Политика В политическом изгнании

Губерния
№29 (1000) 22.07.2015

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов на протяжении нескольких лет сможет беспрепятственно находиться на территории Финляндии и всего Евросоюза: политик получил вид на жительство.

Напомним, что пока Василий Анатольевич находился по рабочим делам за границей, в Карелии вынесли постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о продаже здания, некогда принадлежавшего муниципальному предприятию «Петропит», и объявили в розыск. Стражи порядка уверяли, что Попов объявлен и в федеральный, и в международный розыск. Однако подтвердить или опровергнуть информацию о том, разыскивает его Интерпол или нет, ни политику, ни его адвокату пока не удалось.

– Мне дали вид на жительство категории «А», – уточнил Василий Попов. – Обычно сначала дают статус «В». Я еще не изучал разницу. Знаю только, что статус «А» – лучший из возможных. Дали мне его сразу и быстро. И на данный момент я обладаю практически всеми правами гражданина Финляндии. Не могу только голосовать. Получение вида на жительство означает, что как минимум в течение года у меня не будет никаких ограничений по пребыванию в Евросоюзе.

О том, чтобы перебраться в Финляндию на постоянное место жительства, политик пока не думал. Говорит, сначала надо разобраться с уголовным делом.

– Подождем его завершения, а потом будем принимать решения, – говорит Василий Попов. – У Насти пока нет возможности выехать за пределы России.

Напомним, что жена Василия Попова – депутат Законодательного Собрания Карелии Анастасия Кравчук – тоже является обвиняемой по указанному уголовному делу и находится под подпиской о невыезде.