Политика Известный предприниматель оставлен за решеткой

Губерния
№29 (1000) 22.07.2015

В деле известного политика и предпринимателя Девлета Алиханова появилась потерпевшая сторона.

Поводом для заключения депутата под стражу стало якобы незаконное пересечение границы по дипломатическому паспорту. Потом к нему добавилось обвинение в причинении ущерба городскому бюджету при приватизации муниципального имущества. Однако администрация Петрозаводска отказалась признавать себя потерпевшей стороной. И тогда (внезапно!) эту роль взяло на себя правительство Карелии. Следствие руководствуется простой логикой: правительство может считаться потерпевшей стороной, потому что республиканский бюджет дотирует город. Сайт «Столица на Онего» приводит реакцию Девлета Алиханова на новый поворот в его деле:

– Когда я вижу, что потерпевшим в моем деле является правительство, мне сразу понятно, откуда ноги растут. Потому что это бред какой-то получается. Давайте я возьму это преступление на себя, если Международный валютный фонд потерпевшим сделают! Международный валютный фонд кто курирует? Обама. Америка. Если я наношу ущерб Америке, это же плюс для моей страны! В Международный валютный фонд Россия должна 50-60 миллиардов, России должна Карелия, Карелии должен город Петрозаводск. Давайте тогда так подведем! – сказал Девлет Алиханов во время последнего судебного заседания.

На прошлой неделе Петрозаводский городской суд оставил Алиханова под стражей до 12 октября, прибавив еще три месяца к тем пяти, которые политик уже провел за решеткой.