. Глава Петрозаводска пообещала, что будет постоянно встречаться с населением и отчитываться о проделанной работе. И что у людей всегда будет возможность обратиться к ней за помощью. Все обращения, которые поступали к Галине Ширшиной в течение двух недель, были зарегистрированы, по ним идет проверка и готовятся ответы.

– Вот она (Ширшина. – Прим.авт.) отчитывается, а у меня в голове одна мысль: молодая, но, тем не менее, сколько проблем она сегодня обозначает, – взяла слово в конце одной из встреч 73-летняя петрозаводчанка. – А меня трогает одно: почему же мы – жители, молодежь, которая там сзади сидит, почему мы – любящие Петрозаводск люди, не подставляем ей свое, пусть даже ветхое плечо? Почему ни один депутат сегодня не выступил и не сказал: «А я вот помогаю Галине Ширшиной, я со своими жителями провел субботник, и мы убрали такую-то площадь»... Я, прожившая здесь более 50 лет, знаю здесь всех депутатов и всех мэров, которые были. Один человек в поле не воин! И очень хорошо, если, выйдя с этого нашего собрания, мы поймем, что одному человеку эти все проблемы не поднять. Мы должны решать их вместе.

Вот даже добавить нечего.

В точку!