Политика Мы хотим голосовать!

Губерния
№29 (1000) 22.07.2015

Депутаты Законодательного Собрания Карелии Лариса и Александр Степановы обратились с иском в Верховный суд республики. Чета парламентариев требует признать недействительным решение об отмене прямых выборов мэра, принятое карельскими законодателями 18 июня.

По мнению Ларисы и Александра Степановых, принятые депутатами сразу в трех чтениях поправки к закону о порядке избрания глав муниципальных образований «противоречат требованиям действующего законодательства и нарушают права и законные интересы как заявителей, так и неопределенного круга лиц».

«При принятии оспариваемого закона были допущены грубейшие нарушения процедуры прохождения законодательной инициативы и принятия законодательных актов Республики Карелия», – говорится в исковой части заявления.

Кроме того, Степановы отмечают, что инициированный Петросоветом законопроект не проходил необходимые правовую и лингвистическую экспертизы и не был направлен в республиканскую прокуратуру для проверки его соответствия федеральному законодательству.

Напомним, что 13 июля депутаты Петросовета почти единогласно узаконили отмену выборов мэра в Петрозаводске. Уже тогда коммунисты и активисты-общественники предупредили, что это не конец и за права петрозаводчан они будут бороться до последнего. Теперь же наступил тот момент, когда пора от слов перейти к делу и начать действовать.