Политика Большие деньги

Губерния
№36 (1007) 09.09.2015

Весной карельский губернатор Александр Худилайнен создал в структуре правительства новый Контрольный комитет, который возглавил выходец из Ленинградской области, бывший судья и «по совместительству» муж пресс-секретаря Худилайнена Виталий Галкин.

В то время, как Владимир Путин выступает с поручением проработать вопрос об оптимизации контрольно-надзорных ведомств (в частности, исключить дублирующие функций и сократить численность чиновников до 1 декабря), глава Карелии выделяет большие деньги из Резервного фонда Карелии для Контрольного комитета!

– Выделить государственному Контрольному комитету Республики Карелия из резервного фонда правительства Республики Карелия 691 тысячу 100 рублей на финансовое обеспечение деятельности комитета, включая приобретение компьютерной и оргтехники, программного обеспечения, содержание здания и имущества, – говорится в распоряжении главы республики.

В свое время из резервного фонда Карелии деньги выделяли на украинских беженцев. И вообще, деньги фонда обычно пускают на разные социальные нужды. Но у губернатора Худилайнена, видимо, другая политика.

Уже в момент создания комитета многие эксперты скептически восприняли идею появления нового ведомства, которое, по сути, дублирует функции федеральных надзорных органов.

– Целесообразность его появления мизерна. Впечатление, что его создали, чтобы кого-то трудоустроить, – отметил тогда политолог Анатолий Цыганков.

Кстати, к вопросу трудоустройства. Подробности из трудовой биографии Виталия Галкина выяснила «Новая газета в Санкт-Петербурге». Серьезное издание, проверяющее факты, опубликовало статью «Судья, его жена, их начальник и его лес», которую перепечатали мы и другие СМИ. Из нее все узнали, что до переезда в Карелию Галкин трудился зам-

председателя Сланцевского городского суда. Он вышел в отставку с особыми условиями. Пребывающий в отставке судья сохраняет за собой звание судьи и наделяется, как и активно работающий судья, гарантиями неприкосновенности. Он остается членом судейского сообщества и может быть повторно назначен судьей. За ним сохраняется право на бесплатный проезд в общественном транспорте, другие права, которыми наделяются судьи (льготные условия обеспечения жильем, медицинского обслуживания и т.д.). Однако есть ограничения по части работы, они не касаются преподавательской либо творческой деятельности. Лишь достигнув 55 лет (для женщин – 50) либо при наличии судейского стажа от 20 лет и выше бывший судья имеет право претендовать на должность чиновника, а также на ряд позиций, не связанных с коммерческими структурами. Если он нарушит это требование, то лишится льгот почетной отставки.

Галкин требования нарушил: с июля 2014 года он работал заместителем министра юстиции Карелии. Вряд ли бывший судья не знал, что так поступать нельзя. Но заявление о прекращении своей отставки от господина Галкина поступило в коллегию судей Ленинградской области лишь 10 февраля 2015 года. Уже на следующий день отставка была прекращена.

«Откроем маленькую тайну: квалификационная коллегия судей тоже узнала о нарушении Галкина не 10 февраля, а еще в ноябре прошлого года, – пишет «Новая газета». – И первой ее реакцией на данную информацию был письменный отказ что-либо разъяснять. Осенью 2014 года «Новая», узнав о коллизии с Галкиным от карельских коллег, обратилась в коллегию с просьбой дать этому правовую оценку. И обратите внимание: если обычно представители власти обещают принять меры, а на деле ничего не делают, то здесь вышло точно наоборот. Прислав редакции отписку, на деле коллегия, оказывается, занялась Галкиным вполне всерьез. Как сообщил нам источник в правительстве Карелии, Галкин не сразу согласился писать самообвинительное заявление, но его все-таки уговорили. Так Виталий Анатольевич лишился статуса судьи в отставке, а следовательно, и специальной пенсии».

Похвально. Вот только в Карелии чиновник, являющийся мужем пресс-секретаря Александра Худилайнена, работал с июля прошлого года. Получается, 7 месяцев Виталий Галкин трудился в карельском правительстве незаконно?

«Не раскрыв перед Александром Худилайненом факт своего незаконного заместительства и его непрекращения, он тем самым подставил самого Худилайнена, поскольку указ о назначении Галкина подписывал он. В этой ситуации Галкин должен вернуть зарплату, полученную им за время работы в Минюсте (а это не менее 80 тысяч рублей в месяц)», – написала «Новая газета».

Когда мы обнародовали эти факты, Галкин обиделся на «Карельскую Губернiю» и подал в суд. Точнее, судиться он стал после того, как понял, что эту тему мы не оставим. Свои якобы пострадавшие честь, достоинство и деловую репутацию чиновник оценил в 1 миллион рублей.