Общество О чем пишут районные газеты

Илона Радкевич
№29 (1000) 22.07.2015

В Калевале продавщица присвоила забытый кошелек

Молодую продавщицу одного из сетевых магазинов в Калевале подозревают в преступлении. По данным полиции, девушка присвоила кошелек покупательницы, в котором было 20 тысяч рублей. Сама история случилась еще в марте. «Покупательница забыла кошелек на холодильнике с замороженной продукцией, на кассе обнаружила пропажу и стала искать, – вещает «64 параллель онлайн». – Поиски были напрасны, продавцы, к которым она обратилась за помощью, тоже не смогли помочь. Женщина обратилась в полицию. На поиски потребовалось время, так как видеокамер в магазине нет. В конце концов, одна из продавщиц призналась, что забрала оставленный кошелек, а когда начались поиски, промолчала о своей находке». Деньги девушка, разумеется, успела потратить. Однако обещала при первой же возможности всё возместить.

В Костомукше соревновались в ледяной воде

Состоялся первый этап «Турне трех заплывов». Он прошел в Костомукше. Второй традиционно проведут в Кронштадте, а третий – в Петрозаводске. На озере Контокки дистанция составляет одну морскую милю и три километра. В первый день соревнований температура воздуха была всего 12 градусов, воды – 16. «Замер температуры воды делался у берега, дальше, где глубже, она едва достигала 14 градусов, – рассказывает

«64 параллель онлайн». – И всё же одиннадцать смельчаков из Костомукши, Петрозаводска, Мурманска и Санкт-Петербурга рискнули бросить вызов костомукшскому лету. В заплыве на 1,5 километра приняли участие 6 пловцов (до финиша добрались пятеро, один снялся), в заплыве на 3 километра (между прочим, больше часа в ледяной воде) – 5 спортсменов, финишировали четверо».

В Кеми заступились за бездомных собак

В Кеми провели пикет и собрали 154 подписи против незаконного отстрела собак. Оказывается, в один из июньских дней местные жители видели, как посреди бела дня в черте города специалисты по отлову животных убивали псов. Однако, разбираясь в ситуации, журналисты газеты «Все о жизни Кемского района» выяснили, что «собак на улицах никто не убивает».

Директор предприятия, которое занимается их отловом, заверил, что «животных отлавливают, предварительно обездвижив, чтобы безопасно было забрать». «После этого их привозят в приют на передержку, там они находятся не менее 10 дней, приезжает ветеринарный врач и дает заключение о состоянии здоровья животных, их агрессивности, а уже на основе этого заключения принимается решение: или стерилизовать животное, или умертвить, – приводит слова специалиста издание. – Все это производится на деньги, которые выделяет администрация. У нас было заключено два контракта на отлов 32 и 14 собак, 16 из которых были стерилизованы».

«Уже не один год администрацией выделяются деньги на содержание питомника, а он существует у нас только на бумаге: я ездил туда с волонтерами, смотрел, но там нет вольеров для собак…», – сообщил СМИ один из организаторов пикета.

В Сортавальском районе наркотики употребляют во всех населенных пунктах

Газета «Ладога-Сортавала» рассказывает, что «в Сортавальском районе уровень наркотизации очень высок – во всех населённых пунктах и среди всех слоёв населения». «Это объективные данные республиканской антинаркотической комиссии, – уточняет издание. – Ещё одна особенность – все наркоманы, употребляющие героин, метадон, наркотики опиумной группы, – выявлены только на территории Сортавальского района».

«Наркотики поступают из Ленинградской области и из трёх районов. Сортавальский выступает основным потребителем», – приводит слова начальника Сортавальского межрайонного отдела Управления ФСКН России по РК Александра Рахкоева «ЛС».

Однако борьба идет. По словам стража порядка, в Сортавале даже цена на героин возросла, потому что в городе его стало трудно купить. «Если «своим» в Питере сбытчики продают героин по 1 тысяче рублей за грамм, то «карелам» – уже по три, – рассказал СМИ Александр Рахкоев. – Наркоманы из Сортавалы покупают героин не только для себя. Часть продают уже в Сортавале, разбавляя его, например, димедролом, чтобы больше заработать и «отбить» собственные затраты… Сбытчики стараются не только продать героин, но и заставить покупателя употребить наркотик непосредственно при продавце сразу после покупки. Это делается для того, чтобы затруднить возможность проведения наркополицейскими оперативных мероприятий».

С начала года в Сортавале ликвидировано пять таких притонов. Были задержаны несколько наркокурьеров – жителей Сортавалы и Питкяранты.