Политика Недоглядел за сыном

Губерния
№36 (1007) 09.09.2015

Изданию «МояМедгора» стали известны подробности дела о хищении бюджетных миллионов из организации, где работал сын главы администрации района Александр Карпенко. Напомним: заместитель директора медвежьегорского МУП «Бирюза» Александр Карпенко похитил свыше 1,3 миллиона бюджетных денег.

Являясь с июля 2009 года до марта 2013 года директором МУП «Бирюза», Карпенко незаконно начислял себе премии, а также «наварился» на сделке купли-продажи автобуса. Кроме того, руководитель неоднократно давал указания начальнику отдела кадров о составлении от его имени приказов, на основании которых ему необоснованно выдавались деньги на приобретение для себя подарков к праздникам.

Кроме того, деньги тратились на проживание граждан без оплаты в номерах находящейся в хозяйственном ведении МУП гостиницы «Онежская». Так, в гостинице бесплатно проживали приехавшие к Карпенко на семейное торжество гости, а работник охраны муниципального предприятия в течение полутора лет без оплаты занимал 2-местный благоустроенный номер. Общий размер ущерба, причиненного предприятию МУП «Бирюза» в результате указанных незаконных действий Карпенко, составил свыше 1,3 миллиона рублей. Суд приговорил Карпенко к 5,5 года условно.

Как сообщает «МояМедгора», за кадром осталось частное определение суда в отношении главы администрации района. Оно мгновенно оказалось «засекреченным» и запрещенным к просмотру обычным гражданам. Редакции удалось достать этот документ.

– Отсутствие какого-либо контроля за деятельностью МУП "Бирюза" на протяжении длительного времени, отсутствие надлежащего анализа и проверок финансово-хозяйственной деятельности в 2009-2013 г. напрямую связано с тем, что Главой Администрации муниципального района, работодателем и непосредственным руководителем директора МУП «Бирюза» являлся отец осужденного Карпенко В.А., – говорится в определении суда.

Наверное, Владимира Карпенко следовало бы наказать? Однако он продолжает спокойно руководить администрацией района. Именно Карпенко с полицией пытались помешать родительскому собранию в Великой Губе. А недавно депутат от партии ЛДПР из Медвежьегорска Валентина Евсеева отсудила у главы администрации Медвежьегорского района Владимира Карпенко 5 тысяч рублей. Напомним: в феврале этого года на совместном заседании депутатских комиссий Совета Медвежьегорского района по бюджету и экономике Карпенко публично оскорбил депутата, заявив, что у неё «шурупов в голове не хватает». Евсеева предложила главе публично извиниться, однако извинений не последовало. Тогда депутат обратилась в суд и выиграла.