Политика Вины не видит

Губерния
№29 (1000) 22.07.2015

Глава Карелии Александр Худилайнен наконец-то прокомментировал обвинения в свой адрес от Гатчинской прокуратуры и общественной организации «Гражданин Пушкин».

Напомним, карельского губернатора обвиняют в незаконной продаже участка ценной земли в Гатчинском районе. Фактически Худилайнен подтвердил, что подпись на документе о продаже участка поставил именно он. На наш запрос губернатор пока так и не ответил. Зато прокомментировал ситуацию «Интерфаксу». Агентство пишет, будто Худилайнен считает куплю-продажу участка у границы будущего города-спутника «Южный» на юге Петербурга абсолютно легальной.

«Приватизация земельного участка, который с 1981 года находился в бессрочном пользовании племсовхоза «Лесное», была прозрачной и была проведена в соответствии с действовавшим законодательством», – сказал А.Худилайнен «Интерфаксу».

По словам Худилайнена, стоимость выкупа земли регулировалась законом Российской Федерации: при проведении сделки в 2010 году была установлена максимальная выкупная цена – 20% от кадастровой стоимости. Весь участок оформлен как земли сельхозназначения, что подтверждает выписка из кадастра.

«Согласен с позицией собственника этих земель: если говорить о береговой линии рек, то для всех очевидно, что в силу закона эта территория является водоохранной зоной и не может быть использована ни под какой вид хозяйственной деятельности», – добавил глава Карелии.

Однако общественников ответ Худилайнена не устроил, и вот как они готовы ему возразить:

– Господин Худилайнен утверждает, что сделка прозрачная, но тогда возникает вопрос, почему на сайте Гатчинской администрации в архиве за 2010 год не найти соответствующее постановление, подписанное рукой Худилайнена? – вопрошает Александр Беляев, руководитель «Гражданина Пушкина». – Ему очевидно, что «береговая линия рек в силу закона является водоохранной зоной», но почему-то не очевидно, что в силу того же самого закона приватизация земельных участков в пределах береговой линии запрещена. Не очевидно господину Худилайнену, что реки по закону принадлежат Российской Федерации, а не офшору с Британских Виргинских островов. Каким образом вообще смогли оформить этот участок и поставить его на кадастровый учёт в феврале 2007 года, когда Водный кодекс уже вступил в силу? Вот пусть следователи и разбираются.