Общество Шутку не поняли

Губерния
№29 (1000) 22.07.2015

Эта история удивительна своей абсурдностью. Сотрудника администрации Петрозаводска будут судить за то, что он разместил на своей странице в социальной сети шуточную картинку. Следствие расценило его действия как пропаганду наркотических и психотропных веществ.

– ФСКН вместо борьбы с наркоторговцами занялась, наконец, по-настоящему важным делом, – говорит адвокат обвиняемого Сергей Казаков. – Состав административного правонарушения нашли в размещении картинки со стишком об идиоте, который что бы ни варил – выходит наркотик. Ирония сотрудникам ФСКН и эксперту-лингвисту, очевидно, недоступна.

Заключение эксперта и в самом деле занимательно.

«К объектам, с которыми связан процесс варки, отнесены борщ, солянка, щи, пельмени, рис и м… (дабы наш текст тоже не приняли за рекламу данного наркотика, писать его название не будем. – Прим. авт.»). За исключением последнего, все дополнения в предложении являются наименованиями продуктов питания, любимых россиянами блюд, которые возбуждают аппетит адресата, вызывая представление об их вкусе, запахе, будят в душе положительные эмоции, желание снова употребить их в пищу, что автоматически распространяется и на наименование последнего в этом ряду слов вещества – наркотического средства «м…», – приходит к выводу эксперт.

В общем, все серьезно. По мнению эксперта, даже имя человека, изображенного на размещенной чиновником картинке, имеет потайной смысл: «Субъектом-подлежащим в двух частях предложения является имя существительное «Алеша», которое, очевидно, употребляется в данном контексте с нарицательным смыслом, свойственным этому имени жаргонной речи: «об очень глупом, несообразительном человеке» с шутливо-иронической коннотацией», видимо, в силу созвучия с такими существительными, как «алкоголик» и «алик» (в жаргонном значении «алкоголик, пьяница»)».

– Особенно покорила позиция Петрозаводского городского суда: в сообщении, опубликованном его пресс-службой, мой подзащитный фактически уже признан виновным, – замечает адвокат.

– Я просто шокирован тем, что такая, вроде, солидная служба, как ФСКН, занимается такими вещами, – говорит обвиняемый Алексей Степанов. – Мне непонятно, почему в сообщениях пресс-службы суда и СМИ делается упор исключительно на мое место работы? Стоит отметить, что моим чудовищным злодеянием занималось целых два оперативных работника, с привлечением экспертов ФСБ, которые проводили экспертизу. Это, безусловно, исключительно разумное расходование бюджетных средств и рабочего времени ценных кадров. К наркотикам и всем, что с ними связано, отношусь крайне негативно. Уверен, что забавная картинка со стихом-«пирожком», которую я опубликовал в совершенно очевидном иронически-насмешливом контексте, ни одним нормальным человеком не может быть воспринята как пропаганда наркотиков.